Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20010412.html

НасНет: выпуск 42
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  12 Апреля 2001

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

В последнее время - вероятно, в связи с весной - темы для "Проект: девяностые" придумываются с трудом. Потому - опять пропуск и история от читательницы. Наталия пишет:

Не уверена, что вполне о 90-х, но история о девиантности референтной... Тем более, что если эту историю вывесить где-нибудь на анекдотах, то участники надерут мне уши. Но вот у моего приятеля (No1) все в жизни не складывалось, и мы взяли спирта и поехали к другому нашему приятелю (No2), у которого в частности злая оч. красивая жена и ребенок. Пока жена мылась мы слегка пили спирт и веселились - запихивали ребенка в шкаф и т.д. А еще там посреди квартиры висят детские качели, и мы с моим пр. No1 понакручивали ему на шею веревки от качелей, и ему очень понравилось - он мне давно говорит, что от недостатка кислорода приятные глюки могут быть. Потом они проводили меня домой, а сами остались продолжать. И пр. No1 продолжил накручивать себе на шею веревки. Проснулся он на следующий день в реанимации - в горле трубка, дышать неудобно, он ее раскусил, прибежали врачи - зачем, спрашивают, повесился, он очень удивился... Просто он очень увлекся удушением, но к счастью злая жена догадалась вызвать скорую. Но пр. No2 был вызван к психиатрам рассказывать, как все получилось. Он был очень огорчен с утра и хотел допить спирт, но потом подумал, побрился и поехал на беседу. Спрашивают его - как же все вышло. Он объясняет, мы шутили, играли...

- Как же можно в 28 лет так шутить?..

-Ну, понимаете, мы все - выпускники физ-мат школ, такая инфантильная среда...

Последняя фраза не только нравится нам, но она убедила врачей, и пр. No1 был выпущен (а не отправлен в психушку).

История прекрасна и подвигает меня на разговор о физ-мат школах вообще... Очевидно, что ФМШ были таким продолжением духа шестидесятых, возможным потому, что "физики" в силу их оборонительной ценности были на привилегированном положении в СССР. Это был такой замкнутый мир, неразрывно связанный с системой, его породившей (включая противостояние власти и интеллигенции и, одновременно, подпитку властью этой самой интеллигенции). Интересно, возникают ли сейчас такие анклавы? Понятно, что нынешние матшколы - зрелище печальное (позволю себе это не аргументировать, а сослаться на показания очевидцев), да это и естественно - никакая субкультура не может себя линейно продолжать долго, не вырождаясь. Существуют ли другие молодежные институты - рассчитанные именно на школьников - которые создают свою субкультуру, как-то завязанную на "старшие" субкультуры и, вместе с тем, вполне самостоятельную?

Хотелось бы услышать мнение читателей.


Имя

E-mail


Ну, а все остальные могут продолжить про девяностые


Имя

E-mail


Обратная связь

В прошлом выпуске мной был упомянут Михаил Армалинский, названный "великим спаммером земли русской". Ответ не замедлил:

Сергей, бросьте стонать, кокетничая и кокетничать, стоная. Давайте все Ваши адреса и я уберу их бесследно. А то спам, спам... а потом монографию о нем писать будете. Что-то я от Вас не получал просьбы об отписке. А то как баба, которая по<...>сь всласть, а потом для приличия говорит, что ее изнасиловали.

Я отписал Михаилу свои лишние адреса, оставив только один. Я также написал ему, что

Дорогой Михаил!

Что вы, в самом деле, как красна девица? Чем вам не нравится слово "спам"? Чего обижаться-то? Дам вам с радостью несколько адресов, которые можно отписать. А один можно оставить, потому что я же не говорю, что не хочу получать вашу рассылку - я просто не хочу ее получать в количестве 4-5 экземпляров. Итак, отписываем с:

(...)

Оставляем:

kuznet@russ.ru

Обратите внимание: догадаться, что все эти адреса валятся в мой компьютер, у вас не было ни малейшей возможности. Поэтому - никаких претензий с моей стороны. Хотя, разумеется, жанр - это спам. Неавторизованная массовая рассылка. Но - обратите внимание - я никогда не говорил, что спам - это плохо.

Армалинский лишние адреса любезно убрал и столь же любезно написал мне:

Вы меня неправильно поняли. Еще не хватает обижаться? Я эту стадию давно прошел.

Я просто напоминаю Вам о Вашем двуличии, которое Вы так удобно для себя не хотите замечать. Если бы Вы написали в статье то же, что мне в частном письме, то все было бы чисто.

А то Вы спокойно пользуетесь словом спам, без всяких благосклонных комментариев мне лично отпущенных, прекрасно понимая, что это слово - жупел, что оно есть психологический сигнал к негативному восприятию. Вы просто хотите и рыбки съесть и <дальше идет продолжение пословицы, которое я, по просьбе редакции РЖ, отрезаю - КС>. И Вашим - ненавистникам спама, и нашим - меня ублажить. Зачем было делиться с читателем, что Вы получаете от меня спам по пяти адресам, тогда как мне в письме пишете, что меня в этом не вините?

Меня слово спам не трогает ни за что. Но есть, так сказать, общественное мнение, на котором Вы играете фальшивенькую мелодию. Надеюсь, у Вас найдется достаточно слуха, чтобы это почувствовать.

После этого письма я зауважал Михаила еще больше. Вот ведь, ветеран печатного станка, точно раскусил мою двуличную стратегию - писать о спорных, вызывающих сильные эмоции вещах, избегая личной оценки или давая ее столь иронично и многосмысленно, что лучше бы и не давать вовсе. Хорошо еще, что Дугин не читает НасНет.

Не скрою, мне нравится быть как червонец - и нашим, и вашим. В этом и есть причина того, что мою профессию называют "второй древнейшей". Но, честно говоря, есть еще и личная причина: я чудовищно не люблю обзаводиться "убеждениями". Причем, в отличие от многих моих коллег, я не готов ими обзаводиться даже за деньги.

Конечно, какие-то убеждения у меня остались - но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Скажем, при советской власти я верил, что западная демократия - это хороший способ устройства общества. Сейчас это убеждение я потерял, но не приобрел взамен убеждения о том, что фундаментализм или там советская власть - лучший способ. Понимаю, что со своим отсутствием убеждений я подставляюсь и нашим, и вашим - но хотя бы я честен перед собой.

Хорош ли спам или плох? Черт его знает. С одной стороны, раздражает, когда из 10 писем в Inbox 8 можно стирать не читая. С другой стороны - иногда читаю ведь, и даже не без удовольствия...

Заметки русофоба

Всю неделю я мужественно держал себя за руку и говорил, что не буду писать про НТВ и вокруг. Главным образом, потому что у меня - как я уже писал - проблема с "убеждениями", но еще и потому, что в сети не было проекта, который бы отражал мою точку зрения на проблему. Самый лучший текст написал Паркер, но он не про НТВ. Самый лаконичный и выразительный проект сделал Курепин, но он слишком лаконичный. Начал даже писать что-то вроде декларации по образцу "Не моей войны", но получилось слишком похоже на Зиновьева ("Хотя меня в равной степени тошнит от всех участников шоу, я хочу по-прежнему иметь независимый телеканал, хотя и не включаю телевизор последние два года"). Думал было поступить от противного, дав ссылку на что-нибудь совершенно чудовищное и для меня неприемлемое и даже пару раз сходил на smi.ru и прочие родственные ресурсы, но тут же впал в депрессию и регресс, вспомнив физ-мат-школьную юность, газету "Правда" и журнал "Континент". Решил плюнуть и про НТВ не писать.

Но выход как всегда нашелся. Aqualung сделал проект, который идеально подходил для моих целей. Во-первых, он бодрый и радостный. Во-вторых, он не лицемерный. В-третьих, я с ним идеологически не согласен. Называется он "Мочи их, Путин!". К тому же он подвинул меня на не имеющие отношения к НТВ размышления.

Последнее время русофобия во мне стремительно прогрессирует. Куда не глянь - всюду новые данные подтверждают ее. Вот аквалунговский проект. Достаточно посмотреть на шрифты, которыми написан призыв, чтобы убедиться, что русские - полный отстой. У них самый некрасивый и невыразительный шрифт.

Возможно, впрочем, русские тут ни при чем, а виноват Aqualung - ставленник мировой закулисы и русофобии. Русский человек не будет подписываться латинским псевдонимом.

Иными словами, надо срочно ехать за границу - там у меня уже через несколько дней пробуждается нечеловеческая любовь к русскому народу (ясно, кстати, за что его так любит Вербицкий, из-за границы не вылезающий).

В классической цитате из Тютчева, кстати, нигде не сказано, что Россию можно любить. Сказано, что в нее можно только верить. Мысль о том, что можно верить, но не любить - вообще очень русская... как-то очевидно связанная с Ветхим Заветом, родством русского и еврейского мессианизма и всеми прочими делами. Лень выписывать псевдофрейдисткую лабуду про фаллическую мать, приводя в пример суровую "Родину-мать" Моора, которую, очевидно, любить трудно.

NB. Заказать плакат "Фаллическая мать зовет!" с изображением Элен Рипли с огнеметом в руке и девочкой Ньют в другой. Повесить дома в детской.

А от вас, дорогие читатели, я по-прежнему жду эстетических впечатлений


Имя

E-mail


Желающие могут подписаться на мою личную рассылку, для получения анонсов и неформального общения

Ваш e-mail