Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод. Выпуск 49.
Дата публикации:  18 Октября 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Явка с повинной
Вести/Лента: новости для особо невнимательных
Приходите к нам лечиться | Сколько мы весим | Провайдерская цифирь
Индейские шезлонги - в Интернет | Музыка вместо секса
"Голубое сало": до встречи в суде | Новости вкратце

Явка с повинной

Пока я приспосабливалась к давно забытому режиму full time job, разбиралась со своими переживаниями по поводу неприспособленности к нему, чему-то пыталась учиться, пугалась и опять переживала, прошло три недели. За три недели накопилась туча мелких, средних и крупных тем для "Невода", но я слишком сильно увлеклась всем вышеописанным. Теперь, когда оно потеряло для меня прелесть новизны, я с повинной головой возвращаюсь и говорю: простите, если вам было неприятно мое отсутствие, я никуда не делась и что-то опять пишу. Впредь никуда не пропаду, потому что все возможные места, куда я могла пропасть, уже перепробованы, и я все равно тут. Тем более что вокруг все происходит и происходит, как безумное.

назад

Вести/Лента: новости для особо невнимательных

Только слепой или не имеющий доступа в Сеть мог не заметить, что теперь существует ежедневная Интернет-газета "Вести.RU". Исключительно из периодически одолевающего меня педантизма восемьсот шестой раз сообщаю, что она делается той же командой, что и в свое время "Газета.RU" ("свое время" окончилось в сентябре сего года; с тех пор "Газета.RU" приобрела довольно странный вид, хотя любопытные материалы там местами все же встречаются). По сравнению со своей предыдущей инкарнацией издание слегка изменилось - новые люди, новые рубрики, некоторые сотрудники ушли, вместо старой новостной ленты в проект инкорпорирована "Лента.RU", в которой сплошные новости - смотрите, все увидите. В качестве детали и в рамках саморекламы могу также сообщить, что тексты в рубрику "Интернет" в "Вести.RU" пишу преимущественно я. Нельзя сказать, что я в восторге от результатов этой деятельности, которые мы имеем на сегодняшний день, но что-то все же получается.

назад

Приходите к нам лечиться

Среди многочисленных заболеваний, которыми страдают наши сограждане, остеохондроз позвоночника - отдельный подарок. Пока человек способен не обращать на него внимания, врачи игнорируются. Когда же он приходит к врачу, скрюченный и уже совершенно измучившийся, обнаруживается, что все настолько запущено, что необходима операция. В общем, все, кто с этим сталкивался, отлично знают, о чем я. Так вот - для тех, кого наша медицинская система уже пыталась лечить от остеохондроза и не преуспела, могу рекомендовать сайт Menhag.Ru. Его сделали медики, отец и сын, разработавшие эффективную методику лечения этого заболевания. Я с тем большей уверенностью рекомендую вам данный сайт, что лично знакома с этими людьми и знаю, как они работают. В настоящее время они приглашают к себе пациентов, которым актуально лечение от остеохондроза - пишите им.

назад

Сколько мы весим

Яndex провел в русской Сети масштабные подсчеты количества всего и вся. Получилось, во-первых, что этой поисковой системой проиндексировано уже более 100 гигабайт информации. Во-вторых - в русском Интернете уже более 10 миллионов страниц (уникальных URLs - 11 028 820). Уникальных серверов при этом - 46 054.

Остальные цифры от Яndex таковы: за период с сентября 1998 по сентябрь 1999 года в русской Cети увеличились следующие показатели:

    Количество документов - на 1224%
    Количество серверов - на 245%
    Объем текстов - на 1518%
    Количество страниц на одном сервере - на 284%
    Средний объем одной страницы - на 22%
    Средний объем сервера - на 369%
В общем, мы растем. Насколько эти цифры (как и любые цифры) точны - судить не берусь, это математика и статистика, определение погрешности - отдельное занятие, для которого у меня нет данных. Скажем так: таков рост русского Интернета по версии Яndex.

назад

Провайдерская цифирь

В рамках проекта КОМКОНа "Web-Вектор" проводился опрос семи с половиной тысяч человек "в Москве, Санкт-Петербурге и в 38 городах России", как написано на соответствующем сайте (что очередной раз явно, хотя и невольно отражает положение Москвы и Санкт-Петербурга в списке городов России). Респондентов спрашивали о том, каких Интернет-провайдеров они знают (предлагался список из 25, каких именно - непонятно).

В итоге получилось, что в целом в России наиболее известны:

    Ростелеком (http://www.rt.ru/) - 21,0%
    Россия-он-Лайн/Совам-Телепорт (http://www.online.ru/) - 18,3%
    Ситилайн (http://www.cityline.ru/) - 17,9%
    Гласнет (http://www.glasnet.ru/) - %14,3
    Петерлинк (http://www.peterlink.ru/) - 13,9%
    Демос (http://www.demos.su/) - 13,8%
    Элвис-Телеком (http://www.telecom.ru/) - 12,9%
    Комбеллга (http://www.co.ru/) - 11,8%
    Комстар (http://www.comstar.ru/) - 11,4%
    Глобал-Один (http://www.global-one.ru/) - 11,3%
Можно, конечно, не комментировать, но я этим шансом не воспользуюсь и прокомментировать попробую.

Россия-он-Лайн, Демос, Глобал-Один - это все понятно, крупнейшие старые российские компании, провайдеры первого уровня, ничего удивительного, что они вошли в десятку наиболее известных. Ситилайн: могу предположить, что его известность - результат крайне агрессивной рекламной политики, которой всегда придерживалась эта компания. Гласнет - отдельная песня, достаточно древний провайдер, до сих пор огромное число неправительственных организаций пользуется его услугами, не меняя провайдера, даже несмотря на довольно долго державшийся посредственный уровень сервиса (сейчас, как я понимаю, жизнь пользователей Гласнета стала гораздо приятнее). Комстар, полагаю, известен в основном как телефонная компания, а не как Интернет-провайдер. Комбеллга в этом списке для меня загадочна.

Вообще, применительно к подобным опросам главное - помнить, что качество провайдерских услуг и известность в массах далеко не всегда коррелируют.

назад

Индейские шезлонги - в Интернет

Сейчас приобрели популярность слегка приторные истории о том, как технологии входят в жизнь через двери, приспособленные, казалось бы, для чего угодно, только не для технологий. Я, кажется, уже однажды писала об индейцах, приветствующих приход эры господства телекоммуникаций громкими криками "ура" (вопрос, с моей точки зрения недорезанного и недоделанного этнографа, красивый, и должен быть пристально изучен). Вот пока отдельный сюжет на ту же тему.

Теперь союз "Объединенные южные и восточные племена" (USET) открыл в Сети форум для обсуждения торговли между племенами. Вообще торговые отношения индейцев по причине сложности их осуществления в реальной жизни (резервации, ездить далеко) переместились в Интернет. Что смешно, предметами купли-продажи у индейцев оказываются совершенно неожиданные вещи - во всяком случае, для бледнолицых с их (нашими) стереотипами довольно странные. Например, индейцы через Сеть торгуют футболками, сувенирами, шезлонгами (их производит одна из групп племени чокто), а также довольно нелепыми компьютерами.

назад

Музыка вместо секса

Рост культурного уровня запросов к поисковым системам происходит медленно, редкими скачками, но все же как-то происходит. По последним наблюдениям, пользователи искалок все больше склонны пренебрегать ключевым словом "sex" ради ключевого слова "mp3". Разумеется, день, когда самым популярным словом станет "existentialism", вряд ли наступит в ближайшее тысячелетие, но то обстоятельство, что сетевое народонаселение более заинтересовано в музыке, чем в сексе, не может не радовать. Поскольку факт этот свидетельствует о явном росте IQ среднестатистических пользователей. Во-первых, сексуально неудовлетворенных среди них, видимо, становится меньше (решение проблемы острой постельной недостаточности способствует прояснению мозгов), а во-вторых - до среднестатистического пользователя, судя по всему, медленно, но верно стало доходить, что секса нормальные люди ищут не в Сети, а в реальной жизни.

Пока я тут восхищаюсь неожиданно открывшимися умственными способностями пользователей поисковых систем, крупнейшие западные серверы (обозначаемые теперь модным словом "порталы") открывают у себя соответствующие разделы, посвященные музыке вообще и музыке в формате mp3 в частности.

назад

"Голубое сало": до встречи в суде

Вероятно, история про "Голубое сало" Владимира Сорокина еще не совсем стерлась из памяти. Напоминаю, речь идет о скандале, разразившемся в июне сего года: издательство Ad Marginem обвинило Андрея Чернова в том, что он опубликовал "Голубое сало" в Сети, чем будто бы порушил далеко идущие планы издательства получить неслыханную прибыль с реализации издаваемого тиража романа. Директор Ad Marginem Александр Иванов очень долго и весьма безрезультатно ругался с Черновым под пристальным взором сетевого сообщества, которое скорее недоумевало и изредка веселилось, чем сочувствовало какой-либо из сторон (вообще от сообщества сочувствия не дождешься). Затем первая серия закончилась неожиданно изящно: Андрей Чернов получил письмо от главного редактора издательства Ad Marginem Татьяны Поспеловой, где было сказано, что издательство искренне благодарно господину Чернову за его участие в полемике, поскольку, мол, полемика эта была инсценирована в рамках рекламной кампании "Голубого сала". Наблюдатели вздохнули с облегчением и занялись насущными проблемами.

Но вот наступила осень, отцвела капуста, и случилась вторая серия. Директор издательства Ad Marginem Александр Иванов (в письме Татьяны Поспеловой, кстати говоря, сказано, что такого человека не существует) подал в Бабушкинский межмуниципальный суд города Москвы иск на Андрея Чернова за публикацию романа (или ссылки на роман, как уточняет сам Чернов). В качестве доказательств злого умысла Ache приводятся цитаты из публикаций в прессе. Требуется, помимо всего прочего, "впредь запретить ответчику размещение текста романа либо ссылок на текст романа".

В общем, какой-то натужный бред. Особенно трогает требование запретить размещение ссылок. По свидетельствам различных осведомленных персонажей, весь этот фарс происходит в рамках все той же рекламной кампании "Голубого сала" - непонятно только, почему на рекламу "Голубого сала" должен в итоге тратить свое время и нервы Ache.

Если у представителей Ad Marginem еще не пропало желание судиться из-за размещения ссылок на публикации "Голубого сала", приглашаю их пообщаться в суде и со мной. Вот повод: полный текст романа Владимира Сорокина "Голубое сало" выложен, например, по адресу http://www.chat.ru/~kataracta/salo.html, а также по адресу http://slovo.cjb.net/salo.html.

назад

Новости вкратце

  • Открылась служба, о которой давно мечталось, - ICQphone. ICQphone - это система уведомления человека, занимающего телефонную линию, о том, что неплохо бы с нее слезть уже наконец, потому что к нему не пробиться, а кому-то пробиться очень хочется. По ICQ искомому человеку посылается уведомление, по электронной почте - голосовое сообщение, если таковое ему оставлено.

  • Тем, кому интересна информация о субсидиях, выдаваемых Европейским Сообществом на всякие некоммерческие проекты, возможно, пригодится сервер Eurofunding.

  • Счастлива сообщить, что "Хранители радуги" - наконец-то - материализовались - нет, виртуализировались, видимо, - в Сети. "Хранители радуги" - это радикальное экологическое движение, которому, если не ошибаюсь, уже больше десяти лет и на счету которого немало славных подвигов в деле защиты окружающей среды от конкретного и абстрактного зла.

  • Уже давно вышел очередной и седьмой по счету выпуск Overground Music Newsletter, из которого можно узнать много нового и интересного о Марке Элмонде, Нике Рок-н-ролле, Умке, Лене Федорове, неприехавшем Калугине и жизни Псоя Короленко с Берроузом и без такового.

  • Открылся сайт "СМИ.ру. Информация и дезинформация", новый проект Андрея Левкина. Сайт представляет собой смесь ленты слухов (в интерпретации многих других изданий они называются "новости"), комментариев к ним и разнообразной аналитики, рассчитанной на то, чтобы объяснить журналистам, работающим в Интернете, как в нем надо правильно работать: чему доверять, чему не доверять, каковы источники той или иной желтой новости и так далее.

  • Страница о Любви и Ненависти переехала на Чертовы Кулички, став гораздо ближе к народу.

  • Михаил Армалинский теперь выпускает журнал(ец) под названием General Erotic.

  • Открылось виртуальное информационное агентство "ЧелИНФОРМ" - структурированный каталог новостей Челябинской области.

  • В "НостальЕЖах" опубликовано интервью, которое Линор Горалик (Бивис, где ты?) взяла у Евгения Горного.

  • Фантастический журнал "АльтИст: фантастика как способ познания" переехал.

  • Открылся сайт (ПМ)пиктомания, посвященный знакам, символам и пиктограммам - от Знака Качества СССР до дорожных знаков Восточного Берлина.

  • 10 октября ожидается подведение итогов конкурса "Ха-Ха files", проходящего под эгидой журнала "ПриКол". Жюри усиленно думает - видимо, до сих пор, хотя обещало додумать 10 октября.

  • 13 октября стартовали Гонки экстремальных текстов. Поскольку догадаться по названию, о чем, собственно, идет речь, не представляется возможным, поясняю, цитируя организаторов: экстремальные тексты - это "набор букв (реже - цифр), в котором угадываются экстремальный смысл и экстремальные ощущения (зеленая тоска, раздражение, смех, истерика, вопль, мольба и т.д.) ...Проще говоря, экстремальным называется текст, который заставляет испытывать сильные эмоции". В отличие от большинства литературных конкурсов, этот ориентируется не на выражение свободной воли авторов, а на их способности выполнять конкретные задания. При таком подходе сама идея оценивать литературные тексты выглядит гораздо менее бредовой.

  • В конце октября ожидается (воз)рождение сайта Владимира Сорокина на Rema.Ru. Пользуйтесь службой Netmind. А по банальному адресу sorokin.ru не ходите - там продается строительный, слесарный, столярный, садовый, малярный и автомобильный инструмент. Обратите, кстати, внимание на единственное число. Судя по всему, это все - один и тот же инструмент.

  • В "ЕЖЕзакидоне" - песня "Все напоминает о тебе" в исполнении Захара Мая. Поскольку на дворе хроническая глубокая ночь и ни один человек на этом свете не будет рад, если я сейчас включу колонки у компьютера, послушать мне ее пока не судьба. Население, находящееся в менее жестких условиях и имевшее возможность послушать, в восторге.

  • С начала октября действует проект "Культурные герои 21-го века" - более тридцати фестивалей современного искусства в различных городах России и резюме в Москве. Организатор - Сергей Кириенко. Это не политическая реклама, честно. Мне эти телодвижения Кириенко слегка удивительны. С другой стороны, искусство - лучшее из возможных дополнений к политике.

  • На сайте "Яблока" открылся раздел, собравший выступления Явлинского в Госдуме. Во всяком случае анонсирован раздел был именно так, а на самом деле внутри некоторая каша, но выступления с третьей попытки нашлись. Отличный источник для историка, занимающегося современностью, кстати.

  • Фотоателье "У Андрея Палыча" - это такое издевательство над гражданами вроде борца с картонки, стоящей посреди Арбата. Суешь голову в дырку, которая у борца вместо рожи, и тебя немедленно фотографируют в таком вот неприличном виде. На сайте, разумеется, не голову в монитор суешь, а только фотографию посылаешь. Но апплет, кстати, работает кривовато: мне, например, так и не удалось засунуть голову неизвестной мне барышни с найденной в недрах диска фотографии в долларовую купюру.

  • В связи с тем, что 6 ноября серверу Fuck.Ru исполнится год, 7 ноября в Москве в "Вермеле" намечается грандиозный праздник.

  • Открылся сайт программы "Сибирь" - благотворительного проекта института "Открытое общество". Проект посвящен культуре Сибирского региона и благотворительности на этой территории. В рамках проекта поддерживаются различные культурные инициативы и общественные организации.

  • Продажа недвижимости может быть изящно обставлена в Сети. Пример - продажа коттеджей в поселке Николино. Сайт хорош сам по себе, и ходят туда явно не для того, чтобы купить коттедж.

  • С 1 сентября действуют три новые службы, предоставляющие бесплатно место на диске для размещения своих сайтов, субдомен и веб-мейл: www.ussr.to, www.shortway.to и www.az.ru.

  • Когда в студию Артемия Лебедева приходят гости, Артемий Лебедев выскакивает из-за угла с фотоаппаратом и, пока жертва не очухалась от шока, ее фотографирует. В результате стена в студии увешана разнообразными рожами. В real life (на стене) это похоже на мозаику, в Сети - на "Физиономии русского Интернета", но в обеих средах - на корабль уродов ("Полароид" что-то страшное делает с людьми).

  • Компания "Индекс-Дизайн" объявила о проекте "АртКрытка2000: Открытка по поводу и без". Организаторы надеются с помощью проекта возродить культуру почтовой переписки. Наивные - в этой стране и с такой-то почтой?

  • 20 октября РОЦИТ проводит пресс-конференцию, посвященную предстоящему Российскому Интернет-форуму 2000. Собственно РИФ-2000 состоится 15-18 марта 2000 года.

  • 19-21 января 2000 года Немецкий культурный центр им. Гете, Российский университет дружбы народов, Министерство образования РФ и Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании проводят в Москве Конгресс "Интернет в образовании, экономике, искусстве". Участники будут обсуждать проблемы более широкого использования Интернета в России в разнообразных областях деятельности. Работа будет проходить в секциях "Обучение/образование", "Экономика/коммуникации", "Библиотека/информация" и "Искусство/эстетика".

  • Плоскопараллельные миры осточертели (прежде всего - своим количеством), для разнообразия предлагается мир диагональный. Туристам, путешественникам и сочувствующим.

  • Имеется посвященный металлу (металлурги, вы тут ни при чем - мы о музыке) новый проект Total Metal Net. Новости групп, рецензии, хит-парад и прочее. Оззи Осборн на фотографии пугающе похож на Гребенщикова.

  • CNet придумал новую службу Help.com - тучи вопросов и ответов из области компьютеров и технологий вообще, советы, how-tos, тематические списки линков и все прочее. Help.com при этом тесно связан с различными тематическими ньюсгруппами, что сильно упрощает использование сей службы. Несмотря на общий и принципиальный кавардак, ньюсгруппы остаются, пожалуй, самым адекватным источником конкретной технической (и не только, впрочем) информации (то есть - не "что такое Linux?", а "как мне настроить sendmail, чтобы он делал то и это?"). Нельзя сказать, что это единственный справочный ресурс, посвященный технологиям, просто - еще один, и вполне качественный при этом.
назад

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 48. /29.09/
Опыт миссионерства в информационную эпоху, e-mail-проповедник, ситуация в аду, утюги и песнь искусству перевода
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 47. /22.09/
Минатом верит в западные компьютеры, сказка о прокси, от Паравозов-News до Drudge Report и Кибер-Югославия
Настик Грызунова, Невод, выпуск 45. ТЕНЕТА: финальный аккорд и нас снова лечат /27.08/
Линор Горалик, Настик Грызунова, Невод: выпуск 44. ЛИТО: Try It in Real Life, умножим беспорядок на N, теория и практика борьбы с порнографией и скандалы на пустом месте /20.08/
Настик Грызунова, Невод, выпуск 43: Бивис и Батхед пишут Невод, Mail.Ru - шеф СЭС, попытка праздника и дай рупь /06.08/
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru