Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20030711.html

NU и "ню"
Виктор Захарченко

Дата публикации:  11 Июля 2003

История Ниуэ является еще одним примером высокотехнологичной сказки, когда раздача доменов обернулась для самого высокого коралла в мире баснословными прибылями.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ниуэ пришлось ждать 1997 года, прежде чем получить в собственное распоряжение домен .NU. Перед тем как рассказать о феерической местной сетевой истории, немного отвлечемся на вопрос распределения доменного пространства.

Родину, как известно, не выбирают. Именно поэтому можно только посочувствовать тем компаниям, которые занимаются регистрацией доменов во Франции (домен .FR) или Японии (.JP). Эти страны, несмотря на высокий уровень проникновения Интернета, не могут похвастаться популярностью собственных доменных зон. И если в Японии популярность зоны .JP поднимается за счет традиционного уважения к национальным символам, то французы более охотно идут в зоны .COM, .NET и .ORG. Даже американцы спохватились, обнаружив, что их домен .US находится в полуживом состоянии. Для компаний, чей бизнес построен на Интернете, важен не только звонкий домен, но и зона, в которой он расположен.

В связи с этим остается искренне порадоваться за те страны, которым откровенно повезло с доменами. И если бывшие наши братья туркмены (.TM) и молдаване (.MD) воспользоваться подарком судьбы пока не сумели, то островные государства Океании уже давно и успешно стригут купоны с бизнеса, невесть откуда свалившегося на их головы. О Тувалу, которой век Интернета подбросил домен .TV, обожаемый телевизионщиками всего мира, мы уже писали. Пришел черед рассказать и о Ниуэ (другой вариант - Ние (Niue)), которой принадлежит доменная зона .NU.

Сначала несколько слов о самом государстве. Ниуэ (неофициальное название - Савидж) - владение Новой Зеландии в Полинезии, состоит из кораллового острова (высотой до 91 м) площадью 262,6 квадратных километра. На острове живут 2,3 тысячи человек (1995), но население постоянно сокращается за счет эмиграции. Остров был открыт Джеймсом Куком в 1774 году. Ровно через двести лет Ниуэ получило статус "самоуправляющегося государства в свободной ассоциации с Новой Зеландией". Все жители острова имеют новозеландское гражданство. Главой владения является новозеландский комиссар-резидент. В качестве денежной единицы на Ниуэ используется новозеландский доллар.

Чем же примечателен домен .NU, который, на первый взгляд, не созвучен ни с одним из широко употребляемых сокращений? Во-первых, интерес к нему проявляют англоязычные покупатели доменных имен. По своему звучанию .NU тождественен английскому NEW (новый). О том, как данную ассоциацию используют при продвижении островного домена мы расскажем ниже. Во-вторых, это сочетание букв применяется еще в нескольких языках. Среди которых и языки европейских стран, - скандинавских и Голландии, к примеру, где уровень интернетизации очень высок. Так, на шведском .NU означает "сейчас". Такое созвучие является причиной интереса к зоне со стороны муниципалитетов, - примером может служить официальный сайт города Мальме. Эту же идею используют крупные компании. Швеция вообще стала самым крупным покупателем доменов в зоне .NU. Одно время поднимался вопрос о передаче прав на управление зоной одной из шведских компаний, но американцы, трезво оценив ситуацию, решили не отказываться от курицы, несущей золотые яйца, и не прогадали.

И последний, особо не афишируемый официальными администраторами домена, но от того не менее важный, фактор успеха домена Ниуэ: зона .NU как нельзя лучше подходит для размещения контента "для взрослых" (из-за созвучия со словом "ню", конечно). Учитывая тот факт, что остров является оффшором, это создает идеальные условия для ведения бизнеса с продажей пикантного контента на территории островного государства. Добавьте ко всему этому высокую плотность доменов в зонах верхнего уровня, и вы получите полное объяснение популярности .NU. Представители Niue Internet Users Society (подробности о ней немного ниже), опекающей .NU со стороны Ниуэ уже не раз заявляли, что зону регулярно очищают от сайтов, пропагандирующих насилие и детское порно. Вот только количество подобных проектов в зоне постоянно прирастает - уж больно громко говорит домен сам за себя.

Небольшой экскурс в историю развития Интернета на Ниуэ. Первые попытки установить внешнее соединение посредством новейших систем связи были предприняты на острове в 1995 году. Напомним, что домен .NU был делегирован стране лишь два года спустя. Именно этот момент и нужно считать отправной точкой развития Интернета на Ниуэ. Удачное стечение обстоятельств и интересов нескольких сторон позволило создать такие условия, при которых одни получили деньги на информатизацию всего острова, а другие - успешный продукт для продажи на рынке интернет-услуг. Как ни странно, пострадавших при таком делении пирога не оказалось.

В 1997 году было создано Общество пользователей Интернета (Niue Internet Users Society). Быстро сориентировавшись в ситуации, эта структура перепродала права на регистрацию доменов в зоне .NU компании .NU Domain, расположенной в Массачусетсе, США. Как позже выяснилось, за обеими организациями стояла одна и та же персона - Вильям Семич, президент .NU Domain. Тем не менее сей факт никак не отразился на процессе передачи официальному Ниуэ денег на развитие инфраструктуры Интернета на острове. Отчисление эти нельзя назвать фантастическими, но учитывая крохотные размеры острова, их вполне достаточно на внедрение в Ниуэ самых передовых интернет-технологий. Как раз вопросом распределения денег и занимается Niue Internet Users Society. По условиям договора между двумя сторонами .NU Domain согласилась уважать право Ниуэ на внедрение в зоне собственных полисов использования Интернета. За это американцы получили доменную зону .NU в аренду сроком на десять лет. Заметим, что имена в .NU продаются по неизменной с 1997 года цене - 25 долларов за год регистрации.

В 1997 году на момент начала регистраций доменов в .NU на острове функционировала только система работы с электронной почтой с двумя наборными линиями, способная обслуживать до 30 клиентов. Уже к 1999 году по официальным данным на острове число пользователей Интернета приблизилось к трем сотням (при общем населении на тот момент в две тысячи человек). Общими усилиями они нарабатывали трафик в 120 мегабайт за день. За неделю ими отправлялось около 5 тыс. почтовых сообщений. Половину всех пользователей составляли служащие. Летом того же года в стране был достигнут уровень предоставления полного спектра интернет-услуг. Существовал выход через Telecom Niue, подключенного к Телеком New Zealand, в "большой Интернет". Эта услуга обходилась островному провайдеру в 10 тыс. долларов месяц. Клиенты же, в большинстве своем, пользовались коммутируемым доступом на скорости 28,800.

Отцы-основатели Интернета на Ниуэ. Слева  - Ричард Сент-КлерВ результате сделки с американцами Интернет получили жители всех тринадцати деревень острова. Но это было только начало глобального процесса. К 2000 году было делегировано 30 тыс. доменов в зоне .NU, - деньги потекли на остров расширяющимся ручьем. Как считает глава Niue Internet Users Society Ричард Сент-Клер, все это было бы невозможным без внешнего финансирования. Он отмечает: "Развертывание широкополосного Интернета в сети наших интернет-кафе со свободным доступом было очень успешным". Благодаря всеобщей интернетизации на острове очень быстро удалось решить проблему очередей в публичные места доступа в Сеть, где порой собирались в ожидании момента выхода в онлайн по 50-75 человек в день. Ниуэ не просто подключал деревни к Интернету: в результате просветительской деятельности большинство жителей страны изъявили желание познакомиться с диковинкой, приносящей государству живые деньги.

В 1999 году были введены в эксплуатацию новые решения для электронной почты. В частности, открыт доступ к веб-мейлам, усилена защита корреспонденции, запущены системы антивирусной проверки и фильтрации спама. Кстати, с 1997 услуги электронной почты на Ниуэ абсолютно бесплатны для всех желающих. Помимо разработки инфраструктуры, Niue Internet Users Society (IUS-N) также субсидирует развитие туристического интернет-проекта и государственного сервера, который располагается за рубежом.

Безусловно, единственной причиной такого быстрого прогресса Интернета на Ниуэ стала популярность домена .NU. Только за первый год в нем было делегировано 14 тысяч имен, в то время как в 1993 году (первый год открытой коммерческой регистрации) во всех доменах верхнего уровня было делегировано только 13 тыс. имен. Сама .NU Domain за первый год получила полмиллиона долларов чистой прибыли, а через год - уже миллион.

Мисс Ниуэ приобщается к ИнтернетуПроцесс интернетизации Ниуэ взял старт в 1997 году и словно локомотив постоянно набирал обороты. Вот и в нынешнем году островное государство получило очередной повод гордиться своим доменом. "Крошечный остров Ниуэ в Полинезии, являющийся владением Новой Зеландии, стал первым в мире местом, где обеспечено полное национальное Wi-Fi-покрытие", - написали в июне CNews.

Кроме того, что покрытие охватывает весь Ниуэ, доступ к беспроводным сетям на этом острове бесплатен для всех жителей и гостей страны. Бесплатность обеспечивается усилиями все той же Niue Internet Users Society. "Wi-Fi отлично подходит для таких островов как Ниуэ, где часто бывают дожди и грозы, очень высокая влажность и соленый туман, которые разрушительно действуют на медные кабели", - рассказывает Ричард Сент-Клер.

Одновременно с процессом интернетизации самого острова, представители крохотного Ниуэ принимают самое активное участие в развитии Интернета в регионе в целом. Так, на Фиджи в конце прошлого года прошел семинар по интернет-безопасности в тихоокеанском регионе (Pacific INet seminar on internet security). Его патроном выступали не Австралия или Новая Зеландия, а как раз крошечное Ниуэ, причем семинар планируют сделать ежегодным.

А тем временем аналитики не перестают рассуждать о причинах феноменальной популярности домен .NU. Неизвестно откуда, но появилась информация о том, что домен является лучшим местом для размещения блогов - еще один пример успешного маркетинга со стороны .NU Domain. Вдобавок к этому, англоязычных покупателей заманивают возможностью сделать бизнес в Интернет по-новому (ассоциация с "new", о которой говорилось выше), отрекшись от принципов "мыльного пузыря" хай-тек. То ли еще будет...