Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20030915.html

Буратины виртуального пространства
Виктор Захарченко

Дата публикации:  15 Сентября 2003

В жизни каждого государства есть такая дата, когда вся нация сливается в скорбном порыве. Естественно, что этот порыв проникает во все сферы жизнедеятельности страны - виртуальные в том числе.

Фолклендские острова (Мальвинские острова - у испаноязычных народов) - территория в южной части Атлантического океана, к востоку от Магелланова пролива. В состав этой британской колонии входят два больших острова, Большой и Малый Фолкленды, разделяемые Фолклендским проливом, и до 200 малых островов. Острова, на которых проживает чуть многим более двух тысяч жителей, были открыты англичанином Дэвисом в 1592 году. Административный центр - Стенли.

После небольшого географического экскурса сразу же перейдем к виртуальным реалиям (простите за каламбур) данной территории. За Интернет на Мальвинах отвечает крупная британская компания Cable&Wireless, но перед тем как рассказать о сегодняшнем дне телекоммуникаций на островах - небольшой экскурс в историю их становления.

Изначально на островах проблема связи стояла очень остро. Доходило до того, что сообщения между двумя главными островами могли путешествовать в течение трех месяцев, потому как почтовые судна по дороге вынуждены были выполнять другую полезную работу и ждать благословения морских богов, не балующих здешних моряков хорошей погодой.

Первые телефоны на островах были установлены местной Falkland Island Company во главе с неким мистером Бойсоном. Тем не менее, островные власти с трудом понимали полезность данного вида коммуникаций и не спешили телефонизировать даже главные административные учреждения колонии. Прорыв случился после того, как в 1897 году телефон был установлен на маяке в Cape Pembroke. С него шла прямая линия к полицейскому участку, куда оперативно сообщали о кораблях, потерпевших крушения при проходе вдоль печально известного мыса Горн. В 1907 году началась массовая телефонизация административных структур островов. Примечательно, что до 1907 года за этот процесс отвечала полиция острова.

В 1922 году на острове появились первые пять телеграфных станций, установленных компанией "Маркони". С их помощью была установлена связь с уругвайским Монтевидео. В 1950 острова постепенно начали переводить на радиотелефонную связь, хотя старые сети работали вплоть до судьбоносного для островов 1982 года.

В октябре 1974 на острова пришла компания Cable & Wireless, которая получила полномочия по обеспечению внешней связи. В частности, появилась возможность прямого соединения с Великобританией и странами Южной Америки. После вооруженного конфликта 1982 года компании пришлось заново строить сеть своих наземных станций, попутно модернизируя всю телекоммуникационную инфраструктуру на Мальвинах. Наконец, в 1989 компания выиграла тендер на обеспечение островов внутренней и внешней телефонной связью. На данный момент Фолкленды могут похвастаться одним из самых высоких уровней телефонизации в регионе.

15 ноября 1997 года Cable & Wireless положила в фундамент островного Интернета еще один существенный кирпичик. Было основано локальное представительство компании, ответственные за предоставление интернет-услуг. Horizon и по сей день остается единственным провайдером на островах, чего жителям Мальвин вполне хватает. По данным компании на конец прошлого года, 88% домов на Фолклендских островах имели доступ в Интернет.

Принципы работы Horizon - тема отдельного разговора. Они как раз демонстрируют уровень грамотности интернет-пользователей на островах, ибо сомневаться в профессионализме британцев (и их представителей) не приходится. Хотя оформление сайта единственного на Мальвинах провайдера наталкивает на грустные размышления.

Чего стоит страничка службы технической поддержки! На ней в легкой форме рассказывается о том, что такое Интернет вообще (вполне допустимо) и (внимание!) онлайновый шопинг. На этом FAQ для клиентов провайдера заканчивается. Есть два варианта - или страничка создана для галочки, или же жители Фолклендов спят и грезят очередными покупками в iTunes или Amazon. Больше похоже на первое, правда, проверить саппорт непосредственно в работе не представляется возможным.

Кстати, первые попытки приобщения к торгам через Интернет на Фолклендах все же делаются. Так, с прошлого года на островах стали регулярно проводиться интернет-аукционы по продаже рыбы, которая является одним из основных источников дохода местного бюджета.

Еще один "шедевр" провайдера - Disclaimer для клиентов. К напоминанию о том, что "Horizon не может отвечать за работоспособность всего Интернета" можно отнестись с долей понимания (убеждаясь в компьютерной грамотности тех, для кого это написано). Но вот другие пункты откровенно вызывают улыбку: "Horizon не гарантирует доступности вашего сервера для всех пользователей Интернета, но сделает все от него зависящее для того, чтобы это было именно так". Подобным же образом компания снимает с себя ответственность за скорость передачи информации и сохранение данных, хотя клянется, что не имеет права нарушать конфиденциальность. Отрекается она и от проблем, связанных с хакерскими атаками и вирусными эпидемиями. Приходится выражать соболезнования клиентам такого провайдера - альтернативы Horizon нет и не предвидится.

Возможно, из-за такой легкой безалаберности Horizon островное правительство взяло на себя бремя ответственности за поддержку национального домена .fk. В данный момент в нем функционируют шесть различных сабдоменов.

  • .co.fk - для коммерческих организаций,
  • .org.fk - для некоммерческих организаций,
  • .gov.fk - для правительственных организаций,
  • .ac.fk - для научных и образовательных структур,
  • .nom.fk - для индивидуальных пользователей,
  • .net.fk - для ISP и других компаний, имеющих отношение к Интернету.

Основным хостинг-провайдером для тех сайтов, которые решили хоститься непосредственно на Мальвинах, является все тот же Horizon. Список проектов, нашедших у него свое виртуальное пристанище выглядит следующим образом:

К счастью, на этом фолклендский веб не заканчивается. Есть небольшое число островных сайтов, прописавшихся в других доменных зонах. Среди них следует, в первую очередь, выделить www.falklandislands.com - официальный сайт Правительства Фолклендских островов, представляющий наиболее полное описание этой британской колонии. Из информационных проектов внимания заслуживают два сайта - Falkland Islands News Network и Mercopress.

5 апреля прошлого года был официально запущен еще один масштабный проект с не менее масштабным названием Falkland Islands internet Portal. Его учредителем выступила инициативная группа, в которую вошли представители бизнеса и правительственных структур.

Основной темой фолклендского веба являются военные события 1982 года.

Когда весь мир отходит от дня дураков, жители Фолклендских островов отмечают очередную годовщину вооруженного конфликта между Аргентиной и Англией, случившегося в 1982 году. Склоки продолжаются до сих пор. В дни десятилетия с момента начала военных действий президент Аргентины Эдуардо Дуальде во всеуслышание заявил о том, что его страна будет добиваться возвращения островов, правда не военным, а мирным путем. "Мальвинские острова наши, потому что они пропитаны слезами и кровью наших героев", - добавил президент.

Тема 74-дневной войны, в результате которой погибли 648 аргентинцев и 255 британцев, регулярно находит свое отображение в экстравагантных сетевых проектах. Один их них был запущен аккурат к двадцатой годовщине военных событий - в 2002 году. Проект получил красноречивое название - "2 апреля". Основу проекта составляют форумы, в которых идет живое обсуждение событий двадцатилетней давности. Правда, у сайта есть существенная проблема - он имеет только версию на испанском языке.

Намного более продуманным в этом плане является проект cazadoresdemonte, запущенный аргентинскими энтузиастами. Целая группа любителей онлайновых игр трудилась над тем, чтобы переделать движок популярной игры о холодной войне Operation Flashpoint под реалии мальвинского конфликта. Было переписано все - от прорисовок ландшафтов до амуниции каждого из солдат, не говоря уже о географических деталях.

Играть можно как против компьютера, так и через Интернет с другими участниками. Для заинтересовавшихся: требуется Pentium III с 256 Мб оперативной памяти и 32 Мб видео. Будем надеяться, что данный конфликт не вырвется из онлайна в оффлайн.