Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20000712.html

НасНет: выпуск 10
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  12 Июля 2000

Проект: девяностые

Ураган-98

(Тематический выпуск)

Вероятно, в наибольшей степени были потрясены ураганом те, кто его не видел. Так, можно только представить себе реакцию людей, все два часа проведших в кинотеатре "Кодак-Киномир". Выходят они наружу, доев свой поп-корн - и видят, что город лежит в руинах...

Ах да. Забыл сказать. В этот момент в "Кодаке" показывали "Годзиллу".

Зайцев, так же как герой предыдущей истории, был на дне рождения. Однако он ушел еще до начала грозы и с первыми каплями дождя влетел в поезд "Москва-Петербург", где тут же упал на полку и уснул. Приехав в Питер, он был встречен друзьями прямо на перроне, и два дня прошли как в дыму. Вечером в воскресенье Зайцев услышал по радио сообщение о том, что мэр Москвы Юрий Лужков распорядился, чтобы к понедельнику Москва вернулась в то же состояние, в котором находилась утром в пятницу.

- А что там случилось вечером в пятницу? - только и смог спросить он.

А вот Чернов не добрался до дня рождения. Он лег поспать вечером и решил, что, проснувшись, поедет в гости. Однако пробудившись, он выяснил, что не может открыть дверь подъезда: ее завалило. Решив, что это - судьба, он остался дома.

Бабочкина начало грозы застало на пути к метро. Он было подумал вернуться, но потом решил, что лучше поедет домой. Каннабиол плавал в его крови, и потому действительность не переставала его удивлять. На переходе в метро он заметил, что по путям бегает бездомная собака. Раздумывая об этом, он спустился по эскалатору, а потом подошел к дежурной по станции и очень вежливо спросил:

- Простите, у вас там наверху собака по путям бегает. Это как, нормально?

Причем тон его вопроса не оставлял сомнения, что ответ "да, так и надо" его бы полностью удовлетворил.

Выйдя на своей станции, он выяснил, что все подходы к дому завалены упавшими деревьями. Он шел, пробираясь через завалы. "Мне казалось, что я где-то в Гималаях", - сознался Бабочкин впоследствии.

Один знакомый, которому мне лень придумывать псевдоним, был в это время в Америке. Посетив Россию в июле, он сказал дословно следующее:

- Ельцин, как все ограниченные люди, должен быть суеверен. Представляю, какое впечатление на него произвело то, что во время урагана упало несколько зубцов кремлевской стены!

Если учесть, что через месяц грянул кризис и дефолт, то стоит задуматься: присуще ли суеверие только ограниченным людям? Впрочем, пожалуй, что да: продвинутым, разумеется, присуще Знание.

* * *

А вот несколько историй, присланных читателями. 7 черепах (бывают же имена у людей!) тоже не увидел урагана:

Не знаю как где, а в Тушино ураган появился где-то около полуночи. А я в тот день праздновал день рождения. На берегу канала. Весь день была хорошая погода, жарили шашлыки, купались. Потом долго сидели у меня на балконе (он у меня большой) ели, пили, играли на гитаре. Напились в дугаря. Гости уехали. Я лег спать, оставив все на балконе. Ночью ничего не слышал. Проснулся днем. Вышел на балкон. Смотрю - гитара промокла. "Значит, дождь был", - думаю... Нахожусь дома, убираюсь, короче, отдыхаю, пью пиво. Телевизор не смотрю. Ничего не знаю. Вечером ложусь спать. Утром встаю, иду на работу, и офигеваю! Поваленные деревья, оборванные провода, погнутые рекламные щиты, ну, в общем, все эти дела... Но откуда все это?! Ведь все же было тихо!

Игорю ураган 1998 года напомнил события двухлетней давности:

Смерть Кастанеды и ураган напомнили мне про похороны Курехина и тоже ураган, который повредил какие-то подстанции, и я ехал из Москвы в Питер в тот день на 10 часов дольше.

Но лучшим письмом следует признать рассказ Антона Шмалько. Вот ведь человек достойно провел этот день!

Я в тот вечер вышел из ГЗ МГУ гулять, потому что вечер был странный - страшно было его упустить. Было очень тихо, но не по-вечернему тихо, не прозрачно, а как после бессонной ночи в ванной бывает тихо. Как подушкой все накрыто.

Потом посмотрел в сторону Ломоносовского и увидел, как метр за метром деревья облетают. Полный сюр. В полной тишине лысеющие деревья. Потом это налетело. Я снял все шмотки, привязал их к дереву. Сначала просто ходил по лесу над Москва-рекой, смотрел, как ветер катает отбойники, приготовленные к автогонкам, как кружатся листы кровельного железа, сорванные с высоты в сотню метров. И тут меня проперло. Я стал носиться по этому лесу с воем каким-то ликующим. То есть было ощущение полной, абсолютной свободы, полного соответствия себя происходящему.

Потом помню ложился в поток теплой воды, стекающей к реке и давал ей снести себя вниз. Потом как-то сразу нашел свою одежду - два дерева рядом с тем, к которому я ее привязал, были вырваны.

Тем временем "Проект: девяностые" продолжается. Шлите ваши письма!


Имя

E-mail


Места

На днях на листе ЕЖЕдневных и ЕЖЕнедельных изданий обсуждался вопрос о "песнях про интернет". Формальные требования таковы: песня должна рассказывать про интернет и должна быть впервые обнародована в сети в одном из известных звуковых форматов. Пока обнаружено два образца: песня "По небу летит Интернет" Белоброва-Попова и "ICQ Song" Алексея Вишни. Кстати, Вишня, один из значимых людей в рок-процессе восьмидесятых, продолжает писать музыку и распространяет ее уже не магнитоиздатом, как в молодости, а в виде mp3. На его сайте лежит чудесный отчет о том, как он заспамил около двух тысяч человек - и даже известный враг спама Миша Вербицкий пришел от этого в восторг. Зайдите, почитайте.

А также - присылайте ваши предложения по поводу отечественных песен про Интернет.


Имя

E-mail


Цитаты

Сегодня давно волнующая меня фраза с рекламы презервативов на стенах метро:

Даже когда очень хорошо, впереди еще целая жизнь.

Не могу удержаться, чтобы не отметить общий мрачный колорит, никак не связанный с презервативами, а напоминающий о высказывании Солона, что счастливым можно назвать только мертвого, поскольку много чего еще может случиться в жизни.

Письма

На прошлой неделе я получил лучшее письмо, которое когда-либо приходило мне от читателя. Письмо называлось Bolmat и было написано транслитом. Чтобы не лишать читателя некоторых стилистических особенностей, оставляю как есть:

Vot New Jersey'iskaya zhara, k tomu zhe weekend, k tomu zhe odnoetazhnaya skuka, xotza back to the USSR, i na tebe, just surfing, i takoe blazhennoe oblegchenie, shto uexal "s Moskvy", shto ne vizhu takix umopomrachitel'nix "mudnei", kak ti, uvazahaemiy, takix pustoporozhnix, vysoklolobix (po sobstvennomu ix predstavleniyu) i nikchemnix pidorov. Da i Bolmat vrode tak sebe, sredne-krepko, vrode i obizhat'sya za nego negozhe, da vopros to "Ti, suka, kto?", che ti, v nature, sdelal v svoei ubogo-Kinotavrovsko-ready-to-sell-yourself-for-a-couple-dollars-more zhizni-zhistaynke... Oy, suka, sovok, oy, intelligentschina sovkovaya, oy, ubozhestvo...

Kak ti byl, let s 8 nazad tomu, syuzhet po TV, to li "Vzglyad", to li esche kakaya to xuinya, tak tam odin Amerikosskiy korrespondent poseschaet v Yaroslavskoi psix-bol'nitze byvshego Amerikosskogo zhe perebezchika, tipa shpiona... Tak i po proshestvii 40 let tot upryamo tverdil korrespondentu: "Get lost, go and hang yourself"... Sdelal by, chmordos samovlyublenniy, tozhe samoe, izbavil bi i sebya i zemlyu greshnuyu ot duxa besmislennosti i gluposti...

Zasim ostayus' v sovershenneishem nepochtenii,

Yuriy Yuryev (Bivshaya Kotel'nicheskaya "visotka", a nine prebivayuschii v NJ).

Одним из достоинств данного письма является то, что оно просто провоцирует на структуралистский анализ ("Письмо четко структирировано бинарным противопоставлением горизонтальной одноэтажной Америки и вертикальной московской высотки. Основным мотивом является мотив "заключения" - в Нью-Джерси, в Москве, из которой пришлось "перебежать", в психлечебнице, где находится персонаж, с которым отождествляет себя автор..."). Его я поначалу и хотел провести, но потом решил ограничиться указанием на то, что в Котельнической высотке жила в основном советская номенклатура.

Впечатления

Вот еще из московских впечатлений (собственно, почему "еще", если я пишу Вам впервые, ну да ладно). Еду я этак сегодня в маршрутке и вижу напротив мужичка, все бы ничего, ничем таким особенным мужичок не примечателен, кабы не футболка - с известной (не вспомню сейчас ссылки) картинкой, на которой - если по-одному посмотреть - профиль некоего др. Фрейда, а по-другому - силуэт тетеньки со всеми ея прелестями. Все бы, опять же, ничего бы, только мужик как-то очень своеобразно держал свой портфельчик - таким образом, что тетенькины срамные места были прикрыты.

Как же, думаю я сейчас, он, бедный, на работе-то сидит? Неужто тоже портфельчик к груди прижимает? (Lost Girl)

Пришлите и вы ваше впечатление:


Имя

E-mail