Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод, выпуск 42: Гонения на High.ru, помогите Вене, жизнь в Тенетах, бредовый Интернет.
Дата публикации:  30 Июля 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Объяснялка | High.ru: Make love not drugs
Веня Дркин: нужна помощь | ТЕНЕТА-Ринет живут и местами побеждают | Прогресс в зеркале психиатрии | Армалинский в Китае | Завершение Истории | Новости вкратце

Объяснялка

Как известно, самая эффективная методика избежания любого рода упреков - превентивные извинения. Еще до того, как собеседник успел рот раскрыть. Так вот, еще до того, как читатель успел скривиться и пробормотать, что всем этим новостям сто лет в обед, я склоняю повинную голову. Во-первых, далеко не всем. Во-вторых, накопление мною материала для этого выпуска сильно осложнилось в связи с тотальными разъездами по Южному округу города Москвы на протяжении двух недель с ребенком в рюкзаке и десктопом под мышкой (временами к ним добавлялась собака на поводке, но этот дополнительный изыск, к счастью, не присутствовал постоянно). В общем, участие в этом бесконечном шапито слегка дестабилизировало существование, и реальная жизнь на некоторое время стала основной. Но это проходит - уже прошло.

назад

High.ru: Make love not drugs

Когда 8 января 1998 года был принят закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", декларированный в нем запрет на "распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или совершение иных действий в этих целях" (статья 46; прошу прощения за длиннющую цитату), так вот, этот запрет сначала вызвал возмущение, а затем был как-то слегка забыт. И, увы, совершенно напрасно. Поскольку наши доблестные правоохранительные органы взяли его на вооружение.

Нижеследующее излагается в качестве скорее байки, чем отчета, поскольку детали мне пока неизвестны. История же такова. Некоторое время назад в NetClub позвонили из милиции и поинтересовались, что это за сервер high.ru лежит на NetClub'е и что это такое на нем опубликовано. High.ru, если кто вдруг не знает, целиком посвящен всяким околонаркотическим темам. В NetClub'е пожали плечами и объяснили, что понятия не имеют, что за сервер high.ru и что это такое на нем опубликовано. Через некоторое время милиция позвонила опять, на этот раз с конкретным требованием: NetClub'у предлагалось предоставить в распоряжение правоохранительных органов логи доступа к high.ru.

В общем, это просто какая-то Австралия.

NetClub принимает от пользователей заявки на удаление из логов.

Тем временем, наркотики с high.ru исчезли начисто, превратившись в невиннейшее Society for Human Sexuality.

Что дальше - не знаю. Наверное, будет какое-нибудь "дальше".

назад

Веня Дркин: нужна помощь

Это не новость, это просьба о помощи (похоже на начало большинства спаммерских "писен и посырок": "это не спам" - ну, все равно). В Гематологическом Научном центре РАМН с диагнозом лимфосаркома лежит Александр Литвинов, он же Веня Дркин. Он замечательный музыкант. Ему 29 лет. Нужны деньги на лечение. Если у вас есть возможность как-то помочь - информационно, материально, как угодно - свяжитесь с инициативной группой по сбору средств на его лечение. Подробнее - здесь.

назад

ТЕНЕТА-Ринет живут и местами побеждают

Всех участников ТЕНЕТ-Ринета'98 (теперь конкурс называется так), членов коллегии номинаторов, членов жюри и лично себя как вебмастера конкурса я сердечно поздравляю с тем, что, несмотря на длительные судороги, в которых ТЕНЕТА корчились последние пару месяцев, проект все же остался жив и продолжает действовать. Странноватые результаты голосования сетевого жюри постепенно перекрываются более полными и, следовательно, более представительными результатами голосования жюри профессионального. Ощущение общей неоформленности конкурса, про которое периодически бубнят в гостевых книгах, благополучно уходит - наличие наконец-то действующего профессионального жюри сильно улучшает впечатление. Информационным спонсором ТЕНЕТ-Ринета стало "ЕЖЕ", о чем имеется письменное свидетельство за подписью исполнительного директора ТЕНЕТ Дмитрия Гусева и идеолога (изумительная должность... хорошо, хорошо, молчу) ЕЖЕ Александра Малюкова. Награждение победителей конкурса состоится в рамках фестиваля "Неофициальная Москва" 3-5 сентября. В общем, никто не умер, и это радует несказанно.

