Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / НасНет < Вы здесь
НасНет: выпуск 48
Дата публикации:  13 Июня 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Проект: девяностые

(гостевой выпуск)

КС: евреи, казахи

Автор этой истории Катерина Андреева предваряет рассказ замечанием: "Эта история, произошедшая в городе Алма-Ате в середине 90-х, пишется по совету дорогой моему сердцу Линор Горалик".

В далеком школьном детстве был у меня друг Ленька. Такой шустрый еврейский подросток. Мы жили в одном дворе, в классе сидели за одной партой, делились сигаретами, в общем - дружили... Ленька, надо сказать, обладал тем умом, который для жизни со всех сторон хорош, но к наукам не приспособлен совершенно. И все старшие классы в мои дружеские обязанности входило тащить Леньку на себе: решать ему задачки на контрольных, помогать сдавать экзамены и так далее... В то же приблизительно время в Алма-Ате открылся самый первый еврейский культурный центр для молодежи, где таких, как Ленька, приобщали к древнейшей культуре. Ленька увлекся со страшной силой. Он даже подверг себя обрезанию, чем ужасно гордился.

Время шло. Мы закончили школу и поступили в разные институты. На своем курсе Ленька встретил замечательную девушку Надю, которая спустя какое-то время стала его законной супругой. Теперь уже Надя взвалила на себя всю заботу о Ленькином образовании. Необходимо отметить, что как раз в середине 90-х во всех алма-атинских ВУЗах обязательным стал государственный экзамен по истории Казахстана. Историю Казахстана выучить невозможно. Кроме постоянно кочующих по огромной территории орд, которые время от времени сталкиваются друг с другом, в этой истории ничего нет. Леньке достался билет из трех вопросов. Первые два - вполне конкретные, про какие-то там события древности. В третьем же вопросе требовалось рассказать о традициях, обычаях и обрядах казахского народа. Надя всеми правдами и неправдами умудрилась передать мужу шпаргалки с ответами на первые два вопроса. Сама же подглядывала в замочную скважину в ожидании, когда же ее супруг предстанет перед экзаменационной комиссией. И вот!..

┘Ленька появился. Долго и неуверенно что-то мямлил, перетаптывался с ноги на ногу, заикался на каждом слове... И вдруг - о, чудо! Разошелся, начал что-то увлеченно рассказывать, сопровождая повествование несусветной жестикуляцией...

Оказалось, когда дошла очередь до третьего вопроса, Ленька произнес: "Я не знаю, как там у вас, казахов... Но у нас евреев..." И выдал на гора все, что когда-то запихали в его голову в еврейском центре.

Аксакалы Леньке поставили четверку. За то, что он так хорошо знает культуру своего народа. Сейчас Ленька и Надя живут в Германии.

Вот и вы не отставайте от Екатерины Андреевой и пишите свои истории про девяностые, пока я не закрыл проект совсем.

Имя

E-mail


Места

Двухнедельный перерыв отвечает за то, что непальская трагедия осталась неотраженной на этих страницах вовремя. Помимо моей давней любви к Непалу, где как-никак скрываются буддистские беженцы с Тибета, живущие в своих монастырях, для появления этой темы в Нас.нет есть и формальные причины, а именно: русский сайт принца Дипендры. Достойная похвалы оперативность, черный юмор и цинизм создателей сайта обеспечили ему и резонанс в прессе, и внимание читателей. Как бы ни относиться к тому, что создатели смеются над еще не остывшими трупами, сама по себе идея оперативного создания пародийного новостного сайта верна и удачна. Обратим внимание на то, что все иностранные материалы даны в автоматическом переводе. Это имеет двоякое объяснение: идеологическое (так смешнее) и технологическое (так быстрее). Пусть непальские боги примут души погибших - но хорошо бы делать по одному такому сайту на каждое главное событие недели. Можно было бы даже сделать специальный раздел в каком-нибудь он-лайн издании типа Ньюспейпера.

Если же вернуться к истории о принце Дипендре, расстрелявшем всю свою семью, то за прошедшую с момента трагедии неделю мне пришлось выслушать несколько идеологически различных версий случившегося.

В согласии с первой во всем виновата глобализация. Если бы принц не учился в Европе, то ему бы не пришло в голову протестовать против воли родителей и все были бы живы. После короткой дискуссии ("да они регулярно там все убивали друг друга... династические дела!") главное утверждение было подкорректировано: если бы принц не учился в Европе ему, когда он перестрелял всех родственников, и в голову бы не пришло стреляться самому. При такой формулировке вина глобализации выглядит не такой уж страшной.

Куда остроумней версия психолога Екатерины Кадиевой, сказавшей, что случившееся - классический пример так называемого расширенного самоубийства, которое иногда совершают люди, выходящие в психоз. Рационализация (не хочу жениться или хочу всех спасти от тягот этой жизни) в данном случае вторична - если крыша едет, то слова в какой-то момент теряют смысл. Но самое интересное в этой теории не диагноз (эка сложность - сказать, что человек пристреливший маму и папу, больной на всю голову!), а упоминание удивительного факта, недавно выяснившегося американскими исследователями. Оказывается, люди очень много лет сидящие на суперпопулярном в Штатах антидепрессанте прозаке дают статистически значимое увеличение этих самых расширенных самоубийств. Иными словами, среди тех, кто прозак использует, количество тех, кто кончает с собой, убив всю семью, сильно выше, чем по всей популяции и даже чем по тем, кто страдал депрессиями, но обходился без прозака или сидел на нем не так долго. Факт этот сам по себе замечательный, но если расследование выяснит, что принц ел прозак, то вина глобализации станет несомненной.

Эстетические впечатления

Сегодня эстетические впечатления старого знакомца de вторят еврейской теме, заявленной в сегодняшнем Проекте: девяностые.

Провожал друга из Бостона в Израиль. Легли поздно, встали рано, нашли стойку и сдали багаж. Еще час надо что-то делать. О! Duty Free! А там Grey Goose всего за 24 бакса. Ну, взяли по бутылке. Думали, одну он с собой увезет, а другую - здесь. Я размечтался, что всех буду провожать и брать водку по дешевке. Но девушка вынести не дала, говорит, получишь в самолете. Пришлось пить кофе и петь песни восточных евреев на иврите. И удивляться своей жадности.

Как гласил небезызвестный баннер, "Евреи хитрые. Евреи жадные". Надо бы добавить, как следствие, "евреи богатые", - но мы хорошо знаем, что это не всегда так.

А вы присылайте ваши эстетические впечатления:

Имя

E-mail



поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 47 /31.05/
"Проект : девяностые" начинает истощаться. Только в России качественная поп-культура становится массовой культурой, но чем массовая культура отличается от поп-культуры? Backstreet Boys и Бритни Спирс по-прежнему показывают по MTV, но публика их игнорирует.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 46 /24.05/
Опять спецвыпуск, на этот раз об искусстве. Modern art, начало девяностых, наследие тоталитаризма: светлый лик Железного Феликса. Новые куплеты к песне про Элис: Пенкин - отличный парень, несмотря на то что. Почему Филипп не может подарить Алле НОРМАЛЬНУЮ машину?
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 45 /17.05/
Если бы я знал 10 лет назад, чем это кончится, - я бы начинал вообще заниматься бизнесом? Поп без Паркера: "Я посылаю письма в Интернет // По электронной почте шлю ответ // На сервер не доходит мегабайт // Я снова набираю этот сайт". Можно ли возродить животное из его костей? Еще о результативности антитабачной рекламы.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 44 /04.05/
Как плохо быть памятником! Проституция, деньги, такси: ближайшая точка к "Лесным далям" - Тверская? Блондинка и брюнетка на Тюменском вокзале. ЖЖ убил все подписные листы и форумы: будем говорить за себя, а не за ресурсы, которые на нас наросли! Мужчина в одних носках - опасное зрелище.
Сергей Кузнецов, НасНет: выпуск 43 /26.04/
Полнолуние - время оборотней и вампиров. Главное - зарплата в Стране.ру. Путина поддерживает Дугин, а Павловский у него получает зарплату. Из пяти мужиков - четыре чокнутых. "Взгляды" и эстетические пристрастия, как правило, плохо сочетаются. Быть с сетевыми технологиями на "ты" - не проблема.
предыдущая в начало следующая
Сергей Кузнецов
Сергей
КУЗНЕЦОВ
kuznet@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'НасНет' на Subscribe.ru