Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/19990922.html

Невод. Выпуск 47.
Настик Грызунова

Дата публикации:  22 Сентября 1999

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Минатом верит в западные компьютеры
Music.Ru меняет владельца и генеральную линию партии
Сказка о прокси | От Паравозов-News до Drudge Report
Кибер-Югославия | Новости вкратце

Минатом верит в западные компьютеры

Сайт SiliconValley.Com опубликовал совершенно роскошный отчет о состоянии дел с "проблемой 2000" в России глазами американцев. Судя по тому, что российские представители отвечают на нервические вопросы иностранных граждан, "проблему 2000" в России уже победили. Заместитель председателя парламентского комитета по телекоммуникациям, представитель Министерства атомной энергетики, представитель Центробанка в один голос жизнерадостно твердят, что ничего плохого в ближайшую новогоднюю ночь не случится. Что будет работать транспорт, коммуникации, финансовые службы, неотложка, милиция и служба газа, а люди будут сидеть при свете и в тепле (последнее особенно беспокоило американских наблюдателей - ведь в России "традиционно холодная зима"). В общем, большие и небольшие российские шишки успокоили взволновавшихся иностранцев. Но какие аргументы они приводили...

"Насколько я понимаю, никто, ни одна страна не может гарантировать успех в избежании этой проблемы, не только мы", - Адриан Макешин, комитет по телекоммуникациям ("насколько я понимаю" - ах, как это мило).

"Мы считаем, что в России не будет нарушений, мы думаем, что наши особые компьютерные системы вполне безопасны, они хорошего качества, и большинство из них - западного производства", - Юрий Беспалко, Министерство атомной энергетики. "Наши особые компьютерные системы" - это, вероятно, декадно-шаговые АТС. А ссылка на западное производство в данном контексте особенно трогательна. Мол, если рванет, то сами виноваты - все это у вас разрабатывалось.

"Анализ информации... показывает, что в банковской системе наблюдается определенный прогресс в области принятия мер по предотвращению проблемы 2000 года", - Центробанк. Он также сообщил, что 80% кредитных организаций уже приняли "необходимые меры". Что такое "определенный прогресс" в российских условиях - лучше не думать. А 80% сильно напоминают Довлатовскую историю: "Сократить на двенадцать процентов количество авторских материалов" - "Количество авторских материалов сокращено на одиннадцать и восемь десятых процента... Что положительно отразилось на качестве".

назад

Music.Ru меняет владельца и генеральную линию партии

Ринет продает свою долю Music.Ru. Новый совладелец - Mail.Ru. Собственно, это очень логичный шаг. Та стадия, на которой Ринету было интересно с этим проектом иметь дело, уже прошла. Архив Real Audio, который поначалу радовал самим фактом существования массы композиций в Сети, и чтобы еще и послушать было можно немедленно, неминуемо должен был разрастись и стать неповоротливым монстром - и в таком случае единственное, что остается с ним делать - это вяло поддерживать сервер, на котором он лежит и изредка перезагружать там httpd. Или же - что, собственно, уже давно и случилось - проект должен был сильно измениться, и акценты в нем - сместиться с коллекционирования звука на информационные материалы и всякую музыкальную аналитику. Таким образом, мы имеем вдвойне положительный результат - изменившийся Music.Ru, устраивающий своих новых инвесторов, с одной стороны, и перспективу создания Ринетом некого нового проекта - с другой.

назад

Сказка о прокси

Немного технологий, встречающихся в "Неводе", прямо скажем, нечасто.

Группа московских провайдеров под идеологическим руководством "Инфоарта" решила объединиться на предмет облегчения своим клиентам процесса поиска в Сети. Схема довольно проста: с определенной частотой содержание proxy-серверов нескольких провайдеров индексируется несколькими поисковыми службами (используются технологии Altavista Search SDK, Yandex.Lib, NeurOK). Это упростит поиск по зарубежным документам, а поисковые роботы смогут вздохнуть спокойно в отсутствие необходимости копаться в куче мусора на западных серверах. Кроме того, если провайдеры согласятся, по содержание proxies можно будет отслеживать рейтинг различных ресурсов. На данном этапе есть предварительная договоренность о реализации этого проекта с МТУ-Информ, Mr. Postman, Демосом и РОЛ-Гласнет.

назад

19 шагов от Паравозов-News до Drudge Report

Американские исследователи выяснили, что любой веб-сайт отстоит от любого веб-сайта на расстоянии не более девятнадцати линков. Альберт-Ласло Барабаси из Университета Нотр-Дам в Индиане создал робота, который проверял линки между сайтами. Робот просто находил на сайте линки и шел по ним. Обнаружилось, что между любыми двумя случайно выбранными пунктами (сайтами) кратчайший путь не превышает девятнадцати ссылок. Открытие может оказаться особенно актуальным для разработчиков поисковых систем, и руководствуясь им можно попытаться улучшить схему сетевого поиска. Один исследователь из проекта Go2Net, вдохновившись этим открытием (сделав из него, впрочем, какие-то довольно загадочные выводы) даже разрабатывает технологию создания веб-сайта, который сможет сам подсовывать поисковым системам самые адекватные и свежие документы.

назад

Кибер-субститут Югославии

Бывшие граждане Югославии, ныне проживающие за пределами своей страны (многие - на протяжении уже нескольких лет) создали себе заменитель родины в Сети - Кибер-Югославию. "Мы потеряли нашу страну в 1991 году и стали гражданами Атлантиды. С сентября 1999 здесь будет наш дом. Физически у нас нет земли, но у нас есть национальность..." Кроме того, у них есть Конституция, паспорта и вообще все необходимые признаки государства. Кроме территории. И еще, возможно, террора. Хотя за последним, буде обстоятельства сложатся, дело не станет даже в кибер-стране.

Сайт был создан в июле, но рождение государства - или нет, страны, вероятно, мы все же в Сети - произошло 9.09.99. Сама дата очень символична: 9999 - число, которое использовалось в старых программах аналогично команде quit (9 сентября была опасность, что некоторые программы будут воспринимать дату как такую команду, но вроде бы все обошлось - обычно использовали все же шесть девяток, а не четыре). В общем, виртуальные югославы избрали днем рождения своей виртуальной страны день очередного мелкого программистского апокалипсиса.

Новости вкратце

  • Считается, что недавно Интернету исполнилось тридцать лет.

  • На Куличках открылись "Виртуальные бои". Почему это называется бои - неясно: это всего лишь обсуждения более или менее актуальных тем (хотя обещано и обсуждение проблемы чистки зубов, что, конечно, страшно актуально). На данном этапе обсуждается сакраментальный вопрос "куда движется Рунет?", почетные гости - Евгений Горный и Роман Лейбов.

  • В NetTime опубликован манифест Ричарда Барбрука "Киберкоммунизм: как американцы отвергают капитализм в Сети". Первую фразу легко угадать: "Призрак бродит по Сети: призрак коммунизма" ("A spectre is haunting the Net: the spectre of communism.").

  • Гласнет теперь видно в глаз. В веб-камеру, короче говоря. Правда, сейчас такая темень, что я никак не могу разглядеть, куда именно она смотрит.

  • Открыт список рассылки "Масс-медиа" для журналистов, сотрудников газет, журналов, телевидения и радио. Можно подписаться, послав письмо по адресу Subscribe-Media@BB.dnttm.rssi.ru. Заведует листом информационное агентство с подозрительным названием "Свят Георгий".

  • Срок подачи заявок в фонд Сороса на грант в рамках программы "Электронная издательская деятельность" продлен до 24 сентября включительно.

  • В рамках третьей украинской выставки рекламы и маркетинговых технологий REX`99 прошли Дни Интернет-рекламы, заявленные как первая акция подобного масштаба в государстве.

  • С 21 сентября по 11 октября в Москве в Центральном доме художника пройдет выставка Михаила Селезнева (http://www.compulog.ru/gallery/seleznev/). Билет можно добыть (http://www.compulog.ru/gallery/seleznev/invite.doc) на сайте выставки (Word document).

  • Фильм "Первоклассница", который нам всем показывали в детстве и который тогда особо негативных эмоций не вызывал (а местами позитивные даже, пока совсем мелкие были), теперь кажется совершенно чудовищным. Влад Головач, правда, любитель подобного.

  • 2 ноября в Москве в Академии народного хозяйства пройдет первая всероссийская конференция "Право и Интернет: теория и практика".

  • Компания "Медиалингва" объявила об успешном завершении пилотной фазы проекта "Национальная служба имен Интернет" и о начале этапа инвестиционного позиционирования соответствующих технологий и сервисов. Проще говоря, это значит, что НСИ продается.

  • Некоторые люди занимаются "инвентаризацией русской сети". Их проект "Портал N 532784" - попытка создать объективный рейтинг русских ресурсов. Процедура заключается в том, что каждый желающий может добавить в релевантные разделы наиболее симпатичные ему ссылки (на ресурсы исключительно гуманитарной направленности), а на основе результатов будет создан постоянно обновляющийся рейтинг. Какой-никакой каталог. Правда, из восьми разделов в трех нет вообще ничего, а в остальных количество ссылок не дотягивает до десятка, но мало ли - может, разрастется когда-нибудь. Только вот идею рейтинга авторы оставили бы лучше - как всякое соревновательное движение, проект в целом пока выглядит слегка нелепо.

  • На сайте свадебного центра "Катрин" (одно словосочетание "свадебный центр" чего стоит) проводится конкурс на лучшие имена платьям. Не смейтесь надо мной - там правда так написано. Если выиграете - вам подарят дамскую сумочку. Или бабочку. Неживую, не бойтесь.

  • На сайте "Психологическая консультация: Телефон Доверия" открыт круглосуточный форум психологической поддержки пострадавших в результате взрывов в Москве, родственников погибших и нуждающихся в моральной поддержке.

  • 20-22 сентября в Москве, в Институте философии на Волхонке проходит международная конференция "Информационное общество и социокультурное пространство книги".

  • Яndex'ом теперь можно искать не только документы, но и серверы.

  • С 15 сентября 1999 в Rambler's Top100 не принимаются не только adult sites, но и крэкерские/хакерские сайты. Понимать, относится ли каждый конкретный сайт к группам non grata, будет администрация Top100.

  • Компания Standard & Western, в рамках своей корпоративной политики (sic! :) активно поддерживающая развитие BeOS, теперь собирается оказывать поддержку и Linux'у. Насколько я понимаю, проект пока находится в стадии подготовки и населению нигде не виден.

  • "Демос" и "Прайм-ТАСС" совместными усилиями открыли сервер "Прайм-ТАСС - Новостная лента".

  • На Internetcom'99 (5-8 октября сего года) семинары и конференции будут проходить прямо в павильоне нумер один Экспоцентра. Выставка и так - тот еще сумасшедший дом, а посреди нее ко всему прочему вещать будут громкими голосами.

  • На "Неофициальной Москве" - не той, которая фестиваль, а той, которая сайт - теперь публикуются городские новости. Начали, разумеется, со взрывов.

  • Александр Соколов из M.I.P. Company написал обиженное письмо - он, оказывается, ждал от меня вздохов облегчения по поводу того, что издательство разрешило бесплатно переиздавать в России "Тайные записки" (до 10 февраля 2000 года и с рядом дополнительных условий). Вздохов не последовало. Не последует и теперь. Не могу себе представить, кому вообще может быть актуальна сия информация, но если кому-то - вот она, пожалуйста.

  • Подрос и окреп сайт "Мир ДДТ", поддерживаемый поклонниками группы, которые собирают вокруг себя - точнее, вокруг сайта - себе подобных. Серьезная кучка звуков и видео. Для поклонников, должно быть, крайне полезно.

назад