Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20001115.html

НасНет: выпуск 24
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  15 Ноября 2000

Проект: девяностые

(Подробней о проекте - здесь)

Когда я был молод, Александр Зиновьев был одним из моих любимых писателей. Внимательный читатель, впрочем, может заметить это и по "Проекту: девяностые". И вот, как-то в году 1993-м включаю я поздно вечером телевизор - а там, вот он, Александр Александрович! Выступает и говорит, что Советская власть была гораздо лучше того, что сейчас. И что она много чего много кому дала. И - главное - что он жалеет, что написал "Зияющие высоты", потому что этой книгой помогал ее свалить.

"Вот ведь, - подумал я, - оказался-таки Зиновьев русским писателем, как всю жизнь и хотел. Обязательно надо, как Толстому в конце жизни, отречься от всего. Национальная традиция".

Читатель может заметить, что приведенная выше история не совсем соответствует объявленному жанру: она не совсем байка, да и написана от первого лица. Что до лица, то не все же скрываться под масками, а что до легких погрешностей против жанра, то у меня на эту тему есть свои планы и соображения, делиться которыми, как говорится, еще не пришло время.

В качестве искупления грехов - история, присланная мне одним из героев "Проекта..." и моим близким другом. Расскажи, написал он, ее Аксенову, если увидишь его в Америке. Аксенову я ее так и не рассказал, но подумал - не пропадать же добру. И вот, печатаю здесь - как выражались в старые времена, "вопреки воле автора".

Одна моя знакомая, не так давно ездившая в Питер (а живет она в Тель-Авиве), рассказывала.

По приезду она в первую очередь стала покупать книги. И многие, к ее великому сожалению, не смогла купить, так как максимальный вес багажа, который можно взять в самолет, - 25 кг. Так, например, видела она замечательный двухтомник Шаламова и сначала не купила его. Весил он немало. Но потом пожалела и начала его искать. Спрашивает она какого-то уличного торговца:

- Скажите, пожалуйста, у вас есть двухтомник Варлама Шаламова?

На что лотошник уверенно так отвечает:

- Нет такого писателя!

- Как так? - поражается знакомая. - Вы торгуете книгами и не знаете Шаламова?

Разгорается спор о том, что должен знать книготорговец...

На середине спора подходит к лотку испитый такой трудяга и спрашивает:

- Послушай, мужик, а Лигачева у тебя нет?

Продавец отвечает, что нет. Разгоряченная спором знакомая оборачивается к трудяге и спрашивает:

- А для чего вам Лигачев нужен?

- Правду хочу знать, - гордо так отвечает мужик и задает встречный вопрос. - А тебе на хрен Шарламов энтот нужен?

Ей не остается ничего ответить кроме как:

- Правду хочу узнать.

Мужик оборачивается к продавцу и обиженно так говорит:

- Ну *б твою мать! Народ хочет правду знать, а у тебя ни, б***ь, Лигачева, ни Шарламова!

Мне, впрочем, уже давно казалось, что чтение Шаламова не имеет никакого отношения к желанию знать правду. Но это, как говорится, в скобках.

Остальные тоже приглашаются писать о 90-х годах.


Имя

E-mail


Места

Как известно, некоторое время назад Altavista отсудила себе кучу доменов "с опечаткой" типа www.atlavista.com и так далее. Это забавно само по себе, потому что "Альтависта" - классический пример того, что можно отлично жить и не имея одноименного домена: пару лет она жила по адресу www.altavista.digital.com, а просто с "альтависта.ком" на нее вела ссылка. Зато, как все говорят, название digital.com отпечаталось в памяти целого поколения (в сети поколения меняются быстро, и ему на смену пришло поколение, которое знать не знает никаких "дигиталов.ком").

Но вспомнил я об этой большой судебной победе "Альтависты", потому что до России у них руки не доходят. А у меня от усиленного чтения Рунета случаются опечатки: наберешь, бывало, www.altavista.ru - и получаешь соответственно. Если бы русскую искалку - так какой-то сайт про коррекцию зрения. Каждый раз смотрю, как зачарованный, - думаю: "Что это с "Альтавистой" случилось, что она по-русски и что-то не то пишет..."