назад

Прогресс в зеркале психиатрии

Ученые из университета Южной Флориды обнаружили, что в бредовых идеях психиатрических пациентов Интернет фигурирует все чаще. То есть, если раньше психи боялись ЦРУ или радио, теперь они ждут бед от Сети. Разумеется, все пациенты, страдающие такими формами бреда, очень приблизительно представляют себе, что такое, собственно, Интернет. Автор исследования Гленн Каталано сообщает о пациенте, в сознании которого существует связь между его веб-сайтом и его конечностями: если нажать на определенные клавиши, конечности будут дергаться. Веб-сайт в этой системе - явно лишняя, но, согласитесь, эффектная деталь. Этот пациент, кроме того, уверен, что, спасибо его приятелю, в ушах у него поселились сетевые баги, которые читают и контролируют его мысли. Психиатры обещают всплеск подобных маний. Ничего страшного. Всем сохранять спокойствие. Это следствие прогресса. Психи семнадцатого века не бредили телефонами, а в двадцатом веке - за милую душу. У Джона Варли в "Press " герой после столкновения одновременно с Сетью и спецслужбами уничтожает телефонные кабели и электропроводку в доме, поскольку боится, что компьютерные сигналы проникнут в его дом через эти провода, и раздумывает, не уничтожить ли на всякий случай еще и водопроводные трубы. Видимо, это и есть прообраз психа образца наступающего столетия (за грядущее тысячелетие он, надо думать, успеет трансформироваться во что-нибудь еще более несуразное).

назад

Армалинский в Китае

Давняя история о "Тайных записках" Пушкина, их публикации в нижегородской газете "Дело" и претензиях издательства M.I.P. по этому поводу заглохла за неясностью вопроса, кому же принадлежат авторские права на непонятно кем написанный текст. После моей вполне сдержанной реплики в "Неводе" в этой связи на протяжении некоторого времени я имела удовольствие пространно переписываться с господином Александром Соколовым. Наша страстная переписка вскоре заглохла за полнейшей неспособностью обеих сторон донести хотя бы один свой довод до ушей (глаз) собеседника и абсолютной невозможностью вести конструктивную дискуссию (во всяком случае, у меня не создалось ощущения, что Соколов к ней готов - впрочем, политика издательства таких дискуссий не предполагает). В последнем своем письме Александр Соколов разъяснил стратегию M.I.P Company в отношении "Тайных записок". Как говорит Дмитрий Флитман, всем рыдать полчаса.

"У нас имеются цифровые данные о резком приросте населения в странах, в которых "Тайные записки" были изданы, а в России, как Вам известно, население неуклонно уменьшается. Почему? - Все из-за Пушкина, вернее, из-за его отсутствия в виде Тайных записок. А теперь Китай, начитавшись Тайных записок, так расплодится, что хлынет через границы и вконец заполонит Россию. Так что вскорости Россия окосеет не только от водки - вот что значит Пушкина замалчивать. Одно спасение для СНГ - срочно издавать ТЗ мультимульардными тиражами и включать в школьные и партийные программы".

Ужасно люблю цирк.

Кстати, "Тайные записки" вроде бы действительно опубликовали в Китае. Туда им и дорога.

назад

Завершение Истории

"Мемориальная летопись русской Сети" Мистера Паркера официально завершилась. Последней, 104 цитатой стал нулевой выпуск Газеты.Ру (опубликованный 1 марта 1999; об окончании Летописи же было объявлено только 20 июля). 1 марта, по словам Паркера, все это перестало быть игрой, закончилась летопись, началось настоящее. Но, с другой стороны, период с 1 марта по 28 июля тоже благополучно ушел в историю (только об этом в Летописи не будет ни слова; или будет какая-нибудь другая летопись). Насчет же игр - мне недавно подробно объяснили, что наша жизнь на 70% состоит из детского сада. Конечно, хочется куда-нибудь забросить эти осточертевшие кубики. Но поди докажи кому-нибудь, кроме себя самого, что детство - все уже, нет его. Это же так удобно, чтобы все вокруг были младенцами. Ну, и Сеть в том числе.

назад

Новости вкратце

  • Сергей Кузнецов и Михаил Якубов в начале июля открыли новый проект "КиноКонтекст". Это часть большого проекта "Культурный Контекст", в котором предполагается еще "МузКонтекст", "ЛитКонтекст" и т.д. Когда появятся остальные части - неясно, а "КиноКонтекст" живет, здравствует, уже почти месяц выходит по средам, содержит статьи, ссылки, рецензии. Всячески прекрасен (впрочем, было бы странно ожидать иного от данных авторов).

  • В "Московском Либертариуме" опубликована часть материалов круглого стола "Интеллектуальная собственность в цифровом будущем". А еще опубликованы фотографии с конференции "Интернет-маркетинг'99".

  • У Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) есть свой сайт (в отличие от русской английская аббревиатура абсолютно непроизносима).

  • Месяц назад на "Желтых страницах Новосибирского Интернета" был зарегистрирован сервер номер тысяча. Теперь достоверно известно, что тысяча сайтов в Новосибирске определенно есть. И они продолжают размножаться: на 27 июля их уже 1095.

  • Веб-студия "Альтермедиа" и агентство Интернет-рекламы "Манифест" занимаются раскруткой технологии Баннербанк, которая, по их утверждению, уничтожит необходимость в создании баннерных сетей как они есть в настоящий момент. Никаких внятных доводов в пользу этого смелого заявления ни на сайте Баннербанка, ни в переписке представителя "Манифеста" на листе BANNERS обнаружить не удалось.

  • "Музыкальная Жизнь с Дмитрием Ольшанским и Юлией Бедеровой" - по официальной версии, проект, рассматривающий музыкальную жизнь как некий общекультурный контекст, а реально - очередная музыкально-обзорная каша. Тексты весьма приятны, впрочем. За три недели вышел один выпуск.

  • 8 и 9 июля в рамках проекта "Интернет-мост" прошли Интернет-конференции соответственно Жириновского и Лившица. Политики идут в Сеть стройными рядами - каждый в меру своих способностей взаимодействовать с компьютером.

  • Ау! окончательно превратился в @Rus.

  • Уральский автомобильный завод сделал себе подарок на 55-летие: открыл свой сайт.

  • Новость о том, что святой Изидор из Севильи стал покровителем Интернета и пользователей, еще 8 июля прислал мне Сергей Голиков. Новость с тех пор изрядно устарела, но святой Изидор покровителем остается. Кому актуально - внесите в списки, снимите шляпы.

  • Что же касается Сергей Голикова, то у него опубликованы его впечатления о Монреальском джаз-фестивале, живой энергичный текст - местами немного слишком энергичный.

  • На Яndex'е открылся форум для обсуждения вопросов, связанных с поиском в Интернете: как правильно спрашивать, каких хочется ответов, как вообще все это ухитряется работать.

  • У издательства "Ад Маргинем" изменился адрес.

  • Домен Вилли П. обзавелся полной коллекцией Led Zeppelin в mp3 - Whole Lotta Led Zeppelin.

  • На сайте "Паноптикум. Полезные советы" каждую неделю проводится конкурс "Вторая жизнь вещей". ("Только наши женщины могли придумать откладывать драные колготки, чтобы потом надеть их под брюки на субботник".) Забавно про все предметы, но использование старых дискет - выше всяких похвал.

  • В "НостальЕЖах" опубликовано интервью Игоря Яркевича. Еще одно интервью еще одного писателя, кроме себя, ничего в мире не замечающего. Наверное, так и надо.

  • Туристам, возможно, пригодится Большой туристический справочник.

  • На сайте Меню.Net жители Питера могут заказать себе еду с доставкой на дом/в офис. Кормят только поклонников Internet Explorer 4.0 и выше. Так повара поддерживают Microsoft.

  • Спаммеры-вредители рассылают рекламу некого программного продукта, который умеет рассылать спам пользователям ICQ. 43 миллиона пользователей обрабатываются за неделю. Спасайся кто может. В свете такого предложения особенно трогает извинение в конце письма спаммеров "Извиняемся за СПАМ". То есть сожалеем, что потревожили, но мы тут намерены так вас потревожить, что мало не покажется - планируем ядерный взрыв. Очень деликатные люди.

  • На сайте "Яблока" происходит обсуждение предвыборной программы партии.

  • Умка, которая с "Броневичком", кокетничая с Интернетом, открыла свой сайт (сайт создавался не ею, но при ее активном участии).

  • 26 июля начала функционировать Ростовская баннерная сеть "RAN".

  • Горный прислал письмо с subject'ом "в невод" и единственной строкой: "Витухновская - страшная и ужасная". Ну вот вам - Витухновская страшная и ужасная.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


  в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru