Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 45
Дата публикации:  17 Мая 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(Условия игры - тут.)

КС: новые русские, секс

Культуролог Цаплин и его новый русский друг Зелинский сидели в "Проекте ОГИ" на "Маяковской" и беседовали о женщинах.

- Я тут с чудесной девушкой познакомился, - сказал Зелинский, - она попала, а я ее вытащил.

- В каком смысле - попала? - не понял Цаплин.

- Ну, ее трахнуть несколько пьяных быков собирались, а ей этого явно не хотелось. Я ее и спас.

- И трахнул.

- Конечно. Но это же уже другое дело было.

Долговязый и нескладный Зелинский задумчиво сказал:

- Никогда не думал, что я смогу построить пять братков, у которых в голове только одна водка и сперма.

- А как тебе это удалось?

- Да это просто, - флегматично сказал Зелинский, - главное их озадачить.

- В смысле?

И тут, не меняя расслабленной позы, Зелинский рявкнул:
- СКОЛЬКО БУДЕТ ДВАЖДЫ ДВА?

Цаплин опешил, а проходившая мимо официантка едва не выронила поднос.

- Вот видишь, - сказал Зелинский - даже с тобой работает. Там только вопросы надо другие задавать, а общий механизм - тот же.

И помолчав, добавил:

- Интересно, если бы я знал десять лет назад, чем это кончится, - я бы начинал вообще заниматься бизнесом?

Проект : девяностые, кстати, тоже когда-нибудь кончится. Поэтому спешите нести свои две копейки в копилочку:

Имя

E-mail


Обратная связь

Уж не понимаю, когда я про это писал, но несколько читателей явно откликнулись на мою заметку о памятнике. Сергей Немалевич написал:

Несмотря на несложный психологизм ситуации, чисто эстетическое впечатление оставляет лицо примелькавшейся знаменитости, когда ты, проходя мимо, указуешь на него перстом (а кто-то и пальцем) со словами "а вот, кстати, ...". Так люди становятся частью интерьера, интересно должны ли быть частью интерьера памятники.

А Лев Пир (вероятно, "огов") написал прекрасное стихотворение:

О сколько нам различных козней
Устроил Черный человек!..
Зато теперь стоит и мерзнет
Зимой и летом в пиджаке.

Поп без Паркера

После того, как мне посоветовали больше не писать про эээ... одно и эээ... другое я решил писать про рекламу и поп-музыку. Про рекламу я уже писал, а сегодня - про музыку.

Сильное - можно сказать, эстетическое - впечатление произвела на меня песня группы - или отдельно взятого человека? - под названием (по имени) Валдай. Конечно, больше похоже на название группы, но с русских исполнителей станется называться хоть Кижами.

Перво-наперво зацепила строчка про березу, которую отец срубил по пьянке на дрова. Строчка, очевидно, хрестоматийная (хотя я помню рябину, но все равно не нашел в сети того текста, который знал в юности - все встреченные сильно отличаются от искомого, несмотря на то, что да, во всех таки рябина), но если учесть, что перед этим на том же сборном диске шла песня на стихи Ахматовой, это еще полдела. Но окончательно меня добил припев, благодаря которому эта песня и попадает в НасНет:

Я посылаю письма в Интернет
По электронной почте шлю ответ
На сервер не доходит мегабайт
Я снова набираю этот сайт
Дабл-ю, дабл-ю, дабл-ю
<неразборчиво> точка ру
Я люблю, я люблю, я люблю
Девочку русскую

Или "русую". Оба варианта, на мой взгляд, одинаково хороши и провоцируют на варианты про немецкую девочку или девочку черноволосую... впрочем, про китайскую девочку у Игги Попа с Дэвидом Боуи получилось довольно мило.

Сам по себе сюжет песни помимо фольклорного прототипа вызывает в памяти известное стихотворение про "либо ладит из спинки нашей кровати что-то, говорят, калитку, не то ворота" (NB: на заметку филологу - к вопросу о влиянии на Бродского городского фольклора).

Вернемся, однако, к Валдаю. Прослушав припев положенное число раз - пока песня не кончилась - я так и не смог разобрать адрес. Жена моя Катичка предположила, что поется "шамони точка ру" - про известный горнолыжный курорт, не иначе. Но я не поверил, попросил диск и прочел название песни (заодно и имя исполнителя) - www.germany.ru.

К сожалению, дальше неинтересно. Зайдя по указанному адресу действительно находишь сайт, посвященный русским в Германии. Почту там, очевидно, можно завести, и, наверное, у нее веб-интерфейс. Оттуда разъясняется странная коллизия припева - почему, посылая письма, герой ждет ответа не в Outlook Express'e, а на сайте www.germany.ru. Он завел там почтовый ящик - либо потому, что сам живет в Германии, либо в честь уехавшей подруги. По тексту вероятней второе: "Я по тебе соскучился, родная, в чужом краю теперь ты далеко, уехала, как будто бы не зная, что будет друг без друга нелегко" - впрочем, кто его, Валдая, знает, может, я ослышался, и он поет: "Я по тебе соскучился, родная, в чужом краю; теперь ты далеко, уехал я, как будто бы не зная, что будет друг без друга нелегко". Короче, он не может связаться со своим ящиком ("на сервер не доходит мегабайт") и снова и снова пытается посмотреть почту через веб ("я снова набираю этот сайт".)

Целиком ознакомиться с текстом песни, а также прочесть комментарий, который хочется - в его стиле - назвать "по-дебильски прикольным", можно здесь.

Эстетические впечатления

Д.П. прислал прекрасную историю, с героями которой хочется поближе подружиться:

Не знаю, насколько это история подходит под рубрику эстетических впечатлений, но она показалась мне достаточно забавной для того, чтобы ею поделиться.

Сидели - дело было дня три тому назад, - ели суп из телячьих хвостов. Некто П., вообще отличающийся завидным аппетитом и стремлением всегда доесть все, что можно доесть, покончив с супом, вытащил себе на тарелку хвост и стал его разбирать в поисках мяса. На тарелке вскоре образовалась кучка хрящей и позвонков, наведшая остальных на мысль о том, что хорошо бы из всего этого снова собрать целый хвост.

Некто Ж. задумчиво сказал, что вообще, славно было бы, съев и траву с лужайки, и корову, которая на ней паслась, потом, из остатков и экскрементов, воссоздать и корову, и лужайку. Некто Д. вспомнил о козлах Тора, которых ежевечерне съедали и ежеутренне вновь собирали из костей и оживляли, а также о канадских или аляскинских индейцах, которые, съев лосося, бросали кости обратно в реку, чтобы из них (на них?) вырос новый лосось. Все посетовали на то, что времена ныне не те и что такая магия теперь уж не применяется, да, наверное, и не работает...

Тут П., до того времени занятый исключительно хвостом и в разговоре участия не принимавший, поднял глаза и сказал: "Ну как же! вот пивные бутылки мы же сдаем!"

Юлий из Лос-Анджелеса тоже поделился своими впечатлениями:

Маленький магазин.

На стене громко разговаривает телевизор. К прилавку подходит мужчина, кладет чипсы, молоко и достает деньги.

По телевизору начинается реклама. Показывают женщину с дыркой в горле, оставшейся, судя по всему, после какой-то страшной операции. Она, посвистывая этой дыркой, говорит, что курила много лет, все собиралась бросить, не могла, а теперь и не нужно...

Мужчина пристально смотрит на экран и хлопает себя по лбу.

- И сигарет, - говорит продавцу. -Я чуть про сигареты не забыл!

Очевидно, это отклик на заметки о рекламе. А также - на известные стихи Тютчева о том, что нам не дано предугадать.

Тем не менее я возьму на себя смелость призвать вас писать новые впечатления, буде такие появятся:

Имя

E-mail


Загадка, загаданная несколько выпусков назад (чей это памятник и кто его построил) была отгадана только одним человеком - бывшим сотрудником легендарных "Сегодня" и "Русского телеграфа", некогда московским, а ныне лондонским жителем и сотрудником Bloomberg'а Владимиром Тодресом. Да, Владимир, вы правы: это - Бродский, а скульптор, конечно, Церетели.

Мои поздравления. Приз сможете получить по прибытии в Москву.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 44 /04.05/
Как плохо быть памятником! Проституция, деньги, такси: ближайшая точка к "Лесным далям" - Тверская? Блондинка и брюнетка на Тюменском вокзале. ЖЖ убил все подписные листы и форумы: будем говорить за себя, а не за ресурсы, которые на нас наросли! Мужчина в одних носках - опасное зрелище.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 43 /26.04/
Полнолуние - время оборотней и вампиров. Главное - зарплата в Стране.ру. Путина поддерживает Дугин, а Павловский у него получает зарплату. Из пяти мужиков - четыре чокнутых. "Взгляды" и эстетические пристрастия, как правило, плохо сочетаются. Быть с сетевыми технологиями на "ты" - не проблема.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 43 /19.04/
"Найти меня проще простого, - автобусом до "Шереметьево-2", потом - самолетом, а затем - немного на машине". Уже полгода над проспектами Москвы висят огромные биллборды с надписями "огонь", "земля", "воздух" и "лед" - в этом чувствуется почерк Павловского. "Крамольную" цитату никто не опознал! Лучшие антисемиты - сами евреи.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 42 /12.04/
Сенсация: Армалинский - не спаммер! У русских самый некрасивый шрифт (и все остальное). Физ-мат школа неизбежно приводит к петле? Двуличный Кузнецов - он как червонец: и нашим, и вашим. Истинно русский человек не будет подписываться псевдонимом. О родстве русского и еврейского мессианизма.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 41 /05.04/
Наименее интересные темы - все из одной области: читать только 18-летним и старше. Эpoтика в поэзии Иосифа Бродского: высказывания поэта с комментариями Армалинского. Читатели, остановитесь! Мы сняли это через замочную скважину: круговращение симулякров. Как с этим обстоит дело в США, Колумбии или Ямайке?
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru