Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
НЕинтернет
Дата публикации:  12 Ноября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Россия относится к числу тех стран, где каждый день раздаются лозунги и призывы ко всеобщей интернетизации. Далеко не все ораторы понимают свои же речи, однако спешат употребить модные слова, зарабатывая бонусы в глазах технически продвинутого электората. В РФ упоминания Интернета и его важности для образования (административной системы, промышленности, культуры, науки - варианты в зависимости от оратора могут добавляться) давно стали козырем предвыборных кампаний. Рядовому пользователю от этих слов, как обычно, - ни холодно, ни жарко, все и так ясно по конечным результатам (на ФЦП "Электронная Россия" выделяется все меньше денег).

Тем не менее, официальная Россия старается развивать интернет. В целом ряде стран активность наших государственных мужей показалась бы экстраординарной. Яркий пример - Нигер. Начиная с 1996 года, когда доступ впервые здесь начали предоставлять обычным гражданам, время для местной сети остановилось.

Если быть точным, то Интернет пришел в Нигер в ноябре 1996 года. С первого дня и поныне главным провайдером интернет-услуг в стране является компания SONITEL. На данный момент она является монополистом на телекоммуникационном рынке Нигера. Постановлением правительства монополия закончится в 2005 году. Сейчас же SONITEL является первичным провайдером для целого ряда мелких компаний, которые язык не поворачивается назвать провайдерами. Чаще всего в роли поставщиков сетевых услуг выступают государственные организации, обеспечивающие выход в Сеть своим сотрудникам, или ВУЗы, со скрипом пускающие в Интернет любознательных студентов.

SONITEL был создан непосредственно накануне появления Интернета в стране. Точнее говоря, именно его создание стало отправной точкой развития нигерского Интернета. Компания была образована путем объединения телекоммуникационного департамента Office des Postes et Telecommunications (OPT) и компании Societe des Telecommunications internationales du Niger (STIN) (на данный момент провайдер использует это название в своей работе), контролировавшей работу наземных станций спутниковой связи. Сегодня SONITEL подчиняется непосредственно Министерству по телекоммуникациям, отвечающему за Интернет в Нигере в целом.

Со 2 мая 1997 года, интернет-доступ Нигера полностью преобразован в цифровую форму с прямой международной связью на скорости 64 kbps. 17 мая 1997 года при участии министра по телекоммуникациям состоялся запуск нового интернет-сервиса в Нигере. В мае 1998 скорость соединения была увеличена до 192 kbps. Сегодня через коммутируемое соединение пользователи могут подключаться на скорости 19,2 и 28,8 kbps. На пару с SONITEL ряд компаний занимаются обеспечением работы только лишь электронной почты. Пример - сообщество Gama Informatique, которое также является клиентом SONITEL, но выступает как независимая структура.

Отдельно скажем об интернет-кафе. Их культура начала развиваться в стране относительно недавно. Поразительно, но культивирует публичные места доступа в Интернет отнюдь не SONITEL, а компания ORSTOM. Деньги на открытие подобных заведений часто выделяет французское правительство. Нигер долгое время был колонией Франции, и сегодня Интернет позволяет навести мосты между разлученными историей родственниками. Поэтому в интернет-кафе Ниемеи (столица государства) чаще можно увидеть людей среднего возраста, нежели молодежь. Студенты предпочитают пользоваться доступом непосредственно в ВУЗах. В последнее время правительство анонсировало новую программу, в рамках которой школам предписано проводить определенное количество уроков в киберкафе с целью компьютерного просвещения подрастающего поколения.

Усилиями тех же чиновников было принято решение о начале демонополизации телекоммуникационного рынка, которая началась еще в 1999 году. В 2001 году SONITEL была приватизирована. До 2005 года монополию компании все же оставили, однако на сегодняшний день инвесторы мало заинтересованы в экспансии на рынок Нигера. Так что демонополизация в итоге может оказаться чисто формальной. Кстати, на рынке сотовой связи Нигера ситуация несколько похожа. Там правит дуополия (главенство двух компаний) - Telecel-Niger и Celtel-Niger. Их "царствование" закончится в 2004 году. Все заботы о демонополизации обоих рынков возложены на Multisectoral Authority, которая занимается также вопросами рынков водоснабжения, электроэнергии и транспортных услуг.

Провайдер, владеющей монополией, устанавливает цены на доступ, действующие для всех вторичных операторов. Открытие одного почтового аккаунта обходится пользователям в 21 американский доллар. Месячное его использование стоит 13 долларов. Подключение полного пакета (www и электронная почта) потребует от жителя Нигера расходов в размере 18,4 доллара. Расценки на доступ варьируются в зависимости от времени суток. В "час пик" (именно так окрестили представители провайдера дневное время) минута доступа стоит 8,8 цента. С 7 вечера до 7 утра цена падает вдвое. Примечательно, что только недавно в SONITEL ко второй категории стали относить воскресенье. Суббота считается выходным днем в Нигере только во второй половине суток.

Можно в Нигере и арендовать интернет-канал на 19,2 kbps. Оформление будет стоить 288 долларов, а месячное использование - 700 американских денег. Для полноты картины: стоимость минуты городского телефонного соединения составляет чуть более 20 центов. Цены по российским меркам не слишком привлекательные, хотя и не смертельные. Другое дело - Нигер. Тем не менее, местные исследователи Интернета умудряются насчитывать в стране тысячи пользователей Сети.

Динамика роста числа пользователей по данным SANGONeT и ITU выглядит следующим образом:

  • январь 1998 года - 200 человек,
  • январь 1999 года - 200 (прирост за год составил 0 (ноль)!),
  • май 1999 года - 900,
  • декабрь 1999 года - 3000,
  • декабрь 2001 года - 12000 (0,11% населения страны).
Оценить качество этой аудитории в стране с населением более 5 миллионов человек сложно, - социальный срез пользователей не изучен. Можно предположить, что основу этой аудитории составляют студенты и преподаватели, а также работники местных компаний и служащие представительств различного рода международных организаций.

Еще более печальные выводы о развитии Интернета в Нигере позволяет сделать знакомство с сайтом ведущего интернет-провайдера страны - www.intnet.ne. Первое, что бросается в глаза, - фреймовая структура сайта. Возможно, в Нигере свои представления о веб-дизайне, однако во всем мире с подачи Якоба Нильсена такое оформления считается дурным тоном. Естественно, ни о каких оформительских излишествах нет и речи. Информационное наполнение сайта также находится на соответствующем уровне. В рубрике, посвященной клиентам компании, большая часть ссылок оказываются "битыми" (установлено в результате двухнедельной проверки и анализа данных WHOIS). Все становится на свои места, когда взору открывается набор полезных инструментов: прямо на сайте расположены все ссылки для загрузки тех или иных приложений - начиная с ранних версий Internet Explorer и Netscape Navigator и заканчивая проигрывателями музыки. Вот вам и срез аудитории, для которой самым популярным разделом на сайте остается отправка телексов и факсов через Интернет.

Зато чем уж точно может гордиться Нигер, так это количеством организаций, поддерживающих (курирующих) развитие Интернета в стране. В частности, программа ООН по развитию Интернета в африканских странах выделила 800 тысяч долларов на становление нигерского Интернета. Правда, в стране намного больше тех, кто управляет и координирует, нежели тех, кто что-то реально делает.

Есть в Нигере и собственное интернет-сообщество - ISOC-Niger. Его представители активно принимают участие в развитии местного сетевого сегмента. По инициативе ISOC-Niger в Нигере проводятся три самых популярных выставки: Le Salon National de l'Informatique, Le Salon National des Telecommunications и La Fete internationale de l'Internet. Организация взаимодействует со всеми участниками интернет-рынка страны, в т.ч. с университетом Abdou Moumouni, готовящим кадры для местной ИТ-отрасли.

В ближайших планах ISOC-Niger создание двух ключевых для развития Интернета в Нигере структур. Во-первых, давно созрела актуальность создания NIC (Networking Information Center). Во-вторых, активно обсуждается вопрос о создании ассоциации интернет-провайдеров, - необходимость в этой организации особенно остро встанет после окончательной демонополизации SONITEL через два года.

А пока что SONITEL можно смело отождествлять с Интернетом в Нигере. Компания, помимо всего прочего, является администратором национального домена - .NE. По статистике ICANN на данный момент этот домен остается одним из наименее востребованных в мировом Интернете. К сожалению, в Нигере не сумели воспользоваться ассоциацией между .NE (от network) и .NET, как это сделали в Колумбии, предложив свой .CO как альтернативу переполненному .COM. И пускай всплеска уровня .TV в стране наркокартелей не наблюдали, однако популярность домена выросла существенно, чего нельзя сказать о зоне .NE.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, Острова "бесплатного" Интернета /13.10/
История Интернета знает немало попыток построить интернет-коммунизм в одной отдельно взятой стране. Большинство таких проектов загнулось на корню из-за поспешности громких заявлений. Маврикий целенаправленно идет к статусу кибер-острова уже в течение нескольких лет.
Виктор Захарченко, Султанат-online /30.09/
Интернет в Омане процветает. Это заметно по переполненным интернет-кафе и растущему количеству бизнес-проектов местного веба. Завтрашний день оманского сегмента Сети выглядит очень привлекательно.
Виктор Захарченко, Буратины виртуального пространства /15.09/
Островные власти с трудом понимали полезность этого вида коммуникаций и не спешили телефонизировать даже главные административные учреждения колонии. Прорыв случился в 1897 году.
Виктор Захарченко, Как это делалось в Лесото /08.09/
Торжественное открытие государственного сайта Лесото в октябре 2000 года состоялось при личном участии Его Величества Короля Летси Третьего, имеющего, судя по его адресу (sps@palace.org.ls) какое-то сложное отношение к г-же Хакамаде и г-ну Чубайсу.
Виктор Захарченко, История несуществующего Интернета /10.08/
Интернет острова Питкэрн уникален. Дело в том, что его попросту нет. Остров, который три года боролся за право управления собственным доменом, не имеет ни единого пользователя сети Интернет.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru