Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20001004.html

НасНет : выпуск 19
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  4 Октября 2000

Проект: девяностые

(Подробней о проекте - здесь)

Ключевые слова: зима, наркотики, четыре стихии

Однажды молодой Зеленев был в гостях у своего друга Мухина, потомственного буддиста и наркомана со стажем. Они немного покурили, и Мухин уехал в Питер, пообещав вернуться через несколько дней. В его отсутствии Зеленев выкурил месячный запас гашиша, который он нашел у друга на квартире, в результате чего изменил свое состояние настолько, что приходил в себя примерно месяц. Но история не про сознание Зеленева и его причудливые изменения (история это - отдельная и длинная), а о том, что, уходя от Мухина, он решил, по его собственным словам, что "в этом доме никто больше не должен жить", - и выкинул в ближайший сугроб ключ.

Приехавший из Питера Мухин не только не нашел ключа в условном месте, но также нигде не мог найти Зеленева. Немного померзнув на улице (была зима), он, тяжело вздохнув, поехал на другой конец города к хозяевам квартиры, взял у них запасной ключ и вернулся домой. Открыв дверь, он возблагодарил свою интуицию за то, что догадался съездить за ключом сам, а не попросил хозяев привезти его. Окна были раскрыты настежь, цветочные горшки разбиты, газовые комфорки включены, а ванна полна до краев.

Впоследствии Мухин говорил Зеленеву:

- Нет, я все, конечно, понимаю: окно - это воздух, горшки - это земля, комфорки - огонь, а ванная - вода. Четыре стихии - это хорошо. Я одного только не понимаю: ну почему нельзя было самому за собой убрать?

* * *

Вы тоже можете послать свою историю о девяностых.


Имя

E-mail


* * *

Оправдываясь за недельное отсутствие, предлагаю, так сказать, бонус-трек: отпускную историю о девяностых, рассказанную мне на отдыхе. В основной корпус "Проекта: девяностые" она не попадает, потому что рассказана про совсем не известных мне людей (и даже никому из известных я не могу ее по-наглому приписать). Зато она хорошо пошла бы к Вернеру, что наводит на мысль, что, может быть, оттуда и взята.

Место действия: отель в одной из туристских стран, населенный преимущественно немцами и редкими русскими. От инородного окружения у русских развился комплекс национального величия, он же - комплекс национальной ущербности, приведший к следующему инциденту.

Вечер. Ужин у ярко освещенного бассейна, гигантских размеров. Шведский стол и платная выпивка. К столу, где сидит компания русских, подходит немецкий подросток и на ломаном английском просит их заказать ему выпить, потому что мама с папой ему не наливают. Русские, уже заказавшие, видимо, выпивку себе, предлагают:

- Смотри - вон там в центре бассейна искусственный островок. Ты до него доплываешь, становишься на него... (Тут в фильме должна быть сцена, в которой мы видим, как русские показывают руками на островок и что-то говорят, но что - не слышно.)

Немецкий подросток прыгает в воду, незамеченный доплывает до островка, встает во весь рост и...

Тихий вечер, шуршат официанты, шелестит речь Вендерса и Херцога... И тут среди всей этой лепоты раздается истошное "Гитлер капут!" - и всплеск. Подросток прыгает в воду и плывет за своей выпивкой.

* * *

История приведена, в частности, для того, чтобы объявить конкурс о национальной розни.

Конкурс: придумайте такую же историю для любой другой пары наций. Скажем, "русский подросток подходит к немецкой семье...", "французский - к английской...", "американский - к русской..." и так далее. Придумать, собственно, надо только саму по себе фразу.


Имя

E-mail


Сонник

Роман Лейбов тут написал очередной выпуск своей колонки на "Полит.Ру". В ней, в частности, дана ссылка на sonnik.ru в целях трактовки сновидений, а также приведен чудесный отрывок оттуда:

Увидеть во сне еврея предвещает выгодное дело, которое приведет к улучшению Вашего материального положения. Если Вам приснилось, что Вы разговариваете с евреем, значит, в скором времени Вам предложат заняться какой-либо интересной научной работой. Выполнив ее, Вы добьетесь определенных научных высот. Если Вы видите себя во сне в роли еврея, то Вас ждет неожиданная неприятность.

Удивительно, но Лейбов не делает отсюда вполне естественного вывода о том, что "Сонник" наконец-то объяснил, почему евреи живут-таки лучше всех: очевидно, что они статистически чаще видят евреев во сне - хотя бы маму, папу, братика или жену. Интересно в этом смысле подумать о снах, которые снятся (снились) мальчикам и девочкам из московских матшкол: очевидно, что в них были одни евреи и все они разговаривали. Неудивительно, что все эти мальчики-девочки сейчас занимаются интересной научной работой где-то в Хайфе или Силиконовой долине.

Увидеть же себя во сне в роли еврея так же трудно, как в роли русского, - разве что тебе приснится, что ты - жертва погрома. Или - даешь деньги в долг под проценты, причем золотыми монетами.

Вернемся, однако, к соннику. Как известно, наша жизнь есть сон, и потому весь текст "Проекта девяностые" можно рассмотреть как сон, требующий интерпретации. Конечно, можно интерпретировать каждую историю отдельно, но это упражнение я оставляю читателю, а сам только пройдусь по ключевым словам - чтобы понять, каков был смысл сна, под названием "девяностые".

Наркотики

Отказываться во сне от наркотиков означает, что Вы примете верное, очень мудрое решение. Обнаружить у себя во сне наркотики - к обману. Если Вам приснилось, что Вы занимаетесь контрабандой наркотиков, то в скором времени Вы совершите честный поступок, который чрезвычайно поднимет Вас в глазах окружающих.

Водка (вместо "алкоголя", которого нет в базе)

Сны о водке не предвещают ничего хорошего. Скорее всего, этот сон связан с разочарованиями по разным поводам. Видеть водку в бутылках - означает, что Вам следует позаботиться о своих интересах, бдительно и энергично защищая их.

(...)

Видеть или пить водку √ означает стремление достичь желаемого после многих разочарований. Если Вы ее только видите, то никогда не добьетесь результата, на который Вы рассчитываете.

Богатство (вместо "новых русских", которых в базе нет)

Сон о богатстве предсказывает, что Вы будете участвовать в рискованных судьбоносных предприятиях и при этом выглядеть богатым в глазах окружающих.

Обладать несметными богатствами - означает, что Вы будете готовы решить жизненно важные проблемы, от которых зависит Ваш успех.

Видеть богатыми других - знак того, что у Вас появятся друзья, которые придут к Вам на выручку в трудную минуту.

Для молодой женщины увидеть себя в кругу богатых людей значит, что она добьется расположения человека, который поможет ей осуществить ее мечты.

Деньги

Если Вам снится, что Вы находите деньги, то в Вашей жизни после мелких хлопот наступят счастливые перемены.

Расплачиваться - к неудаче. Получать золотые деньги - к большому богатству и ничем не омраченным радостям. Потеря денег - к плохому развитию дел и семейным неурядицам.

Считать во сне деньги и обнаружить их недостаток - означает, что Вы будете расстроены большими платежами.

Видеть во сне, что Вы украли деньги, - предсказывает, что Вам грозит опасность и поэтому Вам необходимо внимательнее относиться к своим поступкам.

Экономить деньги - к богатству и комфорту.

Увидеть, что Вы проглатываете деньги, - предсказывает, что Вы, вероятнее всего, займетесь коммерцией.

Рассматривать деньги - означает, что благосостояние и счастье находятся в Ваших руках.

(...)

Видеть во сне, что у Вас много наличных денег, которые Вы заняли, - предсказывает, что Вас будут считать богатым человеком, однако те, кто знает Вас ближе, посчитают Вас нечувствительным и расчетливым.

Если молодой женщине снится, что она тратит взятые в долг деньги, то из-за своей нечестности она потеряет верного друга.

Слова секс, кровь, ураган, сон, журналист, фильм. Последняя ссылка особо рекомендуется. Не удержавшись, выпишу актуальное:

Если Вам принесли фильм на рецензию, но Вы настолько потрясены его содержанием, что не можете работать, значит, Вам недостает разнообразия впечатлений. Вы погрязли в монотонных делах.

Давненько я не погрязал в монотонных делах... В смысле, не был так потрясен, что не мог работать.

Вернемся, однако, к выписанным трактовкам. Очевидно, что в моих девяностых - точнее, в их интерпретации - обманы были часты, мудрые решения - редки, а честных поступков следовало ожидать от самых неожиданных людей. Разочарований было много, так же как и участий в судьбоносных предприятиях. Друзья приходили на выручку, но это не спасало от больших платежей и семейных неурядиц. Многие считали меня богатым человеком, но те, кто знал ближе, почитали нечувствительным и расчетливым.

Иными словами - очень похоже на то, что изложено в "Проекте: девяностые" само по себе. Что, вероятно, означает только то, что если наша жизнь и есть сон, то постижение его смысла не прибавляет ничего к тому, что мы знаем про нее и так.

Места: Спящая лощина

Точнее, спящее поле. "Поле.Ру", где я писал про кино, немного пожило-пожило, потом умерло, а потом - сделало вид, что спит летаргическим сном и вот-вот проснется. Я в это не очень верю, но обещаю сообщить читателям, куда переедет архив и где я продолжу писать про кино. Многочисленные предложения пока что рассматриваются.

Газета Vesti.ru поступила иначе: она честно объявила о своей реструктуризации и с 10 октября прекращает свое привычное существование. Появляется новый главный редактор, новая редакция и новая редакционная политика. Меня там уже не будет, поэтому ежедневную рубрику "Культура" под моим водительством вы читаете последнюю неделю.

О новых проектах с моим участием, которые, судя по всему, не замедлят прийти на смену старым, будет сообщено дополнительно.

Впечатления

Tsukato прислал чудесный рассказ:

Здравствуйте! Хочу предоставить вашему вниманию нечто, способное вызвать (и вызвавшее у меня) обильное количество достаточно серьезных переживаний - эстетических, культурологических etc. Недавно мне в руки попала серия писем от одной четырнадцатилетней девочки из провинциального российского города, называющей себя Juliet. Письма приходили в редакцию одной телепрограммы на протяжении трех месяцев, по несколько раз в неделю. Каждое письмо - на 3-8 листах из школьной тетради в клетку, мелким почерком на каждой строчке, без полей и абзацев. Содержание - восхитительнейший параноидально-шизофазический гон. Четвертая часть его - это очень доверительный разговор с Kate Winslett и Klaire Danes - актрисами, игравшими вместе с Леонардо Ди Каприо (соответственно, в "Титантке" и в "Ромео и Джульетте"), и их ближайшими родственниками, остальное - это длиннющая пьеса Nikita & Juliet - вольное переложение "Ромео и Джульетты" с элементами hard (без преувеличения) порно. Вот, например, фрагмент совершенно феерического финала (орфография, как говорится, оригинала) - сцена в гробнице:

"...Она возбудилась. Ей было приятно она стонала от удовольствия, которое он достовлял ей. Никита сам тоже возбудился от ее стонав. Стоны Джульетты были такими нежными. Оба они побледнели. Кровь в венах еще кепела. Никиты сильно забилось сердца. Пока они возбуждались были еще живы. Но дествия яда была таким: Пока ты возбуждаешся кровь венах горячая. Это может продлить тебе жизнь. Как только перестанешь возбуждатся сердца твое остановится в нутри твоей плоти. И наступет сразу мгновенная смерть. Яд действует только так. Никита сильно возбудился. Она превстала спередьи и ногами обхватила его ягодицы. Он медлено засунул ей свой член...".

А вот другой жанр - лирика - менее разработанный, но более, на мой взгляд, изящный. Стихотворение из письма к Кейт Уинслетт. Мое любимое. Рекомендую:

Стих "Останавись не возбуждайся"

Ты таропишь меня и в жилах закипает кровь.
То страсть мной управляет. То любовь мной руководит. Куда мне страсть свою девать?
Кому отдаться и кого любить. Не уж-то ты со мною хочешь быть.
Стой я знаю возбуждайся тебе как мне не терпится любовью заниматься.
Нет не стоит возбуждаться.
Тебе я сказала прекрати ты снова начинаешь.
Ведь мы друзья не стоит возбуждаться.

Особенно мне понравилось про яд, который убивал, как только спадало возбуждение. Очень сильная идея.

Не надеясь еще раз получить такое же прекрасное письмо, все же предлагаю читателям и дальше слать свои впечатления.


Имя

E-mail