Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод. Выпуск 64
Дата публикации:  1 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Либо почта - либо секс
Сетевые кошмары архиепископа | Опять обидели Бангкок
Служба заказа киллеров | Новости вкратце

К сегодняшнему дню набрались какие-то странные сюжеты, которые меня вполне радуют, однако все они относятся к типу необязательных. Такая информация, без которой с легкостью можно обойтись. Утешая себя мыслью о том, что, строго говоря, обойтись можно без любой информации, все же излагаю.

Поздравляю с весной, кстати. Просто не верится.

назад

Либо почта - либо секс

24 февраля Тим Ричардсон из The Register с притворно серьезной миной (вообще характерной для этого издания) сообщил о последнем исследовании, проведенном британским Институтом управления. Результаты исследования показали, кроме прочего, что избыточное количество электронной почты снижает сексуальную активность. Во всяком случае, постоянное чтение почты занимает десятое место в иерархии причин, по которым современные британские бизнесмены испытывают состояние стресса. Как нетрудно догадаться, стрессовая ситуация отражается не только на качестве работы задерганных бизнесменов, но и на их личной жизни. У половины опрошенных снижена потенция; кроме того, все они легко устают и плохо спят.

Ричардсон резонно замечает, что авторы исследования много внимания уделяют стрессу, вызванному слишком большим количеством почты; однако они игнорируют стресс, возникающий у человека, получающего слишком мало писем или вообще их не получающего - даже спама. Лично мне не встречались маньяки, читающие абсолютно все письма (все рассылки, все дайджесты, все анонсы), которые им приходят (и на которые они сами, по доброй, между прочим, воле, подписывались) - за исключением меня самой, но я тоже начала сдавать позиции. День, когда приходит меньше тридцати писем - невозможная сказка; меньше пятидесяти - можно жить; около сотни - нормальный рабочий день. В нашем деле главное - уметь настраивать почтовые фильтры.

назад

Сетевые кошмары архиепископа

Если на свете и есть человек, который всерьез, совершенно буквально воспринял результаты исследования, проведенного недавно компанией InterSurvey под руководством Нормана Ная, то это архиепископ Кентерберийский Джордж Кэри. Во всяком случае, выступая на прошлой неделе в Ливерпуле, он очень напирал на то обстоятельство, что Интернет может разъединять людей и заставлять их чувствовать себя одинокими. Кроме того, архиепископ выразил недовольство тем, что Интернет, предоставляя обширные возможности доступа к информации для одних, играет роль изолирующего фактора для тех, кто не имеет доступа в Сеть. Для архиепископа сетевое сообщество выглядит как "ночной кошмар, в котором полчища разъединенных душ пусто пялятся в мерцающие экраны".

Смешно, кстати, что его больше задели выводы стэнфордского исследования относительно реального и потенциального одиночества пользователей, чем, скажем, очевидный факт существования в Сети порнографических сайтов. Казалось бы, для священнослужителя это последнее обстоятельство должно быть решающим, как оно стало решающим в определении отношения к Интернету, скажем, мусульман, ультраортодоксальных иудеев и Российской православной церкви.

назад

Опять обидели Бангкок

Корпорации Microsoft пришлось принести официальные извинения Таиланду. Второй раз за пять лет Microsoft оскорбила столицу этого достойного во всех отношениях государства, назвав ее центром проституции. Эта характеристика была опубликована в Encarta Encylopedia версии Deluxe 2000 (в стандартной версии Бангкок пощадили). Энциклопедия продается в Бангкоке аж с октября 1999 года, но Microsoft лишь недавно заметила, что обидела целый город: какие-то активисты из Таиланда обратились в корпорацию с возмущенным письмом. Статья о Бангкоке в онлайновой энциклопедии немедленно была исправлена; покупателям компакт-дисков в Таиланде придется дожидаться следующей версии. Впрочем, им не стоит питать особые надежды на справедливость: в энциклопедии, выпущенной в далеком 1995 году, Microsoft охарактеризовала Бангкок так же; тогда тоже последовали вопли возмущения, и статья была изменена. В 2000 году все повторилось. Видимо, человек, писавший соответствующую статью, все еще остается под громадным впечатлением именно от этой стороны жизни Бангкока. назад

Служба заказа киллеров

К руководствам по изготовлению взрывных устройств, опубликованным в Интернете, мы уже привыкли (я не видела ни одного; правда, никогда особо не искала; считается, что таких публикаций немало; примем на веру). А какие-то неопознанные корейцы, например, предлагают онлайновый наем киллеров в трех странах. Очень мило - наконец-то нечто новенькое.

Южнокорейская полиция обнаружила соответствующий сайт на сервере Tripod (попробуй теперь найди его unique location). Сайт на корейском языке, все очень по-деловому, предлагаются киллеры в Южной Корее, Японии и США: "Мы сделаем все, чего захотят наши клиенты... если хотите, можем убить". У южнокорейской полиции хватило ума допустить, что все это - в меру остроумные шуточки. Почему-то полицейские посчитали создателей сайта умными людьми - ссылаясь на то обстоятельство, что чудный проект размещен не на сервере провайдера его создателя, а на Tripod. Немного надо полицейским, чтобы посчитать кого-то умным. Теперь полиция боится, что шум вокруг ее открытия спугнет создателей сайта и их вообще никогда не найдут. Впрочем, их, вероятнее всего, в любом случае никогда не найдут.

назад

Новости вкратце

  • Мы не можем повлиять на то, что происходит в Чечне, но если мы не хотим, чтобы то, что там происходит, происходило от нашего имени (хотя, боюсь, оно именно так и происходит), мы можем, по крайней мере, сказать, что это не наша война. Жаль, что мы делаем это так поздно.

  • 22 февраля, компании IBM, Lotus, Psion, Palm, Starfish Software, Motorola и Nokia объявили о начале работы над новым открытым межплатформенным протоколом синхронизации данных SyncML. Предполагается, что протокол будет базироваться на уже существующих стандартах: XML, MIME, vCard и iCalendar. Разработку планируется представить в текущем году.

  • Компания "Город-Инфо" сообщила Российской Академии Интернет, что исполнительный директор РАИ Сергей Городничий - растратчик и самозванец. До сих пор он представлялся руководителем "Город-Инфо"; 23 февраля эта компания проинформировала РАИ о том, что Городничий уволен еще в ноябре 1999 года (непосредственно перед открытием Академии то есть) за злоупотребление служебным положением. Сергей Городничий в ответ ругается на "Город-Инфо", обвиняя последнюю в намерении навязать РАИ своего исполнительного директора. Чем дело кончилось - неясно; за прошедшую с начала скандала неделю никаких реальных действий в связи с заявлением "Город-Инфо" Академией предпринято не было.

  • 22 февраля была представлена новая редакция проекта СМИ.ru: теперь он двухчастный и состоит из ленты комментариев и каталога заголовков сетевых средств массовой информации по множеству тем, в том числе, естественно, и "Интернет". Я, давно печалившаяся об отсутствии в русскоязычной Сети хоть какого-нибудь аналога Newslinx, практически удовлетворена.

  • Несчастный, купивший в свое время на аукционе Кристи платье принцессы Дианы, решил избавиться от него с пользой для детей всего мира: платье планируют разрезать на четыре миллиона кусков по два квадратных миллиметра и продать в пользу детских прививок.

  • Графоманов на свете много. Тем не менее, каждый в отдельности, встреченный случайно, поражает воображение. Во всяком случае, мое. Потому что кажется, что такого просто не может быть, ну, есть же предел глухоте, ну хоть где-нибудь он же должен быть. Вот, например: некто Иван Плюснин. Особенно рекомендую раздел "Интернет-влияние". Я, натурально, плакала кровавыми слезами, читая эти, прошу прощения, тексты.

  • На свете бывают разные дельфиньи детки. Не стала бы давать ссылку, но это просто изумительный, чистейший образец идиотизма. Это уже не чайники, это какие-то не описанные наукой патологические отклонения. Просто сердце радуется.

  • Открылся персональный сайт кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина. Ну, разумеется.

  • 23 февраля в тестовом режиме открылся проект "Обозрение.ру"; наступил ли уже рабочий режим - неясно. Название ни к чему не обязывает: это еще одна газета про все, от политики до компьютерных игр, от спортивных новостей до светской жизни.

  • Конкурс имени Паркера, успевший превратиться в одноименную Олимпиаду, успел также благополучно закончиться. Приз симпатий Паркера, по слухам, получила Линор Горалик; победителя Олимпиады сейчас вычисляет жюри (с таким расчетом, надо полагать, чтобы дизайнеру Бычихину было приятно его рисовать, поскольку приз Олимпиады - портрет победителя работы Бычихина).

  • Ищется номинатор сетевого литературного конкурса для номинирования на оный конкурс произведения "Путин forever", опубликованного в "Русском Deadline". Надо ли добавлять, что художественные достоинства текста полностью погребены под гражданской смелостью автора.

  • Некий житель Калифорнии попытался продать душу на аукционе eBay с начальной ставкой в пять тысяч долларов. Душу с аукциона сняли за невозможностью доказать существование этого товара. Этот случай вполне достоен других: разные люди на аукционах eBay пытались продавать почки, еще не рожденного ребенка и прочее в том же духе.

  • 22 февраля состоялась презентация проекта "Путеводитель по Москве и Московской области" - карты региона в произвольном масштабе плюс информация о дорожных пробках, поступающая в реальном времени (обновление - каждые 10-20 минут).

  • А вот новости про Александра Левина и Французского Кролика: в Кроличьей библиотеке опубликованы (с) стихи Всеволода Некрасова, которые так и не вышли в издательстве "НЛО", и еще его же поэма, "Русская галерея" Владимира Тучкова, сборник рассказов Асара Эппеля "Травяная улица", повесть Николая Байтова "Проблема адресации" и его же сборник рассказов и эссе "Не-Х", и еще новые стихи Владимира Строчкова. А у Александра Левина тем временем - новые стишия тоже Владимира Строчкова, стихи самого Левина (последние пять, которых семь) и альбомы "Французский кролик" и "Заводной зверинец" в RealAudio.

  • Влад В. Головач aka voldie продолжает резонерствовать: последние плоды этого почтенного занятия - "Бережное отношение к шрифту и тексту" и "Искусство любви".

  • 23 февраля несколько сