Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20020929.html

ЛуКоморье интернета
Виктор Захарченко

Дата публикации:  29 Сентября 2002

Найти Коморские острова на карте мира с первого взгляда не так то просто. Многие путаются - то ли это возле Кубы, то ли близ Австралии. На крайний случай заглядывают за северное побережье Африки - но и там этих островов нет. Коморы, стоившие больших нервов Франции, жизнь забросила между Западной Африкой и гордо плаващим осколком других берегов Мадагаскаром.

Чуть севернее расположились облюбованные "руссо туристо" Сейшелы, чуть западнее (уже на материке) - купающийся в типичной африканской нищете Мозамбик. В столице страны Морони проживает порядка 25 тысяч человек. Само государство состоит из "больших" островов Гранд-Комор, Анжуан, Мохели и десятков мелких. Кстати, на самом молодом из островов Гранд-Коморе есть действующий вулкан. Статус одного из крупнейших островов - Майотта - до конца не определен. Он частенько переходит от Франции к Коморам и обратно.

Сами Коморы, бывшие ранее административной (а возможно, когда-то и географической) частью Мадагаскара сразу после окончания Второй мировой получили статус самостоятельной административной единицы. Потом были два переворота, двойное возвращение к власти Абдлаллы, - типичная история африканского государства. Сегодня Коморы тесно сотрудничают с Францией, пытаются развивать туризм, экспортировать приворотное зелье иланг-иланг (использующееся в парфюмерии и эротическом массаже), а также латать дыры в вечно бедствующей экономике.

Насколько нужен такому государству интернет, в общем, понятно из нашего исторического экскурса. Попытаемся перечислить те категории коморцев, которым Сеть нужна.

Туристы. Уже ради них одних следует создать нормальные условия для возможности работы в интернете.

Бизнес. Не только для связи с Францией, где находятся руководящие органы большинства местных предприятий и компаний. Интернет востребован как средство коммуникации.

В обеспечении интернетом этих двух отраслей заинтересовано само государство, поскольку от этого напрямую зависит толщина (или, если хотите, плотность) внешних денежных потоков в страну. Как только вопрос о прибыли (быстрой прибыли) отходит на второй план, энтузиазм к освоению интернета падает. Отсюда его запущенное состояние в секторе образования и государственной инфраструктуре.

Нет четкой государственной программы по развитию ИТ-сектора экономики. Есть лишь предпосылки к ее созданию. Министерство Образования (The Ministere de l'Education nationale) и организация, объединяющая местных профессионалов ИТ-отрасли (Formation professionnelle et technique) сейчас такой план готовят. Но будет ли он воплощен в жизнь, зависит от государственной волокиты. В частности, от решения Министерства по социально-экономическому развитию.

Еще одна государственная структура - The Centre national de documentation et de recherche scientifique (CNDRS) - занимается разработкой национальной программы технического развития, которое подразумевает и всестороннее освоение интернета.

Теперь, собственно, о местном интернете. В стране, как нетрудно догадаться, функционирует всего один провайдер - SNPT. Он подарил Коморам интернет только в июле 1998 году, установив соединение с FCR в Париже. Всеми вопросами регулирования местного скудного интернет-рынка занимается The Office de Poste et de Telecommunication.

SNPT (Societe nationale des postes et telecommunications ) - единственный коммуникационный оператор в стране. Большинство пользователей сосредоточены в столице страны - Морони. Но есть связь и с двумя другими крупными островами, входящими в Коморы. SNPT поставляет интернет и на Майотта, пребывающий ныне под французским протекторатом.

По оптимистичным африканским подсчетам, количество пользователей в стране равняется 10 тысячам человек. Так сосчитали юзеров в стране статистики из SNPT. А вот как отследили динамику изменения интернет-населения Коморских островов международные исследовательские организации интернета.

Январь 1999 - 200 (данные исследования SANGONeT).
Май 1999 - 600 (SANGONeT).
Декабрь 1999 - 800 (ITU).
Декабрь 2000 - 1500 (ITU).
Декабрь 2001 2,500 (ITU).

Итого, на сегодня пользователями на Коморах, по данным последнего исследования, является 0,41 процента населения. И хотя SNPT рапортует о числе подписчиков, в четыре раза превышающем эту цифру, в их данные верится с трудом (небось французских жителей Майотта тоже в Коморах своих заперли).

Цены. Дайлап на Коморах стоит 5 тысяч коморских франков за месяц неограниченного доступа. Коморский франк в 75 раз дешевле франка французского. Услуги телефонной связи обходятся в 25 коморских франков за три минуты соединения (интересная тарификация, которая довольно часто встречается в африканских странах).

Веб. Здесь можно назвать трех китов, на которых стоял, стоит и, видимо, стоять будет коморский интернет. Первым сайтом, созданным непосредственно на островах, был "Официальный сайт Коморских островов". Создали его два ученых антрополога, супруги Мартин и Хэрриет Оттенгеймер, работающие на островах еще с 60-х годов. Второй "маленький гигант большого интернета" - проект MasiwaNet. Физически находится он во Франции, но, во-первых, делают его коморские эмигранты, во-вторых, - главным источником информации для проекта являются коморские жители. Третий проект - MweziNet. Делается и хостится он тоже во Франции. Это настоящий онлайновый журнал о жизни на островах, с экспертной оценкой событий на Коморах. На сайте публикуются бюллетени новостей и архивы различных документов, которые имеют отношение к островам.

Mr. Assoumani AZALI, President de l'Union des ComoresИдем дальше по разделам. Политическая картина. Constitutional background расскажет о конституционном строе Коморских островов. Коморы - исламская республика. Elections and Parliament - это о выборах и парламенте, что очевидно из названия. Parti Republicain des Comores (in French) - сайт довольно авторитетной в стране Республиканской партии.

Сюда же можно отнести странички Christian Persecution in Comoros и IRIN Comoros Archive. Всю же картину политических ресурсов, имеющих отношение к Коморам можно найти здесь - Federal Islamic Republic of the Comoros. Ну и вершиной всего это политического безобразия можно считать сайт Site officiel du President de la Republique Federale Islamique des Comores : Monsieur Azali ASSOUMANI, - этим все сказано.

Портрет Коморских островов. Сайтов с общей информацией о социально-экономическом положении на Коморах - Comoros: a country study (от Библиотеки Конгресса США). Из исторических справок можно отметить - Comores - Histoire, geographie, Comoros History, The Country & People of Comoros, Medals of the Comoros (IEPE) и RootsWeb: Genealogy Mailing Lists: Comoros : AFR-COMOROS.

Туризм. Сначала об информации, полезной на практике. Туристам приходится порой сталкиваться с неведомыми болезнями, иммунитет на которые у жителей среднего Поволжья отсутствует. В связи с этим полезными будет сайт о ситуации с здравоохранением на Коморах Health Information For Travelers To East Africa.

О погоде на островах можно узнать на Local weather. О постоянно меняющемся соотношении местной валюты к официальной российской денежной единице - доллару - можно прочесть, посетив Exchange rate. Полезными к ознакомлению будут взгляды на туристические Коморы государственных структур США и Великобритании.

Медиа. В Сети представлена самая популярная на Коморах газета - La Gazette des Comores (по словам очевидцев, сайт закрыт на реконструкцию). Правда, все ее "представительство" укладывается в одну страничку с описанием условий подписки. Новости с Комор подаются отдельными разделами на Africa News online, Internet Press и Africanews on Comoros. Кроме того, существуют новостные архивы по Коморам на Reuters/ABC, Agence France Presse via Yahoo и Associated Press via Washington Post.

Бизнес. Currency converter, Comoros at a glance, Economic profile - все это на тему экономического профиля Коморских островов. Другие отчеты об экономическом состоянии островов можно найти в работах на World Bank reports and press releases.