Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 40
Дата публикации:  29 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

На исходе своей юности Куликов был уже не так разборчив в знакомствах, как во времена учебы в английской спецшколе и на филфаке. Одной из его подруг была девушка из какого-то подмосковного города типа Химок по имени Света. И потому, когда Куликов решил жениться, подводя тем самым черту под частью своей жизни, он решил пригласить Свету на свадьбу - наряду с полусотней других гостей, набившихся в его трехкомнатную квартиру.

Света пришла с молодым мужем Красновым, бывшим, как она сама рассказывала, быком, пытавшимся теперь заняться каким-то добропорядочным бизнесом. Краснов оказался молодым худощавым парнем в белой рубашке и с татуировками на руках - кажется, даже без золотой цепи. Если он и был когда-то бандитом, то мелким.

Краснов радостно веселился вместе со всеми, открывал вино, помогал раскладывать салаты и танцевал девушек. Довольно рано они со Светой засобирались домой. Прощаясь в прихожей, он сказал:

- Если будут какие-нибудь проблемы - обращайтесь.

Рядом стоял приятель Куликова Чернов. Тогда он одевался в джинсы, несвежую рубашку и кроссовки - и поэтому Краснов не обратил на него внимание. Между тем Чернов давно уже входил в советы директоров нескольких банков и ездил на машине с шофером и охранником. В случае каких-либо проблем Куликов планировал обращаться именно к нему - и потому получил огромное удовольствие от этой сцены.

Вспоминая ее впоследствии, он думал, что настоящим кинематографическим ходом было бы возникновение ситуации, в которой Куликов оказался бы бесполезен, а Краснов, наоборот, располагал тем единственным ключом, который и открывал бы ларчик.

Все, однако, обошлось. Девяностые давно кончились, а никаких специфических проблем у Куликова так и не возникло. Или о них знал только Чернов.

Или - Краснов.

Пришлите и вы историю о девяностых годах!


Имя

E-mail


Места

Недавно, решив написать колонку в очередной офф-лайновый журнал, я придумал новый способ классификации сайтов. Поскольку, как известно, второй - после писания колонок в РЖ - моей специальностью является кинокритика, то за основу классификации было взято именно кино.

Мэйнстрим - все сайты, занимающие первую двадцатку "Рамблера". Шутка, конечно, но вы и сами понимаете - дорогие, профессиональные, коммерческие, посещаемые.

Авангардные - всякий нет-арт и вокруг него.

Радикальные - Чернов и Вербицкий с одной стороны, а с другой Факра и все, что из нее вышло. Могут рассматриваться как подраздел авангардных, но это неинтересно

Любительские - классический хоумпейдж, сделаны без особого воображения. Полный аналог того, что в лучшем случае имеет шанс попасть в передачу "Сам себе режиссер". Вероятно, также включают в себя сайты знакомств.

Независимые - Bagatelle, старое "Буриме" и куча прочих мест, которые, с одной стороны, существуют как комьюнити, а с другой - интересны не только тем, кто туда входит. Бюджета у них нет, а общественный резонанс иногда значительный. Часть авангардных и радикальных сайтов тоже можно сюда записать.

Trash - самый писк. Сюда попадает все, что сделано вопиюще плохо или с вопиюще дурным вкусом. Проще всего поискать на narod.yandex.ru, но я думаю доморощенных Эдов Вудов можно найти много где.

Очевидно, что есть еще сайты попадающие под определение не кино, а тележанров - но я, не являясь любителем телевизора, в них не силен.

Обратная связь

Моя заметка про РИФ, как и следовало ожидать, вызвала настоящий всплеск активности. Участники шоу, а все больше зрители, слали дополнения и изменения. В основном дело касалось дележа денег - после долгих споров сошлись на том, что Корзун и Морейнис получили поровну. Были также предложены две рекламные формулировки, которыми Дема завлекал будущих инвесторов. Одна гласила, что деньги собирают под "резкое изменение социального статуса двух известных представителей сетевой элиты", а другая - что под то, что "два ведущих игрока на рынке поменяют ориентацию". Самое смешное, что вторую из них прислал человек, которого на момент описываемых событий не было на РИФе. На мой недоуменный вопрос, откуда он-то знает, что Дема говорил, спрашиваемый ответил, что ему в тот же вечер позвонили несколько свидетелей и рассказали эту историю. Со своей стороны готов подтвердить, что Дема действительно говорил что-то похожее, но поскольку он говорил по обыкновению два часа без умолку, то я все уже не упомню: я был не на работе, статью писать не собирался и Дему слушал через слово.

На этом, думаю, историю об историческом поцелуе Морейниса и Корзуна можно считать закрытой - в противном случае "НасНету" грозит превратиться в смесь светской хроники и таблоида.

Эстетические впечатления

Старый знакомец De прислал:

Ах что я увидел сегодня на работе! Юноше надоело смотреть порно фильмы, так он уменьшил окно а рядом открыл анекдот.ру! Так и сидел с 2 окошками на экране. В левом читал в правом смотрел. И вправду, юмор это русский секс.

Пришлите и вы ваши впечатления:


Имя

E-mail


Подпишитесь на мою личную рассылку:

Ваш e-mail

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 39 /21.03/
Что лучше смотрится на голове - спираль, солнышко или арбуз - и о чем это говорит? Различные формы свинства в баре "Пумба". Интересно ли вместе с корпоративными свиньями? В Рунете все еще продолжаются девяностые годы. Целоваться за деньги - что может быть хуже?
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 38 /14.03/
"Три штуки баксов" и "три тысячи долларов" - в чем разница? Сайт, рекламирующий способ увеличения длины и диаметра. У Кузнецова - собственный мэйлинг-лист! Фаллократический вуайеризм победил окончательно. В России деньги никогда не будут главным, - у нас есть лучшая душа на свете.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 37 /07.03/
Ключевое различие между мужской и женской властью. Надо ли говорить, что мой редактор был геем? Будь старушка обмотана гранатами - ничто не спасло бы Владимира Владимировича. А вот бы взорвать памятник Ленину! Несколько стадий любви к Путину. Пара слов по поводу НИИПремии.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 36 /02.03/
Октябрь-1993: в мэрии все стекла выбиты - денег заработаем! Потрясающее "Love Letter #3" Германа W.Котятко - лучший рассказ о Любви. Фильм "Асса" начал 90-е, а фильм "Москва" подвел их итог. Поздравление победителям и итоги конкурса про Чужих.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 35 /22.02/
О веяниях времени и новом виде цензуры: про ФЭП пиши чего хочешь, про Павловского и Путина тоже, тем более про секс, а про это самое - не смей. Лужков возбуждает уголовное дело по факту организации концерта М.Мэнсона? Дискман - вещь отличная, хотя ненужная на фиг; mp3-плэйер лучше.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru