Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 35
Дата публикации:  22 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(Условия игры - здесь)

Гиви можно поздравить с удачным выступлением в прошлом выпуске "Проекта: девяностые". Его письмо о мистере Кредо произвело столь сильное впечатление на редакцию Русского Журнала, что я получил первую за много лет сотрудничества просьбу цензурного характера: больше не писать в упомянутом выше журнале про психоактивные вещества (там было сказано другое слово, но я его теперь буду избегать на всякий случай). В объяснение, чего бы это, мне сказали, что типа давно хотелось ввести цензуру, но не политическую же вводить... придется антинаркотическую.

В самом деле, даже интересно: про ФЭП пиши чего хочешь, про Глеба Павловского пиши чего хочешь, про Владимира Путина, Президента небезызвестной Федерации, пиши чего хочешь - а про это самое... ну, ясно про что... - не смей.

Это, конечно, знак смены времен. Очередного окончания 90-х годов. Потому что в середине 90-х только Независимая газета выгнала Фальковского с работы за наркотическое интервью - и все воспринимали это как полный беспредел. А сейчас - как раз посредине этого абзаца - я позвонил в одно молодежное издание и предложил им перевод фрагмента из одной милой книжки. Мол, отличная вещь! Секс, наркотики, арт-порнофильмы, все дела. Мне сказали: "Про секс - сколько угодно, а вот про наркотики - никак". И это, повторюсь, в известном молодежном издании, ставшем в свое время одним из символов 90-х.

Честно говоря, я не верю, что причина - в беспределе властей. В том, что солидные дяди в костюмах, при галстуках и при незапоминающихся лицах с глазами, как у вышеупомянутого президента, приходят в офисы и говорят "Ай-ай-ай!" и грозят статьей УК. Нет. Как всегда, причина в том, что в какой-то момент кому-то становится страшно ("вдруг придут... времена-то изменились"), кто-то считает, что "мы не можем себе позволить пропагандировать...", а кому-то просто надоедает - сегодня про acid house, завтра про Ирвина Уэлша, послезавтра про Геру, Настю, Федю и как их там всех звали... Сколько же можно!

Этот общий звук - "сколько же можно!" - и означает, что эпоха кончилась. Если считать 90-е в России попыткой наверстать то, что Америка имела в 60-70-е, то теперь наступили основательные и консервативные 80-е. После того, как в России опасность СПИДа будет осознана обществом на эмоциональном уровне (а это случится тогда, когда у каждого умрет или будет инфицирован знакомый), тогда мы получим 80-е во всей красе - в том числе, в том, что касается семейных ценностей и решительного "фе" свободной любви и разным сексуальным забавам. Впрочем, к 2017 году нас ждут новые потрясения и многое еще может вернуться - но, конечно, совсем по-новому.

Механизм смены настроений общества, как можно видеть, работает совершенно объективно и независимо от воли участников. Потому я склонен считать решение редакции РЖ не произволом и цензурой, а чутким отзвуком на новый дух времени. Потому что 90-е годы кончились - и даже мне уже не интересно писать и читать про то, что было так важно, когда "Птюч" был еще клубом, а имена Ануфриева и Пепперштейна вовсе не были известны широким массам.

Поэтому - о наркотиках больше ни слова.

Но "Проект: девяностые" продолжается - и вы можете написать свои рассказы об этой безвозвратно ушедшей эпохе.


Имя

E-mail


КГ

Если кто забыл - это значит "Культурный Гид". Под этой рубрикой обычно я анонсировал разные события. Я как-то позабросил ее - а жаль. Вот, забыл в прошлый раз рассказать, что в среду (то есть вчера) в "Проекте О.Г.И." пройдет вечер Славы Курицына, посвященный выходу его романа "Акварель для Матадора". На вечере Слава, впрочем, читал главы из нового романа под названием, кажется, "Матадор на Луне" (я как всегда опоздал и названия не слышал). Роман - по крайней мере первый - получился ностальгический, в стиле Бушнова и Корецкого, палп фикшена середины 90-х. Рекомендуется к изучению.

Так вот, анонсировать на этот раз будем концерт Мэрлин Мэнсона в пятницу в "Олимпийском". Про Мэнсона я ничего писать не буду (дочка спросила, проходя мимо афиши: "А это что за тетя?" - и получила лекцию о трансвеститах), а приведу два письма, присланных мне одним моим знакомым православным пчеловодом, прочитавшем в одном из прошлых выпусков "Нас.Нет" про дьякона Андрея Кураева. Имя по его просьбе заменено.

От: andrey@vinchi.ru

Дата: 8 февраля 2001 г.

Тема: Новости форума д. Андрея Кураева

Уважаемый(ая), Православный Пчеловод.

23 февраля в Москве в с\к "Олимпийский" ожидается концерт группы Мэрилина Мэнсона. Основной дух его дисков и концертов: активная пропроведь сатанизма, разложения и падения человека. Играющий в "нового Антихриста" "музыкант" делится со своими фанатами "сладкими грезами дороги в ад" и зовет слушателей с собой. Как "скромно" отмечено в одном интернетном обзоре "хоpошее и плохое, Бог и сатана -- эта четвеpка составляет великую силу, и ее имя - Marilyn Manson". На нашем сайте открыто обсуждение того, что мы можем сделать со своей стороны, чтобы хоть как-то прервать одобрительное молчаливое согласие власти на проведение подобного концерта... Если у Вас есть что сказать присоединяйтесь

http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=6383

Форум д. Андрея Кураева: http://www.kuraev.ru/gb/


От: andrey@vinchi.ru

Дата: 16 февраля 2001 г.

Тема: Новости форума д. Андрея Кураева

Уважаемый(ая), Православный Пчеловод!

Дорогие братья и сестры!

Требуется ваше участие. Мы долго обсуждали тему приезда ММ в Москву. Было высказано множество мнений. Решено было отправить письмо в мэрию, патриархат и, возможно, патриархию с просьбой рассмотреть наше прошение. Ниже привожу окончательный вариант письма. Прошу поставить свои "подписи" и краткие высказывания не позднее понедельника 9.00.

Номер основной темы 6383.

http://www.kuraev.ru/gb/view.php3?subj=6482


Уважаемый Юрий Михайлович!

К Вам обращаются жители Москвы, обеспокоенные возможностью проведения очередной "культурной" акции, рекламирующей насилие, извращения и агрессию. Просим Вас не оставить это событие без внимания и высказать свое отношение.

В Москве 23 февраля, в День защитника Отечества, в с/к "Олимпийский" должен состояться концерт рок-певца Мэрлина Мэнсона. В своем "творчестве" Мэнсон открыто выражает враждебное отношение к христианству, тексты его песен пронизаны "эстетикой" распада личности, а его концерты часто сопровождаются большими беспорядками, потреблением [censored] и алкоголя. Его поклонники, в основном подростки, не раз совершали преступления, что логично вытекает из общего духа его песен. Считаем, что пропагандируемая Мэнсоном идеология нарушает основные конституционные права граждан России (в том числе, право на жизнь), оскорбляет чувства верующих и активно противодействует усилиям российских и столичных властей, направленных на стабилизацию общества и искоренение преступности. Действия организаторов концерта, способствующие пропаганде идей г-на Мэнсона, подпадают, на наш взгляд, под действие статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Просим рассмотреть возможность возбуждения уголовного дела по факту организации данного концерта.

Православный Пчеловод заметил, что одновременно в его ящик пришло сообщение с "Молоток.Ру" о том, что если он примет участие в каком-то аукционе, то получит два бесплатных билета на Мэрлин Мэнсона. Как человек принципиальный он считал, что надо сделать и то и другое, но как человек ленивый ограничился тем, что рассказал мне это.

Места

Сегодня - прекрасный и лаконичный сайт "Монета". При нажатии релоада выпадает орел или решка. Благодаря настройкам можно выбрать, какая монета вам больше нравится... По умолчанию идет рубль 1897 года. Профиль, изображенный на решкиной стороне, очень похож на Феликса Э. Дзержинского.

Кроме того, можно выбрать сайт, на который вас автоматически перебрасывают в зависимости от орла/решки. Думаю, это надо использовать в рекламе - только не знаю как.

Обратная связь

Моя давняя заметка об mp3-дискмане вызвала бурную читательскую реакцию, которую я почему-то решил не приводить... В общем, все сходились на том, что, во-первых, дискман - вещь отличная; во-вторых, ненужная на фиг; в-третьих, mp3-плэйер лучше. Поэтому привожу только заключительное письмо от Мимино, сохраняя транслит для колорита и ради последнего слова.

diskussia o mp3 imela ochen' neozhidannoe prodolzenia v mojej semje :-) my v etu noch ochen' uvleklis' obsuzhdeniem temy "mp3 players vs. disk players", chto ni o kakih sexual relations ne moglo byt' i rechi! tak i usnuli neudovletvoronnye! A sosedi navernoe podumali, chto u nas semejnyj skandal i spousal abuse proishodit (razgovarivali my gromko i na neponiatnoj dlia sosedej smesi anglijskogo i russkogo jazyka, laskovo imenuemoj v etih shirotah Ruglishem:-)

Впечатления

Постоянный мой респондент Андрей А. на этот раз написал следующее:

Плод бессонницы

Американская манера приговаривать к нескольким пожизненным заключениям - с буддистской точки зрения, означает, что осужденный должен отбыть по пожизненному заключению в нескольких последовательных перевоплощениях.

Вдруг оно так на самом деле и получается?

По-моему, сойдет в качестве сюжета: первая аватара - аквариумной рыбкой, вторая - пелевинским бройлером, ну и так далее...

Пришлите и вы ваши впечатления.


Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 34 /15.02/
Что такое "кристальная точность"? Самые красивые девушки на сайте Frog.ru! О саморепрезентации Женского в фаллократическом обществе. Начальство поголовно ведет сетевой дневник! Новая идея для Глеба Павловского. Неужто постмодернизм умер?
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 33 /07.02/
Православный публицист пропагандирует сатанизм. Буддизм - самое расчетливое, бесчеловечное и чудовищное учение на свете. Девственница, раздетая холостяками. Кто станет режиссером пятой серии "Чужих"? Представьте себе: Глеб Павловский нянчит маленького Мишу Вербицкого.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 32 /25.01/
Нет лучшего способа убить мечту, чем сделать ее легкодоступной. Появление mp3-дискманов изменило многое. Что чувствует человек, который кладет в карман 17 часов музыки - все альбомы "Битлз", Леонарда Коэна или KLF? Mp3-диски, став массовыми, убивают "зуд коллекционера". Спешите купить mp3-диски "все в одном", чтобы понять, что они не нужны вам.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 31 /18.01/
Как увидеть в натуре пса-призрака. Девяностые кончились в 1998 году. Психоделические наркотики, национал-большевизм, расцвет рэйв-культуры, новые русские и Интернет. Почему падает NASDAQ? Черт с ним, с фаллоцентризмом! Самая славянская национальность - североамериканская.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 30 /11.01/
Сколько стоит квартира без прямых углов, но под бассейном? Как был уничтожен весь тираж монографии "Радость пищеварения". Жена Сидорова должна сидеть дома! "Am I Hot or Not": людей посмотреть и себя показать. Правительства, педофилы, террористы и драгдилеры. О вандализме на железных дорогах.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru