Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / ГлобусНет < Вы здесь
Рифы независимого Интернета
Дата публикации:  16 Декабря 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Судьба распорядилась так, что Новая Каледония является уникальной страной. Доступ в Сеть здесь появился раньше самого статуса независимого государства.

Интернет пришел в Новую Каледонию в 1995 году. Лишь три года спустя правительством было принято решение вынести на всенародный референдум вопрос о независимом статусе страны. Несмотря на то, что почти половину населения островов составляют выходцы из Европы, Новая Каледония обрела суверенитет.

Это государство представляет собой группу островов в юго-западной части Тихого океана, в Меланезии. Бывшая французская колония состоит из главного острова Новая Каледония (площадь 16,7 тыс. кв.м.), группы островов Луайоте и Честерфилд, острова Пен и др.

Береговая линия острова Новая Каледония сильно изрезана, особенно на западе, и окаймлена коралловыми рифами, образующими к западу от острова барьерный риф длиной более 600 километров - это самая длинная гряда рифов в мире. Местные жители добывают кораллы и огромные раковины, из которых изготовляют духовые инструменты. На рынках продаются амулеты канаков (местное население) и нефритовые украшения.

Население страны составляют около 179 тыс. человек. Столица - Нумеа, в ней проживает треть населения государства. Форма правления - заморская территория, потому и глава Новой Каледонии - мсье Жак Ширак.

Остров открыт Джеймсом Куком в 1774 году и назван по древнему наименованию Шотландии (Каледония). Франция колонизировала острова в середине XIX века, и с 1864 по 1897 французское правительство высылало в эту колонию осужденных преступников. В 80-х годах XX века канаки начали движение за освобождение Новой Каледонии. В 1988 году состоялись переговоры между канаками и французской общиной страны, после чего и было принято решение об историческом голосовании.

Связь с Францией ощущается в жизни Новой Каледонии до сих пор. Немудрено, что именно французы содействовали появлению Интернета на островах. Кстати, "родство" с Шотландией в свое время стало причиной одного казуса. После того, как ряд энтузиастов из Новой Каледонии, написал во французские компании несколько писем с просьбой содействовать появлению Интернета на островах, один из провайдеров написал письмо в Шотландию, в котором просил выяснить - кто это там у них в Британии дурачится.

В 1995 году меланезийцы оказались в роли лидеров в своем регионе - большинство тихоокеанских стран к тому моменту все еще не могли добиться подключения к Интернету. Качество инфраструктуры телекоммуникаций в южной части Тихого океана считалось тогда и считается ныне относительно хорошим. Так, Вануату получило доступ в Интернет в июне 1996 года благодаря цифровой связи. Еще раньше - в декабре 1995 года - Интернет появился во Французской Полинезии. Французская компания "ORSTOM", известная как один из главных помощников в освоении Интернета тихоокеанскими странами (в основном - бывшими колониями Франции), способствовала тому, что Новая Каледония получила "свой" Интернет в конце 1995 года благодаря спутниковому соединению с родиной Марсельезы и сыра "рокфор".

В июне того года на островах еще не было прямого соединения с Интернетом. Использовалась линия на X25, которая позволяла передавать почтовые сообщения на скорости 9600 бод. Соединение осуществлялось с почтовым сервером, который был расположен в городе Монпелье (сами догадайтесь в какой стране).

Эти услуги были доступны лишь узкому кругу лиц, которых принято считать энтузиастами развития Интернета в Новой Каледонии. Обычным же пользователям для поиска точек входа в Сеть часто приходилось прибегать к помощи своих родственников в других странах.

Как это часто бывает, Интернет на островах продвигали люди науки. Доподлинно известно, что одним из активистов освоения сетевого пространства в Новой Каледонии был вице-президент "Association Caledonienne d'Astronomie". Он работал как внештатный консультант по подключению к Интернету сразу в трех странах - Новой Каледонии, Вануату и Французской Полинезии. Заметим, что при этом в Новой Каледонии практически не ощущалась активность по созданию телекоммуникационной инфраструктуры со стороны разного рода международных организаций. Ни ООН, ни Всемирный Банк не внесли существенного вклада в освоение Интернета островным государством. Обошлись колонизаторами.

Благо, местне власти понимали, что Интернет способен стать хорошим инструментом для привлечения в страну туристов. В январе 1998 года уже 82 компьютера на островах были подключены к Интернету. В знак благодарности меланезийцы доверили местному представительству компании "ORSTOM" права администрирования местного домена .NC, от которых та впоследствии отказалась.

Надо отметить, что приблизительно в то же время на островах начинает развиваться сотовая связь, которая постепенно становится популярнее обычного телефонного соединения. Так, по данным на конец 1998 года, в стране насчитывалось около 13 тыс. абонентов сотовой связи. Все они пользовались услугами единственного провайдера - принадлежащей государству компании OPT New Caledonia. Для сравнения, Интернетом на тот момент пользовались менее 2 тыс. меланезийцев.

Динамика роста интернет-аудитории Новой Каледонии согласно данным ITU, выглядит следующим образом:

  • Декабрь 1999 - 5000 (2,48% населения).
  • Декабрь 2000 - 24000 (11,89%).
Как видно из цифр, уже в 2000 году (к сожалению, более свежие данные обнаружить не удалось) Новая Каледония вышла на тот уровень распространения Интернета, который Россия достигла лишь в нынешнем году. И пока одна российская компания строит центры интернет-образования по всей Федерации, другая ("Норильский никель") - инвестирует деньги в исследования океанского шельфа у берегов Новой Каледонии.

Популярность Интернета на островах достигается не только за счет туристов. Местное население все чаще обращается к Сети и даже пробует продавать свои амулеты через веб.

На островах по последней информации функционируют шесть интернет-кафе: "Le Cyber Point", "Le bout du monde", "La case a cafe", "Micropolis", "Lagoon Center" и "Edge". Все они расположены в столице - Нумеа. Активная аудитория их посетителей составляет около 8 тыс. человек (ее принято считать и за активную аудиторию местного Интернета вообще). И пускай кафе не всегда могут обеспечить качественный доступ, - это не смущает ни посетителей, ни провайдеров.

Наиболее же известный киберцентр в стране расположен в порту "Moselle Marina" в Нумеа. Он носит длинное название - "The New Caledonia Internet Yachting Center". Центр работает с 6-30 утра и до полуночи, обеспечивая всех желающих доступом в Интернет. Чаще всего услугами заведения пользуются туристы, швартующие свои яхты в том самом порту. По этой причине центр продает свои услуги дороже обычного, отсеивая тем самым местных.

Относительно оплаты (информация будет полезна для туристов) следует заметить, что провайдеры Новой Каледонии продают карты предоплаченного доступа в Интернет. Они имеют достаточно примитивную систему защиты, однако не это является основной проблемой, - намного важнее найти компьютер с модемом, - в кафе чаще всего клиентам с картами отказывают, не желая терять свои доходы несмотря на то, что карты выпущены провайдером, владеющим этим самым кафе. Такие вот звериные гримасы монополизма.

Местные банки берут комиссию в 5 долларов за операции по обналичиванию денег. Пластиковые карты принимаются во всех гостиницах, ресторанах и магазинах столицы, однако не следует рассчитывать на них за пределами столицы, хотя за чертой Нумеа Интернет фактически заканчивается. Банкоматы принимают кредитки Visa, Mastercard и Eurocard, но в течение недели туристы могут обналичить не более 350 долларов. Сетевых же сервисов, предоставляющих услуги на платной основе с возможностью внесения денег через электронные каналы, обнаружить не удалось.

Количество провайдеров в Новой Каледонии - вопрос достаточно спорный. По данным на конец 2000 года провайдер интернет-доступа на островах был один. Сейчас это гордое имя носят компании "Micrologic Systems" (MLS), "Net-Outremer Caledonie" и "Offratel" (Lagoon).

Помимо них различного рода сервисы, имеющие отношение к Интернету, предоставляет еще ряд компаний: "Birdy", "Infographie Caledonienne" (INCA), "South Pacifique Online", "Wamland", "VIP Avenue". Их тоже иногда причисляют к провайдерам, - четкого определения интернет-провайдинга даже при условии лицензирования услуг не существует.

Лидером рынка разработчиков можно назвать компанию "Interface". Ее главное детище - крупнейший и самый популярный портал Новой Каледонии - www.lagoon.nc, принадлежащий одноименному провайдеру. Этот ресурс достоин отдельного внимания, поскольку показывает, что с развитием веба и сетевых сервисов в Новой Каледонии все в порядке.

Портал предоставляет своим пользователям бесплатный вебмейл в домене lagoon.nc. Здесь же можно подписаться на рассылку новостей, разбитых на различные категории. Портал обладает широким набором стандартных разделов о кино, туризме, спорте, новостях. Имеются форум, чат и дискуссионные листы. К тому же сайт уделил немало места и рассказу о самой стране, - безусловно, с прицелом на туристов.

На портале представлен структурированный каталог местных сайтов. Наибольшее количество ресурсов представлено в категории "Туризм" - 71 сайт. У www.lagoon.nc имеется своя система статистики, основанная на данных провайдера. Она демонстрирует, что ведущие сайты собирают от 2 до 4,5 тыс. визитов в сутки. Так что, проигрывая в одном, Рунет выигрывает у ново-каледонского веба в другом. Лидером же рейтинга является другой популярный портал местного веба - www.zannonce.com. Посещаемость самого www.lagoon.nc держится на отметке 2 - 2,5 тыс. хитов в день.

Скажем пару слов о тех ресурсах, которые "увели" из Новой Каледонии. Речь идет о двух доменах, которые, по идее, должны принадлежать островному государству. Однако, new-caledonia.com является собственностью компании "MONIKER ONLINE SERVICES, INC.". По соответствующему адресу расположено зеркало каталога www.ultimatesearch.com.

По адресу www.newcaledonia.com также находится сайт, не имеющий никакого отношения к островному государству. На нем можно обнаружить всего две ссылки - первую и вторую.

Видимо, для того, чтобы избежать подобных эксцессов в собственном домене, администраторы .NC ввели такие условия делегирования имен в зоне, что ткнуться туда посмеют совсем уж недальновидные киберсквоттеры. Да и сам домен Новой Каледонии не слишком привлекателен в качестве товара для последующей перепродажи.

В правилах домена .NC говорится о том, что некоторые имена сознательно зарезервированы и не будут доступны для регистрации в местной зоне веба. Среди них такие слова как "Internet", "Web", "baker", "road", протоколы - "FDDI" и "ftp", географические названия. Также заблокированы для регистрации имена, созвучные с доменами верхнего уровня. Тем самым администратор исключил появление таких зона как .COM.NC, NET.NC или .RU.NC. Стоимость делегирования доменного имени на год составляет 85 евро или 100 долларов (информация на сайте регистратора).

Для отечественного пользователя Сети информация о расценках на имена в домене Новой Каледонии вряд ли будет представлять особый интерес. Намного полезнее будет узнать о том, что ведущие отели страны среди прочих сервисов предоставляют своим постояльцам доступ в Интернет. Это значит, что россияне смогут выйти на связь с родиной из страны, которая обрела Интернет раньше независимости.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виктор Захарченко, От степи до Сети - один клик /03.12/
В отдельных юртах можно увидеть солнечные батареи, ветряки и спутниковые антенны, через которые работают по Интернету. Это действительно удивительно, когда такое встречается посреди Гоби, в паре сотен километров от ближайшего улуса.
Виктор Захарченко, НЕинтернет /12.11/
Сайт ведущего провайдера интернет-услуг в Нигере радует пользователя не только фреймовой структурой исполнения. Две трети ссылок на веб-ресурсы крупнейших клиентов компании на поверку оказываются "битыми".
Виктор Захарченко, Острова "бесплатного" Интернета /13.10/
История Интернета знает немало попыток построить интернет-коммунизм в одной отдельно взятой стране. Большинство таких проектов загнулось на корню из-за поспешности громких заявлений. Маврикий целенаправленно идет к статусу кибер-острова уже в течение нескольких лет.
Виктор Захарченко, Султанат-online /30.09/
Интернет в Омане процветает. Это заметно по переполненным интернет-кафе и растущему количеству бизнес-проектов местного веба. Завтрашний день оманского сегмента Сети выглядит очень привлекательно.
Виктор Захарченко, Буратины виртуального пространства /15.09/
Островные власти с трудом понимали полезность этого вида коммуникаций и не спешили телефонизировать даже главные административные учреждения колонии. Прорыв случился в 1897 году.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'ГлобусНет' на Subscribe.ru