Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20010111.html

НасНет: выпуск 30
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  11 Января 2001

Проект: девяностые

(Подробней о проекте - здесь)

Ключевые слова: новые русские, анекдоты

Куропаткин с женой однажды пришли в гости к ее подруге Беловой. У Беловой была квартира в сталинском доме, отремонтированная так, что несколько раз попадала в специальные журналы типа Salon'а. В самом деле квартира была чудесная: ни до, ни после, ни в России, ни за границей Куропаткину такого видеть не приходилось. Например, в ней почти не было прямых углов. Сколько все это могло стоить - было даже страшно подумать.

Куропаткин уже не может вспомнить, в связи с чем Белова вдруг сказала:

- А над нами - бассейн.

- Как бассейн?

- Обыкновенно. Мы когда квартиру уже почти купили, узнали, что наверху там человек объединил две квартиры в одну и прямо тут (жест в сторону потолка) сделал сауну с бассейном. Я долго выясняла как укреплен потолок, но вроде все нормально. Живем - и не каплет.

Куропаткин подумал об известной фразе кого-то из греческих мудрецов, говорившего, что не понимает, как люди могут плавать на корабле, где от бездны их отделяет всего несколько сантиметров дерева - в данном случае, бездна располагалась не под ногами, а над головой.

- А кто там живет? - спросил он.

Белова замялась, и жена Куропаткина быстро сказала:

- Наверное, новые русские какие-то.

- Да, наверно, - задумчиво сказала Белова, - любовница у него молодая...

По дороге домой Куропаткин сказал жене:

- Я с трудом удержался, чтобы не рассказать анекдот про "КамАЗ", груженный долларами ("Ты кто?" - "Я - новый русский. А ты?" - "Даже и не знаю теперь...").

Когда они в следующий раз увидели Белову, она сразу спросила Куропаткина:

- А что тебя остановило? Почему ты мне анекдот-то не рассказал?

- Даже и не знаю теперь... - ответил Куропаткин.

* * *

К этой истории у меня был какой-то комментарий, но, пока собирался ее записать, я его благополучно забыл. Может, в следующий раз вспомню. Пока, в качестве бонуса, маленький fiction от одного из читателей:

Предприниматель Сидоров приехал в типографию к семи утра на порожнем "КамАЗе" с прицепом. Там все уже было готово. Двадцати минут оказалось достаточно, чтобы загрузить весь тираж только что изданной книги "Радость пищеварения" в "КамАЗ". Сидоров сказал водителю: "Поехали". Вскоре они приехали к городской свалке, облили машину бензином и подожгли. Тираж "Радости пищеварения" сгорел. Весь. Не осталось ни одного экземпляра.

Домой предприниматель Сидоров возвращался пешком. Жить не хотелось. Сидел на кухне, положив перед собой на стол револьвер системы "маузер". Пришла жена. Она сказала Сидорову:

- Я все знаю. Ответь, Сидоров: зачем ты уничтожил весь тираж моей новой книги "Радость пищеварения"?

Сидоров молчал. Он подумал: закричать на нее или не закричать? А потом решил - он будет говорить тихо и убедительно, как санитар в морге.

- Жена должна сидеть дома. Жена Сидорова не должна писать книги. Она и читать их не должна. Сидоров может купить своей Сидоровой что угодно: пылесос, швейную машинку, стиральную машину, электрический чайник, соковыжималку, он даже может купить ей настоящий напольный вибратор, - но он не может ей позволить дни напролет сидеть в библиотеке и растрачивать свои лучшие годы на пустое и вредное занятие. Книги пусть пишут те, кому нечем заняться, - а жена Сидорова должна сидеть дома!

Жена Сидорова вздохнула. Помолчала и сказала:

- Какой же ты у меня милый и заботливый.

(Сергей).

Вот и вы пришлите мне свою историю про девяностые!


Имя

E-mail


Места

Людей посмотреть и себя показать предлагают посетителям сайта Am I Hot or Not. Сайт удостаивается появления в рубрике "Места" за то, что он отличается от всех встреченных мною за последнее время простотой.

Идея такова: шлешь свою фотографию - и в течение какого-то времени получаешь оценки. Соответственно, если тебе не хочется знать, насколько ты хорош(а), - сам(а) выставляешь оценки. Самое интересное - сравнивать со среднестатистическими оценками.

Занятие совершенно завораживающее: нажимаешь кнопочку - вылезает следующая картинка, опять, опять и опять. Встречаются удивительные уроды, так что есть чем потешить свою мизантропию.

Подобный сервис хочется сделать и в Рунете. Очевидно, что без толку делать его с фотографиями (желающие могут пойти на Am I Hot or Not). Можно сделать со стихами (пришли четверостишие/лимерик/хайку и выстави оценку), можно - еще с чем-то: например, с афоризмами. Понятно, что будет немного напоминать уже существующие ресурсы, но ничего другого в голову не приходит.

Слабо веря в то, что читателю придет, форму все-таки оставляю... возможно, в надежде, что кто-то напишет мне, что я не в курсе и первый сервис такого рода появился еще три года назад, задолго до Am I Hot or Not.


Имя

E-mail


Обратная связь

Как помнит дотошный читатель, в прошлый раз у меня была цитата из псевдояпонского детектива про педофилов и революционеров. Сегодня Антон Шмалько-Затинацкий подкинул мне еще одну - на ту же тему.

Что нам Кавабата - вот дословная цитата из книги, которую я сейчас перевожу: "When foreign governments, pedophiles, terrorists, and drug dealers can encrypt data transmissions, the U.S. government has difficulty finding these criminals". Вот где подлинная красота.

Книга, между прочим, - руководство по созданию корпоративного сайта.

Для тех, кому лень читать по-английски, перевожу: "Когда зарубежные правительства, педофилы, террористы и драгдилеры могут использовать шифрованную передачу данных, американскому правительству труднее находить этих преступников".

Впечатления

Мой начальник Р_Л пишет:

В виде новогоднего поздравления - эстетическое впечатление от поездки из Москвы в Псков. Там у них в поезде по радио вместо вольницы 90-х теперь унифицированная система - такая своего рода "Страна.Ру". То есть, кассету ставят установленного образца, дикторы говорят масляными голосами сперва о патриотическом значении железных дорог, потом - чтоб водку не пить и за вещами следить. А затем идет культурная программа - те же полезные тексты идут вперемежку с различными художественными произведениями на железнодорожную тему. Песни там разные, вроде "Сиреневого тумана". И вот теперь, значит, будет впечатление. В какой-то момент вдруг исполняется фонограмма из к/ф "Ирония судьбы, или С легким паром" - там, где стихи о том, как состав изогнулся красным хреном на скользком склоне и нечеловеческая сила живое сбросила с земли. А потом диктор говорит: "Такие вот печальные стихи услышали мы в исполнении Андрея Мягкова. Уважаемые пассажиры! Просьба о всех замеченных вами случаях вандализма на железнодорожном транспорте и порче имущества сообщать проводникам или работникам милиции!" Видимо, я пропустил, и там перед стихотворением про любимых шло исполнение "Злоумышленника".

Вот и вы возьмите с него пример - и пришлите мне свое впечатление.


Имя

E-mail