Невод, выпуск 40: Явление пятнадцатое, Пушкин и копирайт, россыпи доменов и адвокаты, "Голубое сало" продолжает и выигрывает

Настик Грызунова

Настик Грызунова
nastik@unclear.rinet.ru

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

2 июля Роману Лейбову исполнилось много лет. Поздравляем!

Явление пятнадцатое, все то же самое | О способности спаммеров к адаптации
Игры с Пушкиным и копирайтом | Россыпи доменов, адвокаты и глас общественности
"Голубое сало" продолжает и выигрывает | Новости вкратце

Явление пятнадцатое, все то же самое

Слишком упорный пропуск ходов чреват выходом из игры. В игру "я так не играю" я пока не играю. Лектор вновь материализуется в воздухе и с невозмутимым видом продолжает доказывать, что привидений не существует - ровно с того места, где остановился, два месяца назад в воздухе растворившись. Скорость доступа неуклонно снижается, модем уже месяц пребывает в сильно затянувшейся предсмертной агонии, днем 9600, ночью 1200, страдания приближают нас к сердцу Господа, а аналоговые АТС - к дурдому. Вряд ли я буду первой, но согласитесь, что это явный симптом наступления информационной эры - снимая квартиру, первым делом узнавать, к какой АТС подключен в ней телефон. Очень рекомендую этот подход - избавляет от массы проблем. Впрочем, я увлеклась.

назад

О способности спаммеров к адаптации

Спаммеры - они как тараканы. Что для нас ядерный взрыв, для них - стимул к адаптации (род бытового шовинизма, между прочим). Нормальный человек в тридцатиградусную жару живет в холодной ванне (вариант: в помещении, где стоит сервер - там без кондиционеров никуда, сисадмины тридцать градусов как-нибудь выдержат, а сервер определенно екнется), пьет пиво и принципиально не рассуждает, дабы в голове не случился эффект микроволновой печи. А у спаммеров в эту неподходящую погоду мозги, видимо, начинают работать в какую-то не ту сторону.

Я впечатлительная барышня. Во всяком случае, позиционирую себя как таковую. Я не люблю неожиданностей (это вранье, но правда не соответствует создаваемому образу). Поэтому, когда мне приходит письмо, в котором дословно написано "на основании договора сообщаем о выполнении работ и проведенных исследованиях по Вашему поручению. Письменный отчет представим в трехдневный срок", я начинаю подозревать либо амнезию у себя, либо шизофрению со всеми вытекающими у моего корреспондента. На попытки вспомнить, не заключала ли я действительно какого-нибудь договора (в состоянии аффекта, не иначе), уходит добрых минут десять. После чего я с удивлением обнаруживаю, что договор этот касался каких-то сувениров и канцелярских товаров. По-моему, за такое надо вешать на рее. Или еще на чем-нибудь подходящем для этой цели. Какая, к черту, СпамЭпидемСтанция? Немедленно вызывать морилку.

Другой очаровательный молодой человек до слез растрогал меня прочувствованным письмом о том, как и где научиться скорочтению. Я добросовестно прочитала его отчет: на Западе контор, которые этому учат, пруд пруди, у нас - нету никаких, но вот он тут искал и нашел, замечательный сервер, демо-версия, какой восторг, все по-русски и так далее. Такой добровольный эксперт-волонтер. Занеся мышь, дабы ответить молодому человеку, что я не вполне понимаю, что мне делать с этой безусловно ценной информацией, я обнаруживаю, что почтовый адрес у него - в домене этой самой конторы, единственной и неповторимой, которая по-русски скорочитает. Назло не скажу, какой у них домен. Яndex-ом ищите.

Два раза за три дня купилась, как малолетка. Результат ниже среднего. Либо я теряю квалификацию, либо спаммеры матереют. Второе - много хуже. Будьте бдительны.

назад

Игры с Пушкиным и копирайтом

Необычайная по красоте история случилась с издательством M.I.P. Company. Одно лишь упорство, с которым это издательство продвигает в массы "Тайные записки", достойно быть увековечено какой-нибудь абстрактной бронзовой скульптурой. Впрочем, это другая история, и давняя к тому же, а последний сюжет таков. Нижегородская газета "Дело" опубликовала куски "Тайных записок Пушкина". Издательство M.I.P. Company взбеленилось. Из издательства на ЕЖЕ-лист был прислан запрос на помещение газеты "Дело" на Доску Позора на том основании, что публикация не была согласована с M.I.P. Company, обладающей правами на этот текст. Очевидный вывод из этого шага таков: если "Тайные записки" написаны действительно Пушкиным, то издательство не имеет на них ни малейших прав. Если они написаны Армалинским (в чем его пытаются убедить вот уже который год самыми разнообразными способами, от примитивных психологических приемов до препарирования "Записок" штампомером Делицына), то текст этот, со всей очевидностью, к Пушкину не имеет никакого отношения. Эти простые идеи и были высказаны на ЕЖЕ-листе в ответ на запрос. Либо подтвердите, что автор "Тайных записок" - Армалинский, и тогда ругайтесь с газетой "Дело" на здоровье и не морочьте нам больше головы, либо, если вы все еще настаиваете на авторстве Пушкина, оставьте газету в покое. Издательство представило следующее разъяснение: "У издательства M.I.P. Company нет неопровержимых доказательств и нет глубокой убежденности [в том, что "Тайные записки" написаны Пушкиным - Н.Г.], ибо установление происхождения "Тайных записок" основывается на единственном источнике: "Необходимом предисловии" Михаила Армалинского к "Тайным запискам". На тот случай, если "Тайные записки" написаны не Пушкиным, издательство M.I.P. защитило свои права на этот текст".

Просто блеск. Если Пушкин - тогда откуда копирайт издательства? Если не Пушкин, но кто именно - неизвестно, то опять издательство ни при чем, и откуда у него копирайт - неясно. Но на всякий случай издательство предусмотрительно присваивает копирайт себе - вдруг, совершенно случайно, это не Пушкин написал.

По-моему, после всей возни с этим сомнительным (и до безумия скучным) текстом Михаил Армалинский только выиграет, если признает наконец, что эту бредятину написал он. Хоть информационный повод создаст, и остальным его текстам будет какой-никакой промоушн.

назад

Россыпи доменов, адвокаты и глас общественности

Драма в пяти сценах с прологом

Еще одна леденящая душу история - на этот раз из области делегирования доменов.

Действующие лица: подписчики списка рассылки ru-zone, адвокатское бюро "Арбитражсудправо" Московской городской коллегии адвокатов (главный отрицательный персонаж).

Место действия: список рассылки ru-zone.

Время действия: 19-30 июня 1999 года, финал, возможно, еще впереди, а возможно - уже случился.

Пролог. На лист ru-zone приходит письмо от Дмитрия Кельми, в котором сообщается, что адвокатскому бюро МГКА "Арбитражсудправо" делегировано более 1300 доменов второго уровня. Большая часть из них не оплачены. Автор письма предполагает, что вряд ли они будут оплачены когда-либо и что, вероятнее всего, налицо захват доменных имен.

Сцена первая. Подписчики листа начинают оживленную дискуссию о том, как бороться с подобными неприятными явлениями.

Список делегированных на адвокатское бюро доменов по меньшей мере странен. Кроме разнообразных rentv.ru, vremechko,ru, segodnyachko.ru, а также yandex.com, yandex.net и yandex.org в списке фигурируют самые загадочные имена. Как-то: britva.ru, chemodan.ru, chulki.ru и kolgotki.ru, krysha.ru, unitaz.ru и совершенно волшебный vozduhoochistitel.ru. Всего делегировано 1322 домена.

Сцена вторая. Заместитель директора РосНИИРОС Алексей Лесников разъясняет, что о захвате доменных имен в данном конкретном случае говорить не приходится, поскольку для 1200 доменов из всех делегированных не закончился учетный период и еще есть время для оплаты. Тем не менее, проблема захвата доменных имен действительно существует, и пути ее решения в настоящее время обсуждаются в КГ.

Сцена третья: те же и "Арбитражсудправо". Заведующий Адвокатским бюро "Арбитражсудправо" г-н Шингарев М.В. выходит на сцену, волоча за собой ушат, где плещется нечто малоаппетитное. Ушат немыслимых размеров, вполне бы подошел для купания слона (коим, видимо, и считает свою фирму г-н Шингарев, поскольку в качестве убийственного аргумента в дискуссии постоянно ссылается на басню "Слон и Моська"). В последующие три дня содержимое ушата щедрыми порциями расплескивается в радиусе полукилометра вокруг г-на Шингарева М.В. Не сомневаюсь, что подписчики листа узнали много нового о себе, своих профессиональных и личных качествах, своей манере поведения, своих коллегах и вообще о своей жизни, не говоря о своей компетентности в вопросах юриспруденции, программирования, администрирования серверов, веб-дизайна и всего прочего. Представитель "Арбитражсудправо", впрочем, все же прокричал громкое "да" в ответ на вопрос, собирается ли его организация оплачивать всю эту огромную тучу доменов. I fall on the floor and I'm laughing, представляя, зачем адвокатскому бюро понадобился домен beisbolka.ru. Впрочем, это, безусловно, их сугубо личное дело.

Сцена четвертая. После трехдневного кошмара с сотней писем ежедневно и, как следствие этого, треском, производимым швами почтовых ящиков, разумное предложение по поведению в сложившейся ситуации поступает от Дмитрия Морозовского. Предложение такое: "Garbage received. Successfully ignored." Поскольку идея оказывается свежей и прогрессивной, аудитория выражает солидарность.

Сцена пятая (эффектный финал - возможно, промежуточный). Г-н Шингарев М.В. присылает на лист последнее письмо, из которого следует, что:

а) ОКАЗЫВАЕТСЯ, весь этот жуткий скандал был провокацией, направленной на выяснение уровня юридического обеспечения крупных компьютерных фирм, сотрудники которых подписаны на ru-zone. Мониторинг этого уровня проводился адвокатским бюро "Арбитражсудправо" по заказу неназываемой крупной фирмы-инвестора.

б) ОКАЗЫВАЕТСЯ, уровень правового обеспечения компьютерных фирм преимущественно очень низок.

в) Бюро намерено начать "образцово-показательный судебный процесс" по отношению к ООО "Зенон Н.С.П.", потому что Борис Тышкевич написал на лист, что у "А-С-П" не оплачены зарегистрированные через "Зенон" домены.

г) Г-н Шингарев М.В. страдает манией величия, и это, видимо, входит в корпоративную политику адвокатского бюро "Арбитражсудправо".

Разумеется, проблема не в адвокатском бюро "Арбитражсудправо". Способность к ведению человеческой дискуссии для адвоката желательна, но не обязательна, и ее отсутствие - беда лишь для его подзащитных. Финальное письмо представителя "Арбитражсудправо" - отдельная песня песней, но тут его тоже можно понять - нужно же было как-то уйти от оплаты делегированных доменов и недоумения оппонентов по поводу их наличия в таком количестве.

Проблема заключается в том, что, хотя домен в зоне .ru не является объектом купли-продажи (поскольку РосНИИРОС его не продает, а делегирует во временное пользование), механизма, хотя бы в основном исключающего неофициальное осуществление купли-продажи, пока не существует. По истечении определенного срока делегированный, но не оплаченный домен автоматически переносится в список доменов, делегируемых только по предоплате. Что существенно усложняет процедуру получения доменов, причем, естественно, не только для коллекционеров доменных имен, но и, к примеру, для обладателей торговой марки, совпадающей с именем конкретного домена. С другой стороны, период, отпущенный на перевод денег за домен второго уровня, длится несколько месяцев. В течение этого времени тот, кому конкретный домен нужен позарез, будет обращаться уже не в КГ, а в организацию, которой домен делегирован, поскольку в РосНИИРОС окончательно и бесповоротно торжествует принцип "first come - first served", и КГ не вникает в споры соперничающих из-за доменов организаций. Когда же к домену проявлен интерес, зарегистрировавшая его организация может наконец его оплатить, а затем продать заинтересованному лицу. Схема примитивная. Вот, webreklama.ru продается за 50 тысяч долларов, например. Такая торговля противоречит всему, что только можно, но как ее предотвратить - пока не вполне понятно. В общем, что касается работы РосНИИРОС, то просторы для совершенствования совершенно необъятны.

назад

"Голубое сало" продолжает и выигрывает

Конфликт между издательством "Ад Маргинем", посчитавшим, что нарушены его права на публикацию произведения Владимира Сорокина, и Андреем Черновым неожиданно окончился. За подробностями этой истории отсылаю вас, во-первых, на страницу Андрея Чернова, где опубликована вся его переписка с издательством Ad Marginem по этому поводу, а во-вторых, к предыдущему выпуску "Невода", где Евгений Горный описал ситуацию в семьсот пятьдесят три раза вразумительнее, чем я на то способна. Последнее добавление, оно же окончание сюжета, - письмо от главного редактора издательства "Ад Маргинем" Татьяны Поспеловой:

Уважаемый господин Чернов,

московское издательство "Ад Маргинем" выражает Вам свою искреннюю признательность за Ваше содействие в рекламной кампании по распространению второго тиража (10 000 экз.) книги Владимира Сорокина "Голубое Сало". Мы благодарим Вас за Ваше конструктивное участие в совместном с нами создании "информационного повода" для второй, после выхода первого тиража, рекламной кампании в прессе, безусловно способствующего лучшей продаваемости книги и ее попаданию в многочисленные списки бестселлеров. Мы хотим принести Вам свои извинения за то, что Вы не были заранее предупреждены нами о Вашей роли в планировавшейся и успешно реализованной (во многом благодаря Вашей бескомпромиссной и искренней позиции в инсценированной "интернет-полемике") рекламной акции. Еще раз примите наши искренние извинения за тот вынужденно грубый тон разыгранной "полемики", которая велась нами от лица вымышленного персонажа - не существующего в реальности "Александра Иванова".

С искренним уважением и благодарностью за помощь
Татьяна Поспелова,
главный редактор издательства "Ад Маргинем"
http://www.rinet.ru/~ad-marg/

P.S. Мы также приносим свои искренние извинения господину Простоспичкину и всем остальным участникам "полемики".

Прим. ред.: Правильный ответ! Наконец-то в издательстве поняли, что с сетевым магом Черновым, который koi-8 придумал и робота Дацюка изобрел, лобовыми методами не справиться. Тут нужны методы затылочные - не требования и угрозы, а насмешка и "куда же умная бредешь ты, голова?". Бизнеса сетевые публикаторы издательству все равно не попортят, а за принципы драться - себе дороже. Пусть публикуют себе на здоровье! А теор. вопросы копирайта и в другой раз можно обсудить.

назад

Новости вкратце

назад
Предыдущий выпуск Следующий выпуск Следующий выпуск