Впрочем, куда хуже, когда посылаешь письмо и вместо @hotmail.com бухнешь @hotmail.ru - потом с ужасом смотришь на Delivery Mail Massage и думаешь: "Куда это адресат делся?"

Выборы

Как все, наверное, знают в Америке проходят выборы. На неделю страна замерла, мучаясь вопросом: "Кто же победит с веским перевесом в несколько сот голосов - Буш или Гор?" Я лично ставлю на Буша - не потому, что больше нравится, а как раз наоборот. Просто дело в том, что есть определенный параллелизм между Россией и Америкой. Вспомните, как Брежнев был похож на Рейгана (или наоборот). Ну, на кого больше похож Владимир Путин? На Гора или на Буша? Очевидно - на Буша, потому что бывший кэгэбэшник, а у Буша - папа из ЦРУ. Значит, и победит Буш.

Как известно, в какой-то момент все уже и решили, что он победил. И даже вышло сколько-то газет с заголовком "Bush Wins!". Теперь их все продают на аукционе eBay как раритет и будущую редкость. Просят от десяти долларов до ста тысяч. Специалисты, правда, говорят, что не стоит переплачивать: газет вышло много, и вряд ли даже лет через пятьдесят цены взлетят до небес. Как кто-то остроумно заметил: "Ну, покупатели на это всегда будут. Но ребенка в колледж на вырученные деньги вам отправить не удастся".

Впечатления

По непростительной оплошности я не прочел вовремя текст, присланный Иа-Иа. А ведь ему самое место было в прошлом выпуске - после впечатлений Гаврилова. Ну да ладно - лучше поздно, чем никогда.

Читаю рукописи, присланные на один конкурс. Пишет нам девочка Т. из Алтайского края. Рассказ вкратце: долгая преамбула, жизнь провинциальной школьницы, семейные неурядицы, все дела. Медленно девочка Т. подводит нас к главному. Четыре машинописные страницы, описание пророчества. Ну, то есть, девочка Т. выходит к доске и пророчествует. "Вы, наверное, все слышали, что через несколько лет будет всемирный потоп, и мало кто поверил. Этот потоп замедленного действия, то есть суша будет покрываться водой постепенно. Находка ученых всех удивляет, на Северном Полюсе нашли озеро, которого раньше не было [...]. А человек натворил много ошибок, и этого Бог нам не простит: вначале создали телефон, телевизор и техника пошла-поехала, сейчас интернет, мобильная и сотовая связи, такая авиация, что несколько тысяч над землей - можно уничтожить город; у всех деньги имеются, а все равно не хватает [...]." Учительница вешает на дверь класса табличку "Тихо, идет экзамен". Девочка говорит шесть часов, притихшие одноклассники и учителя слушают. Мир, разумеется, погибнет, а потом будет и новое Небо, и новая Земля, и все-все-все. "Материки вернутся, но другой величины, другие названия, моря и океаны, все называться будут по-другому, а все потому, что откроют их другие люди, которые [...] будут умнее нас, создадут еще больше, чем мы, и изобретут все новое и по-другому."

Это не главное. А главное в этом письме - приписка: "Этот очерк я не переписывала ниоткуда и не придумывала, это чистая правда. Да, это правда, мне все это сказал Бог на моем родном языке, а я перевела в наш общий русский язык. Я буду очень рада, если об этом узнает еще много людей, чем мой класс и наша школа".

Да, да, все оказалось правдой. Последний говорящий Бог говорит по-алтайски. Его пророк посылает рукопись на литературный конкурс. Вот, я выполнил просьбу девочки Т. Теперь вы тоже предупреждены.

Зря Иа-Иа иронизирует. Во-первых - почему последний говорящий Бог? Во-вторых - о чем предупреждать? Что мир скоро кончится, все знают уже две тысячи лет как минимум. И в эти пять минут Бог молится за меня.

Короче, пишите о ваших впечатлениях, дорогие читатели!


Имя

E-mail