Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
О пользе просвещения: опыт Гамбии
Дата публикации:  3 Ноября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В одном из наших прошлых путешествий мы уже затронули тему взаимоотношения образования и Интернета. Но если тогда речь шла о влиянии образовательной сферы на появление Интернета в отдельно взятой стране, то сегодня речь пойдет о том, как Интернет для образования движет развитие всего сетевого сегмента.

Как это ни удивительно, но примером такого стимула для местного Интернета является образовательная отрасль... в Гамбии. Несмотря на все высказывания о том, что Интернета в Африке толком нет (кроме ЮАР), почти все африканские страны ищут себя именно в развитии ИТ. Бедные и богатые, они осознают важность этого инструмента для развития экономики вообще.

Гамбийский Интернет на начальном этапе (да и сейчас) в немалой степени зависел от государственного телекоммуникационного гиганта Gamtel, который начал свою коммерческую деятельность в апреле 1984 года. До того момента телекоммуникации в Гамбии находились в бедственном состоянии, - все 2400 линий нуждались в срочной модернизации. Постепенно ситуацию удалось исправить, и уже к концу 1998 года в стране было почти 25 тысяч линий (2,4 на 100 жителей). Девиз компании "Быть лидером в обеспечении услуг связи мирового класса", похоже, начинает приобретать реальные очертания.

В ноябре 1997 года Гамбия присоединяется к UNDP Internet Initiative Project, охватившему в средине 90-х большинство бедных африканских стран. Более того, Гамбия была первой страной на черном континенте, получившей Интернет по этой программе. Вскоре появился первый шлюз и первые провайдеры.

Первый сервис 9,6Kbps от Gamtel носил название GamNet. В том же 1997 Commit Enterprises Ltd. запустила почтовый сервис на основе системы UUZIP. И наконец, в 1998 благодаря воплощению в жизнь совместного проекта Мирового Банка и UNDP доступ в Интернет открылся для широких масс. Все это работало благодаря спутниковой связи с Teleglobe в Канаде. Специально для введения в эксплуатацию спутникового канала на деньги Мирового Банка в Абуко была построена наземная станция.

Сегодня в стране работают несколько провайдеров, - провайдерская лицензия стоит 4 тысячи долларов. Доминирует на рынке интернет-услуг Gamtel. Этот провайдер на 99% принадлежит государству - еще 1% акций Gamtel принадлежит Национальной Страховой Компании. Государственная поддержка сказывается на деятельности провайдера. В частности, тендеры на обеспечение Интернетом образовательного сектора (деньги на это стабильно выделяются Мировым Банком и программами ООН) Gamtel выигрывает без особой конкуренции. Компания имеет узлы доступа во всех главных городах в Гамбии. Это обеспечивает стандартный PoP3- и TCP/IP-доступ как для индивидуальных, так и для корпоративных клиентов. Цены в Gamtel: 19,6 доллара за месяц неограниченного доступа; телефонные расходы - 0,85-1,11 за час соединения.

Второй по величине провайдер в Гамбии - Quantum. Ориентирован он в первую очередь на индивидуальных клиентов и предоставляет те же самые PoP3 и TCP/IP услуги с использованием шлюза на 128 Kbit. Цены в Quantum: 17,05 доллара за месяц неограниченного доступа; телефонное соединение - такие же расценки, как и у Gamtel. Именно праотец Quantum, который в 1997 году назывался QaNet первым подключился к спутниковой связи, обойдя Gamtel, но вскоре все стало на свои места (во многом благодаря протекции со стороны государства Gamtel практически захватил рынок местных интернет-услуг). Тем не менее, именно конкуренция этих двух провайдеров ведет к постоянному снижению цен на услуги. Цена на неограниченный доступ (связь на 56К) падала из года в год именно из-за конкурентных предложений двух крупнейших ISP. Падение за три последних года прошло постепенно отметки в 22, 19 и 17,6 доллара за месячный unlimited. To be continued...

MRC - Medical Research Center. Медицинский Научно-исследовательский Центр, как нетрудно догадаться, работает в первую очередь с медицинскими учреждениями. Причем медперсонал пользуется услугами бесплатно. Таким же "специализированным провайдером" является и Гамбийский центр демократии и защиты прав человека (The African Centre for Democracy and Human Rights Studies), - организация еще с 1993 года предоставляет желающим сервис электронной почты, который полушутя здесь называют "самой свободной почтой".

Помимо трех компаний, поставляющих полный набор услуг, в стране функционируют еще несколько компаний, занимающихся предоставлением отдельных сервисов. Среди них выделяются Commit и Netpage. Первая как ходила в пионерах местной электронной почты, так и сосредоточилась на данном сервисе. Netpage, как нетрудно догадаться, специализируется на разработке интернет-проектов и сопровождении их в Сети.

Теперь немного статистики. На конец 1997 года в стране уже появились первые 150 пользователей (сегодня по разным оценкам их от трех до пяти тысяч). По данным ITU и SANGONeT динамика изменения числа пользователей в Гамбии выглядит следующим образом:

  • Январь 1998 - 150.
  • Январь 1999 - 150 (!).
  • Май 1999 - 450.
  • Декабрь 1999 - 4000.
  • Декабрь 2001 - 18000.

Охват населения Интернетом в Гамбии на нынешний день составляет около 1,5%. Но сетевая инфраструктура ориентирована не только (или даже не столько) на местных клиентов. Сегодня Интернет особенно быстро появляется в гамбийских отелях (64 kbps), о чем не забывают упомянуть в своих текстах туристические бюро, зовущие в Гамбию. В стране действует около десятка киберкафе, большинство из которых находится в городском секторе ("негородской сектор" - это огромные лесные массивы и природные парки, куда, собственно, и едут туристы). Интернет-кафе занимаются только два провайдера из трех - Gamtel и Quantum. При этом лишь 20% пользователей выходят в Интернет из дома, - что подтверждает важность киберкафе в развитии местного сетевого сегмента.

Местные труженики ИТ отмечают, что в этих кафе все чаще можно увидеть гамбийских тинэйджеров, постигающих азы серфинга и поиска в Сети. Гамбия стремится приобщить детей к Интернету всеми возможными способами. Специальный проект по компьютеризации школ добился того, что на сентябрь прошлого года в стране в 16 школах были свои компьютерные классы (от 25 до 50 машин).

Но и это не все. С целью повышения компьютерной грамотности и интернет-грамотности в Гамбии регулярно проводятся поддерживаемые на государственном уровне акции по ознакомлению детей с возможностями Интернета. Молодежь в стране составляет около 50 процентов населения, но она значительно уступает старшему поколению в активности использования Интернета, говорят данные последнего исследования. Большинство гамбийских юзеров находятся в возрастном коридре - 36-45 лет. Такова ситуация в главной области страны - Банжул (90% всех местных пользователей находятся как раз здесь).

Именно для того, чтобы изменить такое положение вещей, в стране регулярно проводят акции по приобщению молодежи к Интернету. Гамбия смотрит на Интернет как на реальный инструмент для развития образования в сельской местности. Это особенно важно, если учесть, что в стране уровень грамотности взрослого населения составляет лишь 37%. В Гамбии регулярно проводятся ознакомительные семинары для молодежи. Первый из них прошел с 28 мая по 3 июня 2000 года. Это была "неделя приобщения к Интернету".

В этом процессе в Гамбии кроме международных организаций принимают участие и местные ИТ-пионеры, объединенные в местное отделение ISOC. Организовано оно в 2000 году, но уже успело сделать немало для развития местного Интернета.

Приучают к Интернету не только молодежь, но и другие категории населения. Журналисты, к примеру, идут в авангарде. Их обучают Интернету благодаря постоянным программа PANA. Постепенно формируется социальная категория "пользователи Интернета", что позитивно влияет на развитие всего сетевого сегмента в Гамбии. Так что деньги UNDP, видимо, потрачены не впустую.

Веб. Администрированием зоны занимается GM-Network Information Centre. Непосредственным администратором является Йорн Гротнис. Для регистрации установлены довольно жесткие правила. Во-первых, цена регистрации домена сроком на один год составляет 75 долларов. Во-вторых, заполучить домен может не каждый, согласно правилам гамбийской зоны, делегировать домен могут либо организации, зарегистрированной в Гамбии, либо зарегистрированной товарной марке.

Крупнейшим хостером в Гамбии является, безусловно, Gamtel. Но Quantum тоже активно ведет себя на рынке хостинга и сумел отобрать у государственного спрута несколько авторитетных клиентов. Среди них - самая популярная гамбийская газета Observer. Два других авторитетных местных издания "Point" и "Independent" не имеют своих официальных сайтов, но их последние номера выкладываются на сервере того же Quantum. А самым важным клиентов Квантума является "Официальный сайт правительства Гамбии".

Если говорить о тематической структуризации местного веба, то его можно смело назвать "туристическим". Сотни страничек и отдельных серверов посвящены рассказу о национальных парках Гамбии, об экзотической флоре и фауне и о традициях гамбийской культуры. Ниже можно познакомиться с самыми интересными ссылками, которые пригодятся туристам, нацелившим свой взор на постигающую Интернет Гамбию.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Интернет в океане /22.10/
Когда многие государства в срочном порядке отозвали учащихся из фиджийских вузов, именно через интернет студенты получали лекции и задания, что позволило им не потерять времени после возвращения на Фиджи для продолжения учебы.
Виктор Захарченко, Последний барьER Интернета /17.10/
По данным декабря прошлого года, эритрейский интернет вышел на отметку 0,22 процента (пользователей от всего населения).
Виктор Захарченко, DM: дело Мавроди живет и процветает /06.10/
Самый крупный "лохотрон" в интернете на острове строился по образу и подобию МММ. Более того, велика вероятность того, что сам Сергей Мавроди стоял за самой большой пирамидой новой экономики.
Виктор Захарченко, ЛуКоморье интернета /29.09/
И сказали Коморы: "Дайте нам интернет". И получили они интернет. И сказали Коморы: "Объясните, зачем он нам".
Виктор Захарченко, Бахрейн: остров арабского интернета. /22.09/
Властям пришлось столкнуться с фундаменталистами, относящимися к интернету с явным подозрением. Высказываются, например, опасения по поводу шпионажа через интернет и разглашения государственных тайн.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru