Русский Журнал / Net-культура / НасНет
www.russ.ru/netcult/nasnet/20010504.html

НасНет: выпуск 44
Сергей Кузнецов

Дата публикации:  4 Мая 2001

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

КС : проституция, деньги, такси

На этот раз моя история вызвана в памяти историей, присланной читателем. Относится она к началу девяностых.

Девушка Маша Красненькая, отличавшаяся не столько легкостью поведения, сколько минимализмом одежд, однажды разговорилась с таксистом о тяготах жизни. Тот, глядя на ее полуприкрытые лядвия, сказал:

- Хорошо вам, девушкам, у вас одна профессия всегда в запасе есть.

Машенька почему-то долго возмущалась этой историей - вместо того, чтобы напомнить таксисту о входивших в моду сексуальных меньшинствах и его большом потенциале на этом поприще.

На эту историю меня навел Бобер. Вот его текст:

Вот история 90-х. У меня был приятель в Тюмени - директор кооператива с расчетным счетом. А я был свердловский распи*д*й с множеством друзей - программистов. Они-то и заказали мне купить в Москве комп с помощью моего друга из Тюмени. Отмыли мы в Тюмени бабки, приехали в Москву, купили на половину этих денег нужный комп - а остальную половину решили пропить. Пили на съемной хате день, пили два - зачесалось - пора ехать за девочками. Поехали на Арбат, потом на легендарную Тверскую. Там два грузина затаскивали в такси двух вопящих девчонок - ну, мы, пьяные в ж*п*, их отбили и увезли к себе "в нумера". Девчонки, блондинка и брюнетка, оказались случайными пешеходками-спортсменками по ручному мячу - однажды в ванной я понял великий физиологический смысл фразы "Маша мыла РАМУ"... Прошло три дня, девочки отмыли свои рамы и слиняли. Прошел год... Мой друг в Тюмени решил жениться и совокупить сие торжество с Новым годом. Пригласил меня...

В 11 вечера я появляюсь на Тюменском вокзале - еду на квартиру друга - и застаю там абсолютно пьяное сборище новых кооператоров в спортивных костюмах. Сел я рядом с другом, а он лежит лицом с салате практически мертвый. Выпил я на посошок, познакомился с женой друга, всеми родителями, свидетелями и т.д., и пришло время рассказать анекдот. Анекдот мне вспомнился такой - "французский". Французская мама подзывает французского же папу и просит просветить в сексе 12-летнего Пьера, советуя проиллюстрировать беседу рассказом о жизни бабочек. Французский папа и говорит Пьеру: "Помнишь, сынок, как мы летом ехали из Ниццы, к нам в машину сели две девушки - блондинка и брюнетка, сначала ты, Пьер, был с блондинкой, а я - с брюнеткой, а потом мы поменялись?" -"Помню, папа" - "Так вот, у бабочек все так же". На словах "сначала ты был с блондинкой..." мой приятель внезапно оторвал лицо от салата и увидел, а точнее - услышал, меня. Он встал над столом и размахивая руками стал кричать своей жене: "Не верь ему, он врет!" Та с разворота уделала его по-сибирски - значит, поняла. Родственники с двух сторон сошлись врукопашную - и началось... Пришлось мне уползать "по-английски" в обратном порядке - на вокзал, там до утра ждать ближайший поезд... А молодожены вскорости развелись. Но это уже другая история.

Впрочем, лучшую историю на эту тему рассказывал мне Денис Горелов - но пусть он ее и записывает. А другой коллега рассказал, как ему однажды на РИФе приспичило платной любви и он, вместе с другими корпоративными свиньями, поехал искать ея жриц. В результате они добрались от "Лесных далей" (Горки-10, кто не знает) до Тверской улицы и только там нашли искомое. История имеет еще более смешное продолжение, но я удержусь

А вы не сдерживайте себя, дорогие читатели

Пишите:

Имя

E-mail


Места

Место нынче в сети только одно - и оно называется LiveJournal, Живой Журнал или ЖЖ по-русски. С тех пор, как я впервые написал о нем, он разросся еще больше, число пользователей из России достигло 244 человек - что меньше, чем в Штатах, Англии и Австралии, но больше, чем в Индии или большинстве других стран. И это при том, что кто-то из русских обнаруживается в Антарктиде, Израиле и USSR (former). Иными словами, количество пользователей ЖЖ приближается по порядку к числу моих постоянных читателей. Про ЖЖ уже отписали Лейбов, Сеткин, Вика и еще куча народу - так что мои пять копеек вряд ли переполнят эту копилку.

Реально ЖЖ убил все подписные листы и форумы, в которых появлялись "старожилы Рунета". Причин несколько. Первая - вес высказывания, сделанного в собственном журнале, куда меньше, чем сделанного в любом другом месте - форуме или листе, не говоря уже о журналах и газетах. Об этом писал еще Носик, бывший одним из первооткрывателей ЖЖ:

Формат записей, которые я оставляю в своем дневнике на LiveJournal, не предполагает и не требует наличия стороннего читателя. Никому не возбраняется иметь по поводу моих записок собственное мнение, равно как и высказывать его в любом формате - однако попытки затевать публичную полемику по поводу вещей, прочитанных в моем дневнике, представляются мне неадекватными...

Это ложится в ту тоску по частности, о которой я писал в связи с возобновлением "Вечернего Интернета" и проектом Bagatelles. И это первая причина - каждый говорит за себя, а не за те ресурсы, которые на нас наросли.

Вторая причина - не говорение, а слушание. Жители ЖЖ могут ограничивать круг тех, кого они читают, и тех, кто читает их, - то есть, опять-таки, круг тех, кто отвечает им. Это позволяет создать свой закрытый лист по каждому отдельному топику за одну-две минуты - и тем самым ослабить информационный шум.

Приятно то, что путем неких специальных технологий можно фильтровать даже список твоих друзей, что позволяет избегать обид в жанре "что ты меня не включил в свой френдовый список?". Включить можно хоть всех, а потом создать две-три маленькие группы и читать только тех, кто в них включен. И писать - только им.

Некоторым образом приходит на ум - прости, Господи! - пир-ту-пир технология. Каждый в ЖЖ совершенно самостоятелен и не зависит от модератора. Осталось еще как-то реализовать ее на аппаратном уровне, чтобы не зависеть от иногда сбоящего сервера - и жизнь станет еще интересней.

О ЖЖ я заговорил потому что решил, что с этого выпуска иногда буду приводить отдельные цитаты из чужих дневников - с разрешения авторов, конечно.

Первая из них - отзыв на прошлый выпуск с цитатой из Блока:

Мой мемуар вряд ли пригоден к публикации, поэтому - сюда, вроде как на забор. И потом тут связь с прошлым постом (нелепицы, мужчины в носочках, хохот и т.п.)

Лет, наверно, было мне 18 или 19, спирт, бессонница и дым, наши юные тела закаляет исступленье... короче, очнулась в ванне. Вокруг чьи-то носочки плавают. А он стоит рядом и читает "Девушка пела в церковном хоре..." - Какая же я живучая. После ТАКОГО хохота выживают не все.

Предыдущий пост, то есть запись, то есть фрагмент из нее, тоже грех не воспроизвести - для контекста:

Рекорд нелепости - мужчина в одних носках. Опасное зрелище, могу дохохотаться до конвульсий.

Эстетические впечатления

Эстетическое впечатление ждало меня неподалеку. Имело оно вид фотографии, представлявшей собой памятник, поставленный одним скульптором одному литератору. Читателю - по обыкновению - предлагается угадать:

Имя

E-mail

Литератор

Скульптор


Тем, кому лень гадать, можно посоветовать пойти сюда и прочесть отгадку.

Недавно мне как раз объясняла пятилетняя дочка, как плохо быть памятником - костюм один и тот же, погода разная плюс на месте стоять приходиться

- И голуби на голову срут, - подумал я, но сдержался

Но все равно приятно, что девочка уже понимает ценность частной жизни.

(Если вы подумали, что последняя строчка - подсказка для тех, кому было лень жать на ссылку, вы не ошиблись. Да, это именно так.)

Пришлите и вы ваше эстетическое впечатление:

Имя

E-mail


Для получения извещений о моих новых статьях и свободных дискуссий вы можете подписаться на мой персональный список рассылки:

Ваш e-mail