Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод. Выпуск 48.
Дата публикации:  29 Сентября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Опыт миссионерства в информационную эпоху
E-mail-проповедник, ситуация в аду и утюги
Песнь искусству перевода | Новости вкратце

Опыт миссионерства в информационную эпоху

Компьютеризация - это такое миссионерство нового тысячелетия. В те весьма отдаленные места, куда еще сто лет назад приходили бы христианские проповедники с горящими глазами и минимальным количеством медикаментов, теперь притаскивают оптоволоконный кабель и груду железа. Так совращают невинные души представителей коренного населения. В Бразилии, к примеру, в резервации, где живет племя гуарани, трудами какой-то неправительственной организации оборудовали компьютерами местную школу. Местное население отнеслось к этому нововведению с неожиданным энтузиазмом. В отличие от отравленных стрел, которыми, по словам местных, белые наводнили индейские земли (а мне-то всегда казалось, что отравленные стрелы - скорее индейская прерогатива), компьютеры индейцам кажутся не опасностью, а средством защиты индейских традиций. Как ни странно, даже в конце двадцатого века коренное население остается на редкость наивным при столкновении с белыми. Им все еще кажется, что отравленные стрелы - зло, а компьютеры по сравнению с ними - благо. Что доступ к информации станет основой порядка в их местном общественном устройстве. Что Интернет - Интернета у гуарани, впрочем, пока нет, но ясно как день, что рано или поздно он появится - соблазн меньший, чем привезенный в свое время белыми алкоголь. Индейцы до сих пор считают, что свободное распространение информации - путь к сохранению индивидуальности, в том числе этнической. Увы - похоже, это прямая дорога к унификации, не более того.

назад

E-mail-проповедник, ситуация в аду и утюги

Насколько невинными кажутся члены секты Higher Source, торжественно покончившие с собой по прилете кометы Hale-Bopp в марте 1997 года по сравнению с агрессивным христианством, обосновавшимся в Сети теперь. Открылась "первая в RuNet и UaNet" Internet-Церковь. Такое христианское нечто. На сайте творится совершеннейший беспредел: обнаруживаются самые странные вещи, от конкурса "Спрятанная рубрика" ("С каждой страницы www.church.kiev.ua можно перейти к окруженной неким ореолом таинственности рубрике "Божьи чудеса") до сборника проповедей, адаптированных к перегруженным современным сленгом и компьютерными терминами пользовательским мозгам. Проповеди заслуживают отдельной саги. Одни названия чего стоят: "Мафия и рэкет в Ветхом Завете", "Ситуация в аду", "Виртуальный секс", "Сто долларов и церковь", "Смерть и утюги". Последняя начинается глубокомысленной фразой: "Самые совершенные утюги после отключения от источника энергии обязательно остывают. По этой же причине жизнь людей заканчивается смертью". "Как наша жизнь порой сложна", - писала одна барышня, участвовавшая в конкурсе "ТЕНЕТА-Ринет'98" (этой фразой она вогнала меня в состояние истерики дня на три - я ходила и цитировала сей перл на каждом углу; на меня смотрели как на идиотку, а я просто не уставала восхищаться человеческой способностью с такой непосредственностью изрекать запредельные банальности). Обидно, кстати, что авторы проповедей не выдержали до конца стиль, заданный заголовками. Казалось бы, гораздо уместнее текст под названием "Пароль для прохода в Рай" не загромождать цитатами из Нового Завета, а написать хотя бы что-нибудь вроде: "Вход в Рай запаролен, и хакнуть его невозможно". Еще уместнее, конечно, было бы написать там "404 File Not Found", но это уж что кому по вкусу. Мало ли, возможно, у кого-то рай все же резолвится.

Письмо с информацией об открывшемся проекте прислал человек, подписавшийся "E-mail-проповедник Андрей". Так что теперь радость проповеди нас, видимо, ждет не только на улице Тверской в районе московской мэрии. Будьте бдительны.

назад

Песнь искусству перевода

Признание в любви мне близко как жанр и способ воздействия на окружающую среду. Как способ воздействия оно не имеет себе равных, но действует единообразно, а как жанр - не до конца разработано, поэтому дает остаточную пищу для ума. Сейчас передо мной особенно смешная задача - я буду объясняться в любви не персоне (это уже просто скучно, право слово, и что тут можно придумать нового?), а литературному проекту. Сам по себе подход неконструктивен до предела, а результат усилий безнадежно неинформативен, поскольку - сплошные эмоции, никакой тебе профессиональной литературной критики, и беспристрастного анализа тоже не дождешься. Оставим критику гостевым книгам, а анализ - профессиональному жюри литературных конкурсов. К тому же, к счастью для всех, от меня давно никто не ждет объективности. Я просто пытаюсь выразить свой в меру наивный восторг читателя.

Ах да - забыла ключевое слово. Ключевое слово - журнал небуквального перевода "Лавка языков".

Любая игра с языком завораживает. Игра с чужим языком - тем более. В практике перевода самое замечательное - не интерпретация одного языка через другой, а сплетение чужого языка с родным. Неожиданно гармонично звучащие английские интонации в русском тексте. Неожиданная чеканная детальность русского в английском переводе. Игра на стыке двух чуждых друг другу звучаний, и в результате головокружительных па рождается нечто, что является и тем, и другим, и их единством (что бы вспомнить? ну, скажем, гермафродита в интерпретации Майринка). Это едва ли не самые сложные литературные опыты - и, в случае их удачи, едва ли не самые яркие. И я преклоняюсь перед людьми, которые умеют в это играть.

назад

Новости вкратце

назад

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 47. /22.09/
Минатом верит в западные компьютеры, сказка о прокси, от Паравозов-News до Drudge Report и Кибер-Югославия
Настик Грызунова, Невод, выпуск 45. ТЕНЕТА: финальный аккорд и нас снова лечат /27.08/
Линор Горалик, Настик Грызунова, Невод: выпуск 44. ЛИТО: Try It in Real Life, умножим беспорядок на N, теория и практика борьбы с порнографией и скандалы на пустом месте /20.08/
Настик Грызунова, Невод, выпуск 43: Бивис и Батхед пишут Невод, Mail.Ru - шеф СЭС, попытка праздника и дай рупь /06.08/
Настик Грызунова, Невод, выпуск 42: Гонения на High.ru, помогите Вене, жизнь в Тенетах, бредовый Интернет. /30.07/
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru