Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20001108.html

НасНет: выпуск 23
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  8 Ноября 2000

Проект: девяностые

(Подробней о проекте - здесь)

Ключевые слова: машины, деньги, дружба

Однажды культуролог Зайцев и его жена ехали вместе с молодым риэлтером Куликовым на его Saab'е. Направлялись они на день рождения общих знакомых, имена которых сейчас не важны, потому что история эта заканчивается еще до того, как они добрались до цели. Куликов рассказывал о том, как месяц назад в него въехали "Жигули":

- Я говорю: "Давай, подойдем на станцию техобслуживания, пусть оценят ущерб, ты заплатишь - и все". Мужик говорит, мол, да, я виноват, что говорить, конечно, приду. И не приходит. Ну, оценили ущерб. Приезжаем к нему домой, объясняем, так мол и так, а он говорит: "А у меня денег нет, платить не буду". Я ему тогда и говорю: "Если нет денег - могу помочь. Мы быстро обменяем вашу плохенькую однокомнатную на Плющихе на роскошную трехкомнатную в Мытищах". Деньги сразу нашлись.

Все вежливо посмеялись. Около цветочного киоска Куликов остановился и вышел купить цветов. Когда он вернулся, Зайцев сказал:

- А я вот говорю Маше: "Давай угоним куликовский Saab, пока он там цветы покупает". А она отвечает: "Да ты до ближайшего столба доедешь, а потом придется менять нашу плохонькую двушку на Кропоткинской на роскошную четырехкомнатную в Зеленограде".

Куликов грустно улыбнулся.

- Какие мы все смешные, ребята, - сказал он и, помолчав, так же грустно добавил:

- А я - смешнее всех.

* * *

Н.Колпий по устоявшейся традиции прислал диптих.

Место работы tabula rasa

Недавно в метро появился рекламный щит. Миловидная девушка с игриво-приветливо-кокетливым личиком. Так и хочется с ней заговорить. А значит, рекламщики провели грамотный кастинг: девушка рекламирует услуги московской телефонной сети.

У меня есть хорошая знакомая сходного типажа (я знаю, что это звучит грубо, что нельзя женщин так, но по-другому сказать не умею). Незнакомые мужчины вечно вступают с ней в беседу.

Вот однажды возвращаемся мы вдвоем из гостей. Садимся в автобус. В смысле - встаем в проходе. Но тут же проявляется галантный мужичок:

- Девушка, да что ж вы стоите. Я вот подвинусь, садитесь, пожалуйста.

Он датый слегка.

Моя спутница благодарит, садится. Мужичок сразу с разговорами: а скоро ли метро, а погодка-то сегодня шепчет... Потом кивает в мою сторону и спрашивает:

- Я извиняюсь очень, это как - муж, любимый?

- Друг, - односложно, но исчерпывающе разъясняю я.

- Что ж, тоже очень хорошо.

Похвалил, значит, - и с еще большим энтузиазмом начинает что-то вещать, адресуясь исключительно к моей знакомой. Мол, вот, мне сегодня на работе почти сутки пришлось провести.

А она его возьми да спроси:

- А вы где работаете?

Мужичок замялся.

- Ну, в одной, в общем-то, будем так говорить...

И я вдруг понял: время на дворе стоит такое, что ее вопрос про работу звучит куда бестактнее, чем его вопрос про мужа-любимого...

В 90-е я подобных сценок много видел.

Маршрутное такси. Сидят два курсанта с каменными лицами. По фуражкам-петлицам легко определить род войск. При желании можно посмотреть какого они года обучения: на рукаве шинели специальная нашивка имеется. К курсантам подсаживается парень, по виду - на 2-3 года их старше. Датый, опять-таки.

- О, вы ребята, я вижу, погранцы. А я вот два года на заставе отслужил.

Назвав место дислокации, переводит разговор на то, что офицеры бывают разные. И что хороших офицеров солдаты уважают, а плохих - соответственно. И что они, ребята-курсанты, должны стать хорошими офицерами, а для этого понять должны что. Курсанты немотствуют. А ветеран начинает развернутую дефиницию хорошего офицера, все время приговаривая:

- Я ведь тоже сержантом был.

- А теперь ты кем? - в конце концов разверзает уста один из молодых командоров.

- Да так, по-разному, крутимся, короче помаленьку, - начинает частить парень, явственно теряя нить разговора. Вскоре он и вовсе замолкает.

В 80-е было проще. Люди отвечали: работаю там-то и тем-то. Если кто был засекречен, то без запинки отделывался готовой формулой: "В воинской части". Или что-то в таком духе.

А в 90-е все переменилось. Две причины лежат на поверхности: уход экономики в тень и полная трансформация социума. И еще мнится мне третья причина, какая-то постиндустриально-экзистенциальная. Только сказать я о ней не умею.

Все бы так поступали!

А вот всем и форма.


Имя

E-mail


Места

Уже много лет - где-то со времен "Сеновала" - я почти каждый день смотрю новости на сайте "Yahoo!". Смотрю я, собственно, только новости культуры, или, как их называют на английском, Entertainment News. Традиционно там были представлены "Рейтер", "Вэрайети", "Асошейтед Пресс" и прочие агентства. Потом добавились "Роллинг Стоун", раздел фотографий, еще какие-то издания. Но настоящая революция произошла на этой неделе: как раз между AP и Hollywood Reporter появился раздел с недвусмысленным названием Comics.

Содержание его соответствует названию: каждый день там появляются комиксы. Классические американские газетные комиксы, длиной максимум в три-четыре квадратика. (Наиболее известный из них - Garfild.) Вот ведь как все обернулось... И ладно бы, эти комиксы были привязаны к сегодняшнему дню, - так нет, они, как и водится, абсолютно произвольны.

Иными словами, Yahoo! News стремительно двигается от новостной ленты, которой она была четыре года назад, в сторону простой газеты. Впору задуматься о том, что и Lente.ru надо бы обзавестись каким-нибудь ежедневным комическим приложением.

Самореклама

Не успел я в прошлом выпуске попрощаться с читателями "Вестей.Ру", как приходится уже здороваться с читателями Weekend.ru. В продолжение "вестевых" традиций по адресу kuznet.obozrenie.ru вот уже неделю выходит моя авторская колонка. Периодичность - два раза в неделю. Тематика, вероятно, будет той же, что и у "Вестей", но, по причине изобилия путевых впечатлений от пребывания в заокеанских Штатах, первые выпуски носят несколько дорожный характер. Потом все немного выправится, я надеюсь. В любом случае - welcome, как говорят местные аборигены.

А вот еще одного проекта, который я хочу проанонсировать, пришлось ждать несколько дольше. Читатель, вероятно, уже успел забыть про славный сервер "Поле.Ру" и его раздел "Кино", на котором я, не жалея себя, трудился несколько месяцев кряду. Пора вспомнить. "Поле.Ру" не ожило, но команда, делавшая раздел "Кино", плавно переместилась по адресу www.weekend.ru. Мало-помалу там начнут появляться и мои рецензии... К середине ноября все там изменится самым решительным образом. Одним словом, следите за изменениями.

Еще места

Сегодня в Америке день выборов, а на Родине - 7 ноября. Вы не поверите, но в сбросившей ярмо большевизма стране день революции - праздник, а в так переживающей за своего президента Америке день выборов - даже не выходной.

Но в честь одной из этих дат - совсем свежая ссылка: http://www.kpss.ru. Все работает и, похоже, сделано на полном серьезе.

Впечатления

Сегодня впечатления пришли от Александра Гаврилова, редактора "Книжного обозрения" и частого гостя этих страниц:

Впечатление этой недели у меня самое сильное про буквы и отчасти профессиональное: я закончил первоначальную работу по премии "Дебют". Типа, больше двадцати пяти тысяч человек прислали нам, типа, больше тридцати тысяч произведений. Их, типа, - и правда - до фига. Но поразительнее всего, что из них удалось отобрать около сотни интересных работ. Причем поразителен разброс: от соцреалистического романа про изобретение в области улучшение почв до "мастерски, с точки зрения языка и сюжета, выстроенной истории любви пожилой женщины и немецкой овчарки", - это из рецензии одного из ридеров.

Вот. Впечатление. На пресс-конференции мне посоветовали в конце концов выставить такой объект: насыпать 20 тысяч писем в кучу и показать народу. Я это видел: это страшно. Из глубины России на нас движутся полчища букв, готовые захлестнуть нас с головой.

К 90-м это относится очень даже: писать было немодно, теперь - все иначе. Ср. Славу Курицына, трепещущего от сознания выходящей своей книжки :).

Все берите пример с Гаврилова! Шлите свои впечатления!


Имя

E-mail