Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 43
Дата публикации:  26 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

КС: такси, кино

Лена Белова жила за городом, но электричкой ездить не любила и потому каждый раз, когда она возвращалась домой, очередной молодой человек (или, как она их называла, "мальчик") брал ей машину. Иногда это было вечером, иногда - утром.

Птицын часто спрашивал ее из культурологического интереса, как она решает проблему собственной безопасности, тем более насущную, что одевалась она достаточно провокативно - чудовищное мини, которое сейчас уже никто и не носит. Она объяснила, что у нее вообще-то есть верный способ: при подъезде к ее поселку дорога идет через лес и тут-то водители обычно и начинают задавать наводящие вопросы "а не страшно одной ехать? а вдруг кто пристанет?" и так далее. В этой ситуации Белова исполняла отработанный номер "ты лучше о себе подумай".

- Да, ты прав, - сочувственно говорила она, - Места тут опасные. Так что если на обратном пути тебя стопить будут, то ты не останавливайся. Только если на вон той горке будут сигналить - остановись. Там обычно ОМОН стоит, документы проверяет, если не остановишься - они стреляют. Обычно по колесам, но могут и стекло высадить.

- А другого пути нет отсюда? - спрашивает водила, уже напрочь забывший про свои амурные планы.

- Нет, - безмятежно говорила Белова, - вот тут налево и мы уже приехали.

Но иногда все происходило еще проще. Как-то Лена возвращалась от друзей, у которых весь вечер смотрела ужастики по видаку. И только она села в машину, водитель сразу положил ей руку на колено и сказал мечтательно:

- Луна-то какая!

- Да, - мрачно и задумчиво ответила Белова, - полнолуние. Время оборотней и вампиров.

Водитель сразу убрал руку, и весь остаток дороги не сказал ни слова.

Почему-то мне чувствуется в этой истории аромат начала девяностых - ОМОН, ощущение всеобщей небезопасности, фильмы ужасов, как ее отражение...

Пришлите и вы свою историю о девяностых годах.


Имя

E-mail


Реклама

Меня уже неоднократно упрекали в том, что я люблю загадки. Что да, то да. Так вот, днями, едучи в метро, я увидел рекламный плакат. Что там было написано внизу, я сначала не рассмотрел, а наверху было написано "главная зарплата в стране.ru".

Конечно, это загадка. Что бы это значило? Я быстро сочинил возможные варианты: это что-то вроде рекрутерского предложения о найме на работу в страну.ру. Или - просто предвыборный плакат Марины Литвинович, у которой - очевидно - главная зарплата в стране.ру. Или - этот вариант мне нравился больше всего - это реплика одного из сотрудников Страны.ру, Вани типа Давыдова, в беседе. Собеседник ему типа говорит: "Если для тебя как журналиста свобода слова не главное, то что же для тебя главное?" А тот отвечает: "Главное - зарплата в Стране.ру". Но почему об этом надо сообщать урби эт орби на стенах метро?

В следующий раз проезжая мимо того же плаката я понял, что к проекту ФЭПа он не имеет никакого отношения. Это была реклама журнала "Работа&Зарплата", совершенно офф-лайнового, к слову. Если у него и есть сайт, то адрес его я не запомнил. Можно было бы придумать и тут конспирологическую теорию, но, боюсь, у копирайтера просто застряло в голове выражение "страна.ру" и он решил, что это такое нарицательное выражение.

По следам наших выступлений

Стоило мне в прошлом выпуске написать, что хорошо бы повенчать Павловского с Дугиным, как товарищи откликнулись на мой призыв. Буквально накануне выхода выпуска "НасНет" в свет было объявлено о создании движения в поддержку Путина, возглавляемого Александром Дугиным. Называется оно без затей "Евразия". Можно, конечно, сказать, что это свидетельство всенародной поддержки новых реформ. Типа раз уж такие антагонисты, как Дугин и Павловский, поддерживают Путина, то... Можно сказать, что Дугин Путина поддерживает, а Павловский у него получает зарплату (главную зарплату в стране.ру?), а это разница. Или что один поддерживает Президента с одной стороны, а другой - с другой. Но меня больше заботит мнимый антагонизм между Павловским и Дугиным.

Противоположности, знамо дело, сходятся. Кто-то заметил, что в эстетическом плане Сахаров и Брежнев были удивительно похожи. То же можно сказать про Дугина и Павловского. Приверженность обоих конспирологии - Дугина все больше в теории, Павловского на практике; работа над демонизацией собственного общественного имиджа, достигавшаяся Дугиным за счет намеков на свои занятия магией, а Павловским - за счет приписывания ему едва ли не всех политических провокаций (особенно характерна тут история о том, что известная статья "Трест Рунет" была инспирирована Павловским, чтобы пустить слух, что он контролирует "Полит.ру"). В выделенной области Интернета Павловский и Дугин в равной степени делали ставку на "неподконтрольность" сети. К ним обоим применима фраза, сказанная моим старым другом, случайно оказавшимся повязанным с одним из них по работе: "Голова у него, конечно, светлая, а вот мысли в ней - темные".

Собственно, все эти вещи мне глубоко симпатичны - я имею в виду эстетически симпатичны. Морально и политически они взывают легкое чувство гадливости. Но речь не о том, что мои "взгляды" и эстетические пристрастия, как всегда, плохо сочетаются, а о том, кто же представляет альтернативу Дугину и Павловскому. Легко сказать, что альтернативой Брежневу и Сахарову были представители деполитизированной "новой культуры", то есть собственно те, кто дорвались до власти и СМИ в девяностые годы (тут как раз и выяснилось, что их аполитичности была грош цена... например, в конце восьмидесятых я был склонен относить к этим людям Андрея Левкина... но это к слову). Вопрос о том, кто был альтернативой в девяностые, остается открытым, и ответ на него мы узнаем, очевидно, только в наступившем десятилетии.

Обратная связь

Ирина Терентьева отвечая на вопрос "Существуют ли другие молодежные институты - рассчитанные именно на школьников?" написала:

Вопрос, извините, риторический. Кто _сейчас_ что-то будет "рассчитывать" для школьников? Вот начнется тоталитаризм, тогда быстро все рассчитаются на первый-второй, а пока никому дела нет. Они нынче сами по себе, создают свою субкультуру: в интернете. Моя 13-летняя дочь Маша после освоения чатов, верстки пары персональных страниц, эпохи скачивания музыки с сети, бурной e-mail переписки, сходила летом на интернетные курсы, теперь тусуется в среде себеподобных net-child'ов. Даже реальные прогулки с подружками и первые свиданки с мальчиками - через сеть назначаются. Свой сленг, свое чувство юмора, темы. Где-то даже напоминает среду физ-мат школы моей молодости. Эти дети, повзрослев, будут с сетевыми технологиями на "ты", если уже сейчас, написав Теме Лебедеву предупреждение о том, что новое поколение не спит, получает в ответ пожелания дерзать :) Вот вам и завязка на "старшие" субкультуры.

Да, это примерно то, о чем я говорю. Это некоторое продолжение того, чем занимались мы пять лет назад. С сетевыми технологиями на "ты" быть не проблема - для этого не надо ходить на интернет-курсы в 13 лет, потому что большинство из тех, кто с ними на "ты", в 13 лет вообще не знали о существовании Интернета и курсов никаких не кончали... тот же Лебедев - проблема в том, чтобы некая идеология передавалась. Видимо, она и передается. Вот и хорошо. Но вдруг будут еще примеры передачи идеологий? Пишите, дорогие читатели!


Имя

E-mail


Эстетическое впечатление

Еду сегодня в метро. Входят две девушки, стоят беседуют. Одна другой рассказывает:

- И он начинает мне стихи читать. Ладно бы про любовь, ухаживает ведь, прикинь? А он таким замогильным голосом: "Анна, хорошо ли тебе лежать в гробу..." Не, у меня точно из пяти мужиков четыре чокнутых.

Подруга соглашается, а меня пронзает - неожиданно для себя я узнаю цитату:

Анна, Анна, сладко ль спать в могиле
Сладко ль видеть неземные сны.

По-моему, вполне любовное стихотворение. Но интересно представить себе юношу, который читает Блока этой дурынде (дурында она, кстати, вовсе не потому, что не знает Блока, а потому что в голове слишком много стереотипов: ухаживаешь - читай про любовь).

Пришлите и вы ваше эстетическое впечатление


Имя

E-mail


Желающие могут подписаться на мою личную рассылку, для получения анонсов и неформального общения

Ваш e-mail

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 43 /19.04/
"Найти меня проще простого, - автобусом до "Шереметьево-2", потом - самолетом, а затем - немного на машине". Уже полгода над проспектами Москвы висят огромные биллборды с надписями "огонь", "земля", "воздух" и "лед" - в этом чувствуется почерк Павловского. "Крамольную" цитату никто не опознал! Лучшие антисемиты - сами евреи.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 42 /12.04/
Сенсация: Армалинский - не спаммер! У русских самый некрасивый шрифт (и все остальное). Физ-мат школа неизбежно приводит к петле? Двуличный Кузнецов - он как червонец: и нашим, и вашим. Истинно русский человек не будет подписываться псевдонимом. О родстве русского и еврейского мессианизма.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 41 /05.04/
Наименее интересные темы - все из одной области: читать только 18-летним и старше. Эpoтика в поэзии Иосифа Бродского: высказывания поэта с комментариями Армалинского. Читатели, остановитесь! Мы сняли это через замочную скважину: круговращение симулякров. Как с этим обстоит дело в США, Колумбии или Ямайке?
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 40 /29.03/
Кто может помочь при возникновении проблем. Новый метод классификации веб-сайтов. Резкое изменение социального статуса известных представителей сетевой элиты. Юмор - это русский секс. Радикализм как подраздел авангардизма.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 39 /21.03/
Что лучше смотрится на голове - спираль, солнышко или арбуз - и о чем это говорит? Различные формы свинства в баре "Пумба". Интересно ли вместе с корпоративными свиньями? В Рунете все еще продолжаются девяностые годы. Целоваться за деньги - что может быть хуже?
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru