Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20030810.html

История несуществующего Интернета
Виктор Захарченко

Дата публикации:  10 Августа 2003

Интернет острова Питкэрн уникален. Дело в том, что его попросту нет. Остров, который три года боролся за право управления собственным доменом, не имеет ни единого пользователя сети Интернет.

В данной ситуации рассказывать об Интернете на Питкэрне вдвойне интересно хотя бы с той позиции, что все основные события вокруг него происходили далеко за пределами острова. Никто не узнал бы никогда о существовании подобного сетевого сегмента, если бы провидение и твердая рука IANA не определили Питкэрну доменное имя .PN. Судьба распорядилась так, что в ведение островного правительства он попал лишь три года спустя.

Прежде чем рассказать животрепещущую историю о похождениях островного домена, несколько слов о самом острове. Если быть до конца точным, то Питкэрн - владение Великобритании в Полинезии, которое состоит непосредственно из острова Питкэрн и необитаемых островов Хендерсон, Дюси, Оэно. Сам Пинкэрн (дальше в тексте речь будет идти именно о нем) - остров высотой до 335 м, вулканического происхождения. На нем в единственном поселке Адамстаун живут 55 человек (по данным 1994 года), в основном англо-полинезийских метисов. Все они являются потомками мятежных матросов с "Баунти". Остров был открыт европейцами в 1767 году.

"Экономика" Питкэрна держится на традиционных для тихоокеанских островов китах - выращивании овощей и ловле рыбы. Главным источником доходов является выпуск почтовых марок с атрибутами острова Питкэрн. А с недавних пор еще одним источником наполнения островного бюджета стала продажа доменов в зоне .PN.

Но прежде, чем деньги, вырученные от регистрации интернет-имен, потекли в островную казну, за .PN в течение трех лет велась настоящая война, в которой приняли участие IANA, правительства Великобритании и Питкэрна, а также ряд частных лиц. Вот как описывает развитие событий в своем отчете от 11 февраля 2000 года IANA.

Все началось 10 июля 1997 года, когда IANA одобрила регистрацию двухбуквенного домена .PN для острова Питкэрн. Не стоит забывать, что на тот момент Питкэрн являлся колонией Великобритании.

Управление доменом передали тем лицам, которые и подали заявку. Административные полномочия были делегированы гражданину Питкэрна Тому Кристиану, а технические - Найджелу Роберту, проживающему в Великобритании компьютерному специалисту компании Channel Islands. Ими была основана компания Orichalk Ltd, которая занялась регистрацией доменных имен и уже за первый год удовлетворила около полусотни заявок на регистрацию в домене .PN. Все деньги оставляла себе Orichalk. Возможно, так бы продолжалось очень долго, если бы существование доменной зоны Питкэрна не заметили зоркие представители островной общественности. По сути, без их ведома осуществлялась торговля национальной символикой (или как там еще можно обозвать домен), и при этом ни один цент не попал в казну островного бюджета.

Уже 8 сентября того же года Лион Солт, британский уполномоченный на острове Питкэрн, написал в IANA письмо (самое обычное, а не электронное), в котором, в частности, говорилось следующее:
"Правительство острова Питкэрн после должного процесса исследования и консультаций пришло к выводу, что лица, которые приняли управление областью верхнего уровня .PN, зарегистрированные в настоящее время в IANA, не представляют интересы острова Питкэрн и его жителей".
В письме выражалась просьба обязать господ Роберта и Кристиана передать полномочия по управлению доменом Офису Управляющего острова Питкэрн, расположенному в Окленде, Новая Зеландия. IANA решила не принимать кардинальных мер и 16 октября попросила стороны решить спор компромиссным путем.

А уже 24 октября на Питкэрне собрали Совет острова, на котором присутствовал и мистер Солт. История умалчивает, какими аргументами он убеждал жителей забытого Богом тихоокеанского вулкана, не знающих о существовании Интернета, но итогом встречи стало решение Совета обязать мистера Солта добиться передачи острову и его Правительству полномочий по управлению доменом .PN. В письме, датированном 3 ноября, Председатель Совета Острова и Главного Магистрата Джей Уоррен писал Солту:
"На нашем собрании, состоявшемся 24 Октября 1997 года, совет острова попросил меня, чтобы я просил Вас добиваться исключительного права управлять доменом .PN для островной администрации. Совет острова понимает, что очень важно для защиты интересов острова сохранять целостность сочетания "Острова Питкэрн" и краткой формы ".PN". Они должны служить исключительно интересам острова и его жителей, а не отдельных частных лиц".
Солт незамедлительно передал это письмо в IANA и просил переделигировать ему в качестве административного контакта полномочия по домену .PN. В своем письме от 18 ноября Солт аргументировал свою просьбу еще и тем, что Совет острова решил использовать средства, вырученные от регистрации доменов, исключительно на создание островной телекоммуникационной инфраструктуры и развитие Интернета.

В это время начала проявлять активность и другая сторона. Мистер Роберт 23 ноября сообщил в IANA, что все письма от острова Питкэрн следует считать ничем иным, как "мышиной возней", - все решение о полномочиях должны приниматься в Лондоне. Уже 23 января в британской столице состоялся консилиум, в котором, помимо мистера Роберта, приняли участие несколько министров. Но неожиданно для Роберта, правительство поддержать просьбу Совета Острова Питкэрн, и компромиссного решения достичь не удалось.

21 июля 1998 баронесса Симонс, государственный министр Великобритании, ответственный за внешние британские территории, также написала в IANA письмо с просьбой передать полномочия на управление .PN Совету Питкэрна. Через 7 дней Лион Солт уже от имени островного правительства подтвердил готовность перенять административный контакт. 3 августа м-р Роберт снова обращается в IANA с возражением против переделегирования. 14 августа доктор Постэль (вскоре ставший директором IANA) отписал баронессе о том, что он обеспокоен отсутствием нормального обсуждения вопроса со стороны мистера Роберта. Постэль рекомендовал баронессе именно с Робертом утрясать все вопросы, а не тревожить IANA.

В ответ на это 8 сентября баронесса снова написала в IANA и пожаловалась, что мистер Роберт не склонен к нормальному поиску компромисса, а делегирование ему полномочий является нарушением руководящих принципов RFC 1591, - оказывается, на момент установления административного контакта мистер Кристиан (административный контакт) не имел постоянного доступа в Интернет. IANA сочла эти аргументы убедительными и 22 сентября направила мистеру Роберту письмо о том, что переделигирование должно быть начато. Уже на следующий день Роберт привел обратные аргументы, и процесс снова встал. Еще одной причиной остановки стала смерть Потсэля и передача функций IANA в ICANN.

Спустя год, 2 сентября, Солт пишет в IANA петицию подписанную резидентами острова, с просьбой о переделегировании прав:
"Мы, нижеподписавшиеся, резиденты острова Питкэрн, запрашиваем и требуем, чтобы управление нашим доменом верхнего уровня (.pn.) немедленно было передано в Администрацию острова Питкэрна, в Окленде, Новая Зеландия, в соответствии с инструкциями Совета острова от 24-го октября 1997 и письмом от Правительства острова Питкэрн в IANA".
Солт в сопутствующем письме указал, что петицию подписало все взрослое население острова (интересно посчитать количество крестиков среди подписей) за исключением двух человек. Подпись отказались поставить Том Кристиан (тот самый административный контакт) и его супруга.

На следующий день мистер Роберт снова прислал свои возражения, но неожиданно получил удар оттуда, откуда не ждал. Письмом, датированным 27 октября 1999 года, Том Кристиан выражал свое одобрение переделегированию полномочий:
"После дискуссий с общественностью Питкэрна, представителями его Правительства и Совета Острова, а также обсуждения вопроса со специалистами, я пришел к выводу, что хочу изменить делегацию управления tld так, как описано подробно ниже.
Сегодня у острова нет возможности широкого доступа в Интернет. Надеюсь, что с получением полномочий на управление tld, у нас появится хорошая возможность развить эту инфраструктуру".

1 декабря Роберт пошел на попятную, поминая о возможности компромисса, но поезд ушел. Он даже согласился добровольно приостановить делегирование доменов в зоне, но ему не помогло и это. 17 декабря IANA уведомила мистера Роберта о том, что склоняется к переделегированию полномочий, предоставляя ему возможность представления последних аргументов до 31 декабря 1999 года. Этот срок несколько раз переносился, на арене даже появился некто Коллинз, присоединившийся к Orichalk, но все это не возымело действия. После того как идею передачи .PN в ведение островного сообщества окончательно поддержало британское правительство, IANA приняла окончательное решение о передаче полномочий, создав сразу несколько прецедентов. Аргументируя свое решение, представители IANA отметили несколько факторов, повлиявших на результат:

  • Все резиденты острова, кроме административного контакта и его жены, подписали петицию о переделегации.
  • Административный контакт, Том Кристиан, отдельно написал соответствующий запрос.
  • Совет острова Питкэрн, который является законным локальным правительством, формально попросил о переделегации от имени резидентов острова.
  • Правительство Великобритании, которое управляет делами территории, выразило свою поддержку резидентам острова.
  • Делегация имени, которая существовала в течение свыше двух лет, не закончилась введением надежного интернет-доступа на острове или принесением другой пользы Питкэрну.
  • Предлагаемые новые контакты (технический и административный) имеют техническую квалификацию, чтобы обслуживать ccTLD.

Существует и другая, менее официальная, версия причин, по которым IANA отдала предпочтение представляющему Питкэрн Солту, - мол, кто-то получил обещание солидного процента со всех регистраций. Что самое примечательно, последнее очень похоже на правду, если учесть, что домен фактически сразу ожил и в него потянулись желающие занять интернет-адреса.

Для раскрутки .PN использовались традиционные в таких случаях методы - привязка к хорошему акрониму, который бы позволил заманить клиента. Первый опыт - читать PN как PlaNet - нельзя назвать удачным. Хотя и в этом направлении заметны телодвижения регистрантов. Специально проводятся аукционы, которые поддерживаются Правительством Питкэрна, где выставляются те или иные домены. Последний лот, который должен был обрести нового владельца до 2 августа нынешнего года, - blue.pn. Просила за него компания DPV 200 американских долларов, но, видимо, покупателя не нашла, - "голубая планета" уже не привлекает потенциальных инвесторов в интернет-экономику.

В связи с этим неудачным опытом было принято более простое решение, рассчитанное на отдельно взятых пользователей. Домен .PN теперь ассоциируется с двумя акронимами - Personal Name и Phone Number. Для того чтобы заработать на продаже персональных имен, было решено открыть регистрацию для желающих со всего мира. А неограниченность количества символов в имени позволила регистрировать домены вида 872-1445372.pn, которые можно было привязать к любому телефонному номеру. Но такой товар особо ходовым не стал, и было принято решение дарить его в нагрузку к регистрации имен типа name.pn, что обходится регистрантам в 20 долларов США в год. Регистрация максимально проста, а после получения указанной суммы никаких проволочек обычно не бывает.

единственный компьютерМаховик интернет-бизнеса закрутился, и на Питкэрне появился-таки настоящий Интернет. По последней официальной информации (декабрь прошлого года), остров получил возможность доступа в Интернет благодаря спутниковому соединению через американскую Intelsat. Пользователи получают на выходе скорость 19.2kbps, правда их активность оставляет желать лучшего. Просто нечего в Сети делать рыбакам и крестьянам, разве что в школе Интернет востребован, но там можно обойтись и одним-единственным компьютером. Правительство острова выступает единственным провайдером - получается, что на острове один провайдер приходится на 50 человек, что не так уж плохо по общемировым меркам.

И дабы завершить повествование о том, насколько нужен Интернет Питкэрну, - одна полуанекдотическая история. Как выяснилось в один не совсем прекрасный день, семь из 45 жителей крошечного Питкэрна обвинялись в сексуальных преступлениях. Было принято решение судить их непосредственно на острове. А поскольку судьи по каким-то причинам из Новой Зеландии прибыть не могли, то было принято решение собрать обвиняемых в самом большом на острове помещении и с помощью спутниковых технологий организовать виртуальный суд. И все было бы хорошо, если бы в работу виртуальной Фемиды не вмешалась случайность. В работе спутникового соединения случился сбой, и всех обвиняемых пришлось распустить по домам - строить тюрьмы на Питкэрне пока никто не собирается.