Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/19990913.html

Невод. Выпуск 46.
Настик Грызунова


Дата публикации:  14 Сентября 1999
Последнее пристрастное слово о ТЕНЕТАх
Знаменитости стартуют, финишируют и выигрывают
Новости вкратце

Последнее пристрастное слово о ТЕНЕТАх

Функция номер один, определявшая мою жизнь в последний месяц (или меньше? или больше? ох, как все перепуталось), наконец исчерпана - "ТЕНЕТА-Ринет'98" благополучно завершились, перескочив, как Windows, не в 1999, а сразу в 2000 год.

Ура - прошла церемония, на подходе к которой Дмитрий Кузьмин повысил интенсивность критики в адрес окружающей среды до невозможного максимума, ВадВад Гущин впал в нирвану, а я в глубокую кому.

Полтысячи человек в Центральном доме кинематографистов; жуткая кутерьма на сцене; половина призов не вручены за отсутствием на церемонии победителей в 3D или по причине обстановки сумасшедшего дома; попытки провести литературный вечер, которые свелись к одиночным выступлениям отдельных (и далеко не всех, естественно) победителей; одесская девочка с бутылкой за роялем; Сергей Кириенко и Марат Гельман со специальными призами фестиваля "Неофициальная Москва"; масса новых лиц, некоторые из них - потрясающие (я до сих пор под впечатлением); россыпи фотографий; громкая ругань и самоотверженные речи в защиту нас в гостевых книгах - ах, какие острые ощущения (у организаторов), какая ностальгия и как хорошо, что все это закончилось.

За два часа мы успели наградить всех, кого надо было наградить (ну и что, что единственным бессменным призом была газета "ЕЩЕ"? - просто Хунта, сиречь Баян Ширянов, успел раньше, а все остальное - почтой, это моя персональная обязанность). Конечно, это было не заседание Совета Федерации. Словом "церемония" это тоже сложно назвать, а английский его вариант, использовавшийся для нужд организаторов в названиях разнообразных листов рассылки стабильно приводил меня к слову "cemetery".

Все это чепуха. Мы это сделали. "ТЕНЕТА-Ринет'98" - закончились. Мои бессвязные восторги (объясняющиеся еще и отходняком - я более не являюсь вебмастером ТЕНЕТ и в этой связи пока не очень хорошо фокусируюсь в пространстве) предлагаю вам заменить на более вразумительные впечатления других участников церемонии - тех, которые не сидели на сцене - со сцены все выглядит в сто раз более странно, чем из зала.

В качестве перспективы, как уже было сказано, мы имеем конкурс "ТЕНЕТА-Ринет'2000" и возможный (но все еще не вполне определенный) союз конкурсов "ТЕНЕТА-Ринет'98" и "Арт-ЛИТО". Надо думать, в следующем году будет еще веселее, чем в этом.

назад

Знаменитости стартуют, финишируют, а некоторые - выигрывают

Игрушка "Знаменитости русского Интернета" возродилась на сервере ЕЖЕ-движения и на основе "Физиономий русского Интернета". Прожила уже неделю, и скоро будут подводиться итоги - на голосование было отведено в общей сложности 8 дней. Ажиотаж вокруг этой забавы (обнаружившийся еще во время работы первой версии на "Перекрестке" в 1997 году) всегда мне был не вполне понятен. Узнать свой собственный рейтинг, оценить популярность - я понимаю эти цели, хотя разумнее, на мой взгляд, в Сети оценивать рейтинги своих проектов, а не своих физиономий, поскольку физиономии все равно никто никогда не видит. Делать из этого шоу - весело, но как-то слегка бесцельно. С другой стороны, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось, как говорили в мои трогательные школьные годы. Первую тройку в топе составили Артемий Лебедев, Дмитрий Вернер и Максим Мошков. В первой десятке из юных и Сетью не вполне испорченных - один лишь Макс Фрай.

назад

Новости вкратце

  • Требуется помощь - умирает ребенок.

  • Подведены итоги лучшего в мире конкурса лучшей в мире литературы на лучшем в мире языке (извините, цитата - меня заклинило) - итоги конкурса ОВЕС-УЖАС-99. Планировалось вручение призов непосредственно после церемонии награждения победителей ТЕНЕТ, но состоялось ли оно там и тогда, утверждать не берусь, поскольку пребывала в измененном состоянии сознания. Так или иначе, ОВЕС-УЖАС-99 завершился тоже.

  • Интернет-парламент превратился наконец из сетевой пародии на Государственную думу в адекватный ресурс, подробно информирующий о предстоящих выборах.

  • В IRC сидит масса умных людей, и часть из них сконцентрирована на канале #fidorus. Эти умные люди сделали гениальную вещь - эмулятор #fidorus-а. На основе логов генерируется вечная жизнь канала, отвечающая всем гипотетическим требованиям его посетителей. Это настоящее произведение искусства.

  • "Дамский клуб" очередной раз поразил мое воображение, опубликовав "Дао дэ Цзин".

  • Некто Steven Craze сформулировал теорию жопы. Она оказалась гораздо примитивнее, чем теория любой другой части тела.

  • Любезный друг Евгений Горный прислал ссылку на страницу еще одной Настика. Нас много, мы в тельняшках, машинах, в grey scale и в цвете.

  • Артемий Лебедев продолжает плодить баннерные сети. Очередная (в которой он выступает в качестве консультанта) зовется List Banner Exchange.

  • Владельцы сайта "Неофициальная Москва" (к фестивалю имеющего вполне условное отношение) открыли каталог московский радиостанций.

  • Открылся сайт Monitoring.Ru. Создатели описывают его фразой "Целью проекта является создание витрины информационного Интернет-магазина для представления продуктов и услуг в области медиа измерений, социально-политологических, маркетинговых и Интернет-исследований, а также продажи программного обеспечения для анализа данных и медиа-измерений". "Витрина информационного Интернет-магазина" меня уже вгоняет в дрожь.

  • Интернет-агентство "Результат" теперь снабжает сетевыми бизнес-новостями рубрику "Интернет" журнала "Вестник Медиа".

  • Братья Катаевы очередной раз извлекли из небытия Катю Деткину, а из бытия - всех остальных сетевых персонажей и опубликовали диковатое произведение "Пятнашки, или Бодался теленок со стулом".

  • Каталог "@Rus" впал в состояние практически непрерывного обновления хоть чего-нибудь. Итак, помимо всего прочего в каталоге на сегодняшний день мы имеем специальную страницу в честь Дня Знаний, а на ней - викторину "Знаете ли Вы историю русского Интернета?".

  • Открыт сайт компании Graphics Internet Technologies, давно занимающейся разработкой веб-сайтов, а также декларирующей готовность разрабатывать маркетинговую политику для любой компании (вас не тошнит еще от слова маркетинг? - я молчу, молчу). При генеральном директоре Егоре Лаврове просто директором компании является Баян Ширянов. К вопросу о том, как работает репутация.

  • Softpile.com - это такой разумно устроенный каталог freeware и shareware софта. В ближайшем будущем предполагаются обзоры и рейтинги программ. Довольно трудно сделать что-нибудь новое, если делаешь каталог софта.

  • "Всероссийский клуб вебмастеров" , рекомендующий себя как "самая представительная общественная организация российского Интернет-сообщества", объявила 10 сентября Днем Вебмастера. Я боюсь даже предположить, сколько выпили эти люди, прежде чем сообщить остальным членам сообщества об этом празднике - причем сообщить именно 10 сентября. Такой обнаружился нежданный сюрприз - еще несколько дней назад я как-никак тоже была вебмастером - правда, к Клубу не имела и не имею ни малейшего отношения.

  • По заказу Патриарха Вин Чун Кунг Фу вьетнамской школы разработан корпоративный сайт, посвященный этому боевому искусству.

  • "Что ни столбец газетный, то и сюжет. Мольер тебе и Гомер": какой-то молодой человек умоляет заходить к нему на страницу (бездарно слепленную и висящую на chat.ru), поскольку его невеста поставила ему условие - выйти за него замуж только в том случае, если на его страницу зайдет миллион человек. Судя по счетчику, кстати, пока там было всего 67. Несмотря на явную бредовость заманивания народа, в качестве сюжета для нового эпоса (он же мыльная опера) - вполне сойдет.

  • В "Новом Вернисаже" открылась рубрика "НеНаезды". Название - фикция, текст - скука смертная, ценны только цитаты, и то - только для жаждущих умереть от боли за русскую литературу или же от хохота (хохотать тут можно, впрочем, только с хронического недосыпа).

  • Компания Ritlabs объявляет конкурс на создание графических элементов интерфейса готовящегося к выпуску почтового клиента The Bat! v2.х. Конкурс, правда, еще не начался.

  • "Апорт" тестирует бета-версию себя-2000.

  • В честь тридцатилетия поэмы "Москва-Петушки" Мистер Паркер задумал изумительный проект оформления поэмы совместными силами сорока пяти сетевых персонажей. Проект находится в стадии согласования с персонажами.

назад