Русский Журнал / Net-культура / ГлобусНет
www.russ.ru/netcult/globus/20040104.html

Вулканический Интернет
Виктор Захарченко

Дата публикации:  4 Января 2004

Монтсеррат многие считают мертвым островом. И правда, после извержения вулкана в 1995 году эту британскую колонию покинули две трети жителей. Однако остров выжил, и, как ни странно, далеко не последнюю роль в этом сыграл Интернет.

Монтсеррат (Montserrat) - остров в Вест-Индии, в составе Малых Антильских островов; владение Великобритании, хотя открыт был испанцами в 1493 году. Площадь острова - 98 квадратных километров. Энциклопедия "Рубрикона" сообщает, что население Монтсеррата по данным на 1971 год составляло 12 тыс. чел.

Административный центр - Плимут. Основное занятие населения - возделывание хлопчатника, бананов, овощей; переработка сельхозсырья. Денежная единица - восточно-карибский доллар - относится к американскому тезке как 2,7 к 1.

История острова, первоначально названного в честь одного из кораблей, на которых плыл Колумб, - Санта Мария де Монтсеррат, - за последние пятнадцать лет пополнилась несколькими черными страницами. В прямом и переносном смысле.

В 1989 году над островом пронесся страшный по своей разрушительной силе ураган Хьюго. Тогда на Монтсеррате пострадало каждое отдельно стоящее здание. А через шесть лет остров ждало еще более тяжкое испытание. Проснулся вулкан Суфрир Хиллс (Soufriere Hills), который выбросил на 30000 футов вверх облако пепла и горячую пыль температурой 1000 градусов. Пирокластический поток пронесся с вершины горы со скоростью 100 миль в час.

Опустошение было устрашающим - южная треть острова остается непригодной для проживания. Был разрушен единственный на острове аэропорт. Столица же острова - Плимут - по словам очевидцев сегодня напоминает Помпеи.

Люди попросту бежали с острова - численность населения Монтсеррата вмиг сократилась с одиннадцати до трех тысяч человек. Естественно, туристическая отрасль также пришла в упадок из-за отсутствия инфраструктуры и опасений туристов попасть под новое извержение. Остров пришел в настоящий упадок. Теперь, по сведениям FIFA, Монтсеррат имеет самую слабую футбольную сборную в мире.

В это время на помощь Монтсеррату пришла не только Британская империя, но и частные лица. Среди них оказался и физик по образованию, исследователь и общественный деятель по духу, - американец Билл Иннанен.

Для начала Билл вступил посредством Интернета в контакт с жителями острова. Своим призванием он считал помощь в создании полноценного веб-сайта, который бы стал визитной карточкой острова в Сети и помог бы восполнить информационный вакуум вокруг Монтсеррата. Эта идея созрела в тот момент, когда поток сообщений для Билла с острова стал превышать все мыслимые размеры. Тогда Иннанен запустил сервер www.mni.ms, всецело посвященный Монтсеррату. Сегодня на нем можно найти описание истории острова, начиная с открытия его испанцами и заканчивая 80-ми годами прошлого века. Эту информацию сам Иннанен собирал по крупицам при помощи людей, живущих на острове, и эмигрантов.

Фото, карты, рассказ о гостиницах - все это есть на сайте. В галерее изображений - снимки, полученные из космоса. На сайте выложена полная версия книги с красноречивым названием "Little Island. Live volcano". Ресурс также предоставляет возможность ознакомиться со статьями о восстановлении острова после последнего извержения.

На сайте представлена информация для туристов. В частности, здесь можно найти сотни фотографий, которые доказывают, что среди гор пепла и золы на острове остались еще удивительные места. Суфрир продолжает пыхтеть на южной оконечности острова, создавая купол лавы. Однако Иннанен уверяет всех, что жизнедеятельность вулкана не представляет угрозы для жителей северной части Монтсеррата, которые защищены центральной цепью холмов.

Надо сказать, что среди привлекающих туристов мест первенство держит именно Суфрир - холмы на юге Монтсеррата. Здесь расположен одноименный активный вулкан и множество заброшенных деревень, покрытых слоем пепла, сообщает сайт www.pridetour.ru. На северном побережье находятся лучший пляж острова - Рандеву Бэй, рыбацкая деревушка Каррс Бэй и поросшие тропическим лесом холмы Сентер-Хиллз. Сейсмический Центр - научная лаборатория в Манго-Хилл, занимающаяся наблюдением за вулканом Суфрир, - также обязательный пункт культурной программы.

Билл Иннанен грустит о том, что некоторые воистину фантастические явления - такие как 60-футовый водопад и бамбуковый лес - исчезли с карты острова навсегда.

Иннанен активно ищет другие ресурсы, посвященные острову, тем самым объединяя население Монтсеррата и выходцев с острова в Сети. Сайт www.mni.ms имеет собственное сообщество восторженных пользователей. Специально для них доступен интерфейс, который позволяет каждому посетителю выкладывать на сайт фотографии видов Монтсеррата.

Сам Иннанен говорит, что во время его трехнедельного визита на остров в 1998 году он чувствовал себя как дома. Его встречали как героя, хотя никогда не видели до тех пор живьем. Он стал желанным гостем во многих домах и удостоился личной встречи с губернатором острова.

Интернет на Монтсеррате - это не только Билл Иннанен. Однако сведений о MS-сети удалось обнаружить не так много. Основная причина - на некоторое время оборвавшаяся связь с материком и потеря многих данных во время срочной эвакуации. Из удивительных моментов можно назвать данные ЦРУ о количестве провайдеров на Монтсеррате в 2000 году. Таковых насчитали аж 17 штук, что для острова с нынешним населением в 4500 человек кажется просто фантастическим. Факт остается фактом, хотя можно не сомневаться, что речь идет о компаниях, которые так или иначе зависят от главного телекоммуникационного монстра Карибского региона - американской компании Cable and Wireless.

Связь с "большим Интернетом" осуществляется через Антигуа, где расположено одно из ключевых подразделений компании в регионе. На Монтсеррате также функционирует отделение компании, которое обеспечивает полный спектр услуг в области передачи данных и голосового общения.

Годовая подписка на услуги провайдера стоит 55 долларов. Здесь и далее речь идет о местной денежной единице (обозначение - EC$), хотя туристам не стоит беспокоиться - портреты американских президентов на Монтсеррате принимают везде и расплатиться ими за услуги можно без лишних хлопот.

Регистрацией имен в зоне .MS занимается компании AdamsNames. Именно имя домена, совпадающее с аббревиатурой одной американской корпорации, является ключевым продуктом AdamsNames. Хотя помимо него регистратор окучивает и соседние зоны Карибского Интернета - .TC (Острова Теркс и Кайкос), .VG (Британские Виргинские острова), .GS (Южная Джорджия и Южные Сандвичевы острова).

Помимо всего прочего компания предлагает брать домены оптом - во всех доступных зонах. Естественно, в таком случае предусмотрены накопительные скидки. В целом же регистрация имени в одной из зон, в том числе в .MS, стоит 50 американских долларов год.

AdamsNames обрабатывает все заказы "вручную". Менеджеры лично общаются с заказчиками, и оперативность их ответов отражена в отзывах удовлетворенных регистрантов. Даже администрация британской короны не раз использовала данный сервис и радовалась оперативности и компетентности.

Первым, кто мог бы заинтересоваться вулканическим доменом, является упомянутая уже корпорация Microsoft; компания могла бы использовать зону для размещения информации о своих продуктах. Однако домен word.ms до сих пор свободен, как и ему подобные, - видимо, мистеру Гейтсу сейчас не до красивых имен.

Однако исследователи пришли к выводу, что домен Монтсеррата может быть интересен различного рода феминистским организациям: .MS - она и на вулкане .MS.