Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Буратины виртуального пространства
Дата публикации:  15 Сентября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В жизни каждого государства есть такая дата, когда вся нация сливается в скорбном порыве. Естественно, что этот порыв проникает во все сферы жизнедеятельности страны - виртуальные в том числе.

Фолклендские острова (Мальвинские острова - у испаноязычных народов) - территория в южной части Атлантического океана, к востоку от Магелланова пролива. В состав этой британской колонии входят два больших острова, Большой и Малый Фолкленды, разделяемые Фолклендским проливом, и до 200 малых островов. Острова, на которых проживает чуть многим более двух тысяч жителей, были открыты англичанином Дэвисом в 1592 году. Административный центр - Стенли.

После небольшого географического экскурса сразу же перейдем к виртуальным реалиям (простите за каламбур) данной территории. За Интернет на Мальвинах отвечает крупная британская компания Cable&Wireless, но перед тем как рассказать о сегодняшнем дне телекоммуникаций на островах - небольшой экскурс в историю их становления.

Изначально на островах проблема связи стояла очень остро. Доходило до того, что сообщения между двумя главными островами могли путешествовать в течение трех месяцев, потому как почтовые судна по дороге вынуждены были выполнять другую полезную работу и ждать благословения морских богов, не балующих здешних моряков хорошей погодой.

Первые телефоны на островах были установлены местной Falkland Island Company во главе с неким мистером Бойсоном. Тем не менее, островные власти с трудом понимали полезность данного вида коммуникаций и не спешили телефонизировать даже главные административные учреждения колонии. Прорыв случился после того, как в 1897 году телефон был установлен на маяке в Cape Pembroke. С него шла прямая линия к полицейскому участку, куда оперативно сообщали о кораблях, потерпевших крушения при проходе вдоль печально известного мыса Горн. В 1907 году началась массовая телефонизация административных структур островов. Примечательно, что до 1907 года за этот процесс отвечала полиция острова.

В 1922 году на острове появились первые пять телеграфных станций, установленных компанией "Маркони". С их помощью была установлена связь с уругвайским Монтевидео. В 1950 острова постепенно начали переводить на радиотелефонную связь, хотя старые сети работали вплоть до судьбоносного для островов 1982 года.

В октябре 1974 на острова пришла компания Cable & Wireless, которая получила полномочия по обеспечению внешней связи. В частности, появилась возможность прямого соединения с Великобританией и странами Южной Америки. После вооруженного конфликта 1982 года компании пришлось заново строить сеть своих наземных станций, попутно модернизируя всю телекоммуникационную инфраструктуру на Мальвинах. Наконец, в 1989 компания выиграла тендер на обеспечение островов внутренней и внешней телефонной связью. На данный момент Фолкленды могут похвастаться одним из самых высоких уровней телефонизации в регионе.

15 ноября 1997 года Cable & Wireless положила в фундамент островного Интернета еще один существенный кирпичик. Было основано локальное представительство компании, ответственные за предоставление интернет-услуг. Horizon и по сей день остается единственным провайдером на островах, чего жителям Мальвин вполне хватает. По данным компании на конец прошлого года, 88% домов на Фолклендских островах имели доступ в Интернет.

Принципы работы Horizon - тема отдельного разговора. Они как раз демонстрируют уровень грамотности интернет-пользователей на островах, ибо сомневаться в профессионализме британцев (и их представителей) не приходится. Хотя оформление сайта единственного на Мальвинах провайдера наталкивает на грустные размышления.

Чего стоит страничка службы технической поддержки! На ней в легкой форме рассказывается о том, что такое Интернет вообще (вполне допустимо) и (внимание!) онлайновый шопинг. На этом FAQ для клиентов провайдера заканчивается. Есть два варианта - или страничка создана для галочки, или же жители Фолклендов спят и грезят очередными покупками в iTunes или Amazon. Больше похоже на первое, правда, проверить саппорт непосредственно в работе не представляется возможным.

Кстати, первые попытки приобщения к торгам через Интернет на Фолклендах все же делаются. Так, с прошлого года на островах стали регулярно проводиться интернет-аукционы по продаже рыбы, которая является одним из основных источников дохода местного бюджета.

Еще один "шедевр" провайдера - Disclaimer для клиентов. К напоминанию о том, что "Horizon не может отвечать за работоспособность всего Интернета" можно отнестись с долей понимания (убеждаясь в компьютерной грамотности тех, для кого это написано). Но вот другие пункты откровенно вызывают улыбку: "Horizon не гарантирует доступности вашего сервера для всех пользователей Интернета, но сделает все от него зависящее для того, чтобы это было именно так". Подобным же образом компания снимает с себя ответственность за скорость передачи информации и сохранение данных, хотя клянется, что не имеет права нарушать конфиденциальность. Отрекается она и от проблем, связанных с хакерскими атаками и вирусными эпидемиями. Приходится выражать соболезнования клиентам такого провайдера - альтернативы Horizon нет и не предвидится.

Возможно, из-за такой легкой безалаберности Horizon островное правительство взяло на себя бремя ответственности за поддержку национального домена .fk. В данный момент в нем функционируют шесть различных сабдоменов.

  • .co.fk - для коммерческих организаций,
  • .org.fk - для некоммерческих организаций,
  • .gov.fk - для правительственных организаций,
  • .ac.fk - для научных и образовательных структур,
  • .nom.fk - для индивидуальных пользователей,
  • .net.fk - для ISP и других компаний, имеющих отношение к Интернету.

Основным хостинг-провайдером для тех сайтов, которые решили хоститься непосредственно на Мальвинах, является все тот же Horizon. Список проектов, нашедших у него свое виртуальное пристанище выглядит следующим образом:

К счастью, на этом фолклендский веб не заканчивается. Есть небольшое число островных сайтов, прописавшихся в других доменных зонах. Среди них следует, в первую очередь, выделить www.falklandislands.com - официальный сайт Правительства Фолклендских островов, представляющий наиболее полное описание этой британской колонии. Из информационных проектов внимания заслуживают два сайта - Falkland Islands News Network и Mercopress.

5 апреля прошлого года был официально запущен еще один масштабный проект с не менее масштабным названием Falkland Islands internet Portal. Его учредителем выступила инициативная группа, в которую вошли представители бизнеса и правительственных структур.

Основной темой фолклендского веба являются военные события 1982 года.

Когда весь мир отходит от дня дураков, жители Фолклендских островов отмечают очередную годовщину вооруженного конфликта между Аргентиной и Англией, случившегося в 1982 году. Склоки продолжаются до сих пор. В дни десятилетия с момента начала военных действий президент Аргентины Эдуардо Дуальде во всеуслышание заявил о том, что его страна будет добиваться возвращения островов, правда не военным, а мирным путем. "Мальвинские острова наши, потому что они пропитаны слезами и кровью наших героев", - добавил президент.

Тема 74-дневной войны, в результате которой погибли 648 аргентинцев и 255 британцев, регулярно находит свое отображение в экстравагантных сетевых проектах. Один их них был запущен аккурат к двадцатой годовщине военных событий - в 2002 году. Проект получил красноречивое название - "2 апреля". Основу проекта составляют форумы, в которых идет живое обсуждение событий двадцатилетней давности. Правда, у сайта есть существенная проблема - он имеет только версию на испанском языке.

Намного более продуманным в этом плане является проект cazadoresdemonte, запущенный аргентинскими энтузиастами. Целая группа любителей онлайновых игр трудилась над тем, чтобы переделать движок популярной игры о холодной войне Operation Flashpoint под реалии мальвинского конфликта. Было переписано все - от прорисовок ландшафтов до амуниции каждого из солдат, не говоря уже о географических деталях.

Играть можно как против компьютера, так и через Интернет с другими участниками. Для заинтересовавшихся: требуется Pentium III с 256 Мб оперативной памяти и 32 Мб видео. Будем надеяться, что данный конфликт не вырвется из онлайна в оффлайн.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Как это делалось в Лесото /08.09/
Торжественное открытие государственного сайта Лесото в октябре 2000 года состоялось при личном участии Его Величества Короля Летси Третьего, имеющего, судя по его адресу (sps@palace.org.ls) какое-то сложное отношение к г-же Хакамаде и г-ну Чубайсу.
Виктор Захарченко, История несуществующего Интернета /10.08/
Интернет острова Питкэрн уникален. Дело в том, что его попросту нет. Остров, который три года боролся за право управления собственным доменом, не имеет ни единого пользователя сети Интернет.
Виктор Захарченко, Интернет для новых русских /05.08/
Интернет для Науру стал настоящей находкой, позволившей крохотному государству получить статус одной из самых богатых стран третьего мира. Сколько ни пытаются различные международные инстанции вроде FATF доказать наурийскому правительству, что регистрировать банки через Интернет - означает содействовать масштабному отмыванию денег, воз и ныне там.
Алексей Лоссан, Тайный Интернет по-эстонски, или Опровержение стереотипа национального характера /14.07/
Так уж повелось, что всякое упоминание этнонима "эстонец" вызывает улыбку, связанную с медлительностью этого маленького, но гордого народа. Однако зачастую стереотип не соответствует действительности, и подтверждением тому - развитие в Эстонии интернет-технологий.
Виктор Захарченко, NU и "ню" /11.07/
История Ниуэ является еще одним примером высокотехнологичной сказки, когда раздача доменов обернулась для самого высокого коралла в мире баснословными прибылями.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru