Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20010419.html

НасНет: выпуск 43
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  19 Апреля 2001

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

КС: новые русские, эмиграция

Однажды Аистов поехал в отпуск в Испанию - и не вернулся. Когда он уже собирался с Коста-дель-Соль в туманную Москву, у него зазвонил мобильник и коллеги стали спрашивать, когда он прилетает. Удивленный такой заботой, Аистов тут же перезвонил другим своим знакомым - и узнал, что на работе серьезные неприятности. Не то пришел взвод ОМОНа, не то - съехала куда-то своя крыша и наехала чужая, не то - все сразу. Не раздумывая, Аистов выкинул билет в Москву, отключил мобильный и исчез.

Через несколько месяцев, когда бывшие партнеры уже успели повесить на него все заведенные уголовные дела и заодно объявили его умершим, Аистов объявился в виде письма с адреса типа ivanov@usa.net. Письмо не было даже подписано, но адресаты легко угадали, от кого оно пришло. Когда обмен корреспонденцией несколько устоялся, кто-то спросил Аистова, где он живет.

- Найти меня проще простого, - написал в ответ тот, - автобусом до "Шереметьево-2", потом - самолетом, а затем - немного на машине.

Ответ был правдивым и исчерпывающим, и больше вопросов не возникало.

* * *

Друзья уже начали приносить мне истории для гипотетического "Проекта : 2000". Истории все больше мрачные (одна из них, например, завершалась словами: "Опытный человек никогда не скажет, как Сухов в "Белом солнце пустыни", что предпочел бы помучаться. Лучше умереть сразу"). Невольно я вспомнил истории, которые я записывал в начале девяностых... почти все предчувствия не сбылись... авось и наступившее десятилетие будет лучше, чем кажется сегодня.

С другой стороны очевидная цикличность родной истории не оставляет места для сильных эмоций - огорчаться наступлении холодов глупо, зная, что весна неизбежна. Правда, при таком подходе не менее глупо радоваться ее приходу.

Ну, о холодах позже, а пока, дорогие читатели, вы можете прислать свои истории о девяностых годах.


Имя

E-mail


Реклама

Уже полгода над проспектами Москвы висят огромные биллборды с пачкой сигарет на фоне четырех прямоугольников. На них по-английски написаны слова: "огонь", "земля", "воздух" и "лед". Прямоугольники, разумеется, разукрашены изображением соответствующих стихий.

Разумеется, главный пойнт этой рекламы - то, что вода заменена на лед. Что бы это значило? Очевидно - понижение температуры. Ладно бы это была реклама кондиционеров или, скажем, холодильников - так нет, рекламируются вполне прозаические сигареты. Можно было бы написать слоган типа "Дымок, несущий прохладу" - но и такового слогана не обнаруживается. Да и какая прохлада в городе, где в середине апреля температура ночью грозит упасть до нуля. На мой вкус, лучше был бы пар!

Таким образом, рациональных объяснений использованию льда вместо воды найти не удалось - и потому приходится прибегнуть к различным герменевтическим - чтобы не сказать конспирологическим - построениям. Очевидно, это сигнал. Намек. Возможно - часть большой кампании, политтехнологической или мистической.

В попытках найти где-то рядом правду следует быть осторожным - не то потом будут искать уже тебя. Поэтому ограничимся несколькими наблюдениями. Первое связано с аурой слова "лед". В голову лезет всякий Баллард с Воннегутом и прочий арийский "вечный лед". Тут самое время сказать, как называются рекламируемые сигареты - The Elements. "Стихии" по-нашему. Или же - "Элементы", как небезызвестный журнал. Таким образом, первая версия - о причастности к этой рекламе евразийских сил, Дугина с Селезневым. Или, например, Вербицкого - что было бы еще смешнее.

Второе наблюдение связано с аурой слова "холод", где сразу вылезает и "холодная война", и пришедший с холода шпион, и - как антоним - "оттепель". Превращение воды в лед, собственно, и означает конец оттепели, в политическом и культурном смысле слова. Таким образом, рекламная кампания "Элементов" (сигарет) должна была подготовить население к политическим изменениям, которые мы и наблюдаем последний год. Если бы я писал эту статью в какое-нибудь другое издание, я бы сказал, что чувствуется почерк Павловского... но в РЖ это как-то неудобно делать. Типа как на званом обеде громко прохаживаться в адрес хозяев.

В качестве упражнения можно предложить читателю синтезировать первую и вторую версию, повенчав, так сказать, Александра Гелиевича и Глеба Олеговича. Думается, два этих персонажа не так далеки друг от друга, чтобы семья, образовавшаяся в результате такого брака, была более дисфункциональной, чем все подобные общественно-политичекие семьи. Эти мысли, впрочем, уводят нас совсем далеко от рекламы.

Бродский

Мои читатели оказались не особо хорошими читателями Бродского: цитату не угадал никто. Как заведенные все слали цитату из "Представления" ("между прочим, все мы ..."). Неужели они считали эту цитату достойной загадывания?

Куда больше воображения проявил Simon Hawkin, написавший из "Ниоткуда с любовью": "Я взбиваю подушку мычащим "ты"/ за морями, которым конца и края / в темноте всем телом твои черты / как безумное зеркало повторяя". Всех затмил de, процитировавший из "Вертумна": "С годами мне стало казаться, что радость жизни сделалась для тебя как бы второй натурой..." Первую цитату я всегда знал, над второй долго думал.

Никто почему-то не вспомнил "Письмо генералу Z": "Наши пушки уткнулись стволами вниз / ядра размякли. Одни горнисты, трубы свои извлекая из / чехлов как заядлые онанисты / драют их сутками, так что вдруг / те исторгают звук". Но и эта цитата не та, которая загадана.

Правильная цитата - из "Пятой годовщины": Там мучает охранник во сне штыка трехгранник. Трогательно то, что все, кому я ее говорил, восклицали "Ну, это очевидно!" - при том что никто ее так и не угадал.

Обратная связь

Моя русофобская филиппика в прошлом выпуске вызвала единичную реплику Вани из Штатов:

Как я тебя понимаю, мужик. Когда живу в Штатах - все американские евреи ну просто милейшие люди. И умные, и интеллигентные, и никаких комплексов (ни неполноценности, ни мессианства). Израиль - вообще героическая нация. И народ веселый, общительный и приятный в общении. Но "русские" евреи - просто какой-то отстой. У всех комплексы. Все жадные, злые какие-то. По жизни неудовлетворенные и очень лживые. Я теперь даже в Россию ездить перестал, чтобы анти-Семитом не стать.

Правильный ответ. Однако отмечу, что лучше всех - евреи, вернувшиеся из Израиля в Россию. Я знаю человек пять-шесть и все очень даже... веселые, общительные, приятные в общении, да еще и жадные в большинстве своем.

Но бояться стать антисемитом не надо. Не случайно лучшие антисемиты - сами евреи.

(Disclaimer. Приведенный выше пассаж, как и все остальные национальные нападки когда-либо написанные мной, не подразумевает физического воздействия и ущемления гражданских прав той или иной нации... только право на вербальное выражение своих эмоций.)

Эстетические впечатления

В этот раз все эстетические впечатления были вырезаны внутренней цензурой. Пришлите еще, дорогие читатели, учитывая строгие новые правила РЖ: никаких психоактивных веществ и материалов, которые могут быть сочтены порнографическими. Для обсуждения этих - и других - тем создан лист, не имеющий отношения к РЖ и другим проектам Фонда Эффективной Политики.

Подписаться на него можно тут

Ваш e-mail

А впечатления прислать - тут.


Имя

E-mail