Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 38
Дата публикации:  14 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(Условия игры - тут)

Ключевые слова: деньги, слэнг

Дело было в начале девяностых. Большая компания просыпается утром после обильной пьянки и видит, что Волков очень сосредоточенно беседует по телефону. Потрясенные такой собранностью и деловитостью, все ждут, пока беседа подойдет к концу - притом, что никто, разумеется, не способен сосредоточиться и понять, о чем, собственно, идет речь.

Когда Волков вешает трубку, кто-то спрашивает, что он делает.

- Ну, - говорит Волков, - я делаю штучки.

- Что?

- (Немного раздраженно.) Ну, штуки я делаю, штуки...

* * *

В качестве комментария надо заметить, что привлекательность этой истории для всех, от кого мне довелось ее слышать лет десять назад, конечно, объяснялась радостью от новых слов, появившихся в языке. Помню, что слова "три штуки баксов" произносились с эйфорией, совершенно отсутствующей во фразе "три тысячи долларов"... да даже и в выражении "десять тысяч долларов" эмоций сейчас куда меньше.

С исторической точки зрения важней всего, что в СССР денег как таковых не было вовсе (в смысле, что их функции перешли к блату и другим эксклюзивным возможностям). Для меня же важнее всего история о том, как сходят на нет эмоции... Я бы мог привести еще несколько примеров, но новая редакционная политика не велит.

Тем не менее пишите письма, дорогие читатели, - девяностые закончились, но память о них живет.


Имя

E-mail


Спам

Получил недавно письмо (на английском) пославшее меня на сайт http://www.jiefreehost.com/sites/PIN. Сайт рекламирует способ увеличения длины и диаметра мужского органа. Точнее, разводит на деньги, предлагая послать сорок без малого долларов его создателям.

Не буду лишать вас удовольствия - корень "уд", конечно, появился в этом слове не на ровном месте - изучить сайт самостоятельно. Особенно прекрасна страница Success Stories, где представлены фото счастливых обладателей увеличившихся пенисов. Зрелище, прямо скажем, чудовищное - и невольно наводящее на мысль, что размер действительно имеет значение: начиная с какой-то величины орган явно становится нефункционален - на него можно в лучшем случае смотреть. Впрочем, девушки и геи могут меня поправить.

Общее неправдоподобие картинок заставило мою подругу К. предположить, что тут поработал не столько медик, сколько знаток Photoshop'а. Вероятно, сказала она, заплативший сорок долларов получит инструкцию по пользованию этой программой и вместе с ней возможность увеличить свой орган до любого размера - но только на картинке.

Невольно не удержался и вспомнил, как буквально на днях был в редакции одного мужского журнала, где на столе стояли свернутые в трубочку листочки бумаги, с фамилиями и прозвищами различных московских журналистов и персонажей.

- Что это? - спросил я.

- Это модели членов в натуральную величину, - объяснили мне.

Больше всего меня потряс один из них: он имел конусообразную форму и напоминал небольшую шапочку.

Вот, вероятно, первый зародыш "проекта 2000".

Спам-2

На днях получил спамное письмо странного характера. Мне не предлагали что-то купить, а также посетить какую-нибудь страницу. Скорее - наоборот:

Здравствуйте. От лица нашей некоммерческой организации коллекционеров фирменной символики спешу засвидетельствовать свое почтение. Обращаюсь к вам с просьбой. Дело в том, что наша организация проводит очередную выставку коллекций фирменной символики. К сожалению, мы до сих пор не располагаем рекламной продукцией с логотипом Вашей уважаемой компании. Купить нечто подобное возможным не представляется, посему мы обращаемся к Вам с просьбой прислать нам что-либо, имеющее на себе логотип Вашей компании (коврик для мыши, майку, кепку, ручку и т.п.). Если у Вас есть такая возможность, напишите нам по адресу agib_horse@chat.ru и мы сообщим Вам наши реквизиты. Заранее большое спасибо за сотрудничество.

Прекрасный экспонат для "Дурацкого музея". Поскольку не знаю, спам это или не совсем, то оставляю адрес - вдруг кто захочет послать им свою майку. Копию - мне.

Подписка

Несколько читателей предложили мне за последнее время сделать собственный мэйлинг-лист - для неформального общения и для анонсов разных публикаций. Так я и делаю - благодаря Александру "САМу" Малюкову и Дмитрию Леонову, предоставивших для этого необходимые технические средства.

Итак, вот форма для подписки.

Ваш e-mail

Правила пользования очевидны: писать может только подписчик, читать - тоже. Веб-интерфейса для чтения пока не предусмотрено. Адрес все подписавшиеся получат по почте (здесь я его не пишу не из соображений конспирации, а для борьбы с потоком спама, который в противном случае обрушится мне на голову).

Подписывайтесь, дорогие читатели, только имейте в виду, что ближайшие дни я проведу на РИФе, где вряд ли буду часто читать почту. Так что до понедельника все общаются без меня.

Сетевые события

Стартовал проект "Три сестры-2". В первой части, как, вероятно, известно читателям, три девушки безвылазно провели в одной из московских квартир 52 дня, общаясь с миром только через сеть. Теперь организаторы (компания eMax) отказались от псевдонаучных целей, декларировавшихся в прошлый раз, и сосредоточились на сугубо развлекательной стороне дела. Нововведением является то, что теперь зрители будут оценивать девушек по четырем параметрам - лицо, одежда, душа и мысли.

Феминистки бы сказали, что в этом проекте фаллократический вуайеризм победил окончательно, - но по мне важнее удовольствие от выставления оценок, которое сполна могли оценить посетители сайтов типа Am I Hot or Not?.

Обратная связь

Старый знакомец, решивший на этот раз скрыться под псевдонимом "Александр Кузнецов", вспомнив мои слова о грядущих 80-х, прислал следующее письмо (цитируется в сокращении, но с сохранением орфографии, пунктуации и лексики):

вчера, вот, вечером - звонок в дверь. открыл мой бф, ну и идет с кислой такой мордой - явно не самый любимый гость. и точно, артем в бесболке, киношный такой персонаж

(спальные районы, "саш, он тебя обидел? я для тебя его прирежу" и.т.п. - кстати, резал он в итоге себя - вены и все такое. поди пойми этих товарищей под белым. я, будучи в странном состоянии, его долго ловил в подъезде, скорая, 100 руб., "только ментов не вызываем, а?", а потом, в четыре утра, вытирал везде кровищу- море, кстати, залил весь подъезд, как слона пристрелили. тазик с розовой водой, руки по локоть в крови, перчаток нет, у этого мудака гепатит ц, курю бычок [между мизинцем и безымянным, сердце ангела, бля] и . спускается какой-то хер, в ужасе на меня смотрит и боком так, боком, быстро так...)

... и говорит: - привет, я на несколько минут - (я, уныло) угу - слушай, мне тут купили компьютер с интернет, скажи тебе написать, а еще я потерял твои телефоны, напиши тоже, еще у меня ВИЧ обнаружили. - ... ну молодец, бля. (на самом деле сказал полную хуйню. а что тут скажешь. дерьмо. в голове прокрутилась за доли секунды всякая политкорректная херня- типа надо вести себя как обычно и пр.)

e-mail дал правильный, а телефон - нет.

такие дела.

В самом деле - такие дела. К 2004 году нам обещают каждого восьмого по России с ВИЧ. Вспомнил невольно, как один знакомый говорил, что не заводит себе друзей среди джанки - потому что какой смысл, если его все равно через пару лет хоронить. Впору спрашивать про отношение к безопасному сексу не только партнеров, но и приятелей - и услышав "да я как-то в презере не люблю" прекращать отношения сразу... кому охота вспоминать за долю секунды всю политкорректную херню, чтобы брякнуть потом: "Ну, молодец, бля!".

Цитата

Купил на днях кассету с фильмом Лунгина "Свадьба". Как всякий фильм Лунгина, он немного грешит русофобией - не скажу, чтобы совсем уж неоправданной, поскольку русский народ засуживает презрения, отвращения и ненависти не меньше и не больше, чем другие народы.

Ну, все пьют, воруют, подчиняются судьбе, отдают последнюю рубаху - все как обычно. Похоже на жизнь - и так же мерзотно. Но пишу я не о фильме, а об аннотации на коробочке:

Удивительная у нас с вами страна! Особенная. Другая планета. Откуда такие чувства берутся? Откуда такие люди рождаются? И это радость, назло всему бьющая через край радость жизни.

Бессмертный народ. Россия. Здесь мы дома. Родина! Выпьем, обнимемся. Мы здесь остаемся навсегда, потому что нигде не будет так хорошо, как дома. Выпьем за счастье молодых. За свадьбу, за любовь. Не сдерживайте себя, - живите изо всех сил. Эта страна все равно лучшая на свете. Даже капитализм не смог победить наш народ. В России деньги никогда не будут главным, потому что у нас есть душа, загадочная, русская, пьяная, безалаберная, безмерная. Лучшая душа на свете.

Приходите к нам на свадьбу! Много приглашенных - и все избранные!

Оставим на совести безвестных авторов переиначенную библейскую цитату. Заметим только, что вот он, конец чернухи, о котором столько говорили лет пять назад коллеги-кинокритики. Настоящий конец чернухи - это когда чернушный фильм позиционируется как патриотический.

Я бы даже предложил задание - написать подобную аннотацию к "Маленькой Вере" или "Астеническому синдрому"... но слишком уж оно просто.

Присылайте ваши эстетические (и прочие) впечатления!


Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 37 /07.03/
Ключевое различие между мужской и женской властью. Надо ли говорить, что мой редактор был геем? Будь старушка обмотана гранатами - ничто не спасло бы Владимира Владимировича. А вот бы взорвать памятник Ленину! Несколько стадий любви к Путину. Пара слов по поводу НИИПремии.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 36 /02.03/
Октябрь-1993: в мэрии все стекла выбиты - денег заработаем! Потрясающее "Love Letter #3" Германа W.Котятко - лучший рассказ о Любви. Фильм "Асса" начал 90-е, а фильм "Москва" подвел их итог. Поздравление победителям и итоги конкурса про Чужих.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 35 /22.02/
О веяниях времени и новом виде цензуры: про ФЭП пиши чего хочешь, про Павловского и Путина тоже, тем более про секс, а про это самое - не смей. Лужков возбуждает уголовное дело по факту организации концерта М.Мэнсона? Дискман - вещь отличная, хотя ненужная на фиг; mp3-плэйер лучше.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 34 /15.02/
Что такое "кристальная точность"? Самые красивые девушки на сайте Frog.ru! О саморепрезентации Женского в фаллократическом обществе. Начальство поголовно ведет сетевой дневник! Новая идея для Глеба Павловского. Неужто постмодернизм умер?
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 33 /07.02/
Православный публицист пропагандирует сатанизм. Буддизм - самое расчетливое, бесчеловечное и чудовищное учение на свете. Девственница, раздетая холостяками. Кто станет режиссером пятой серии "Чужих"? Представьте себе: Глеб Павловский нянчит маленького Мишу Вербицкого.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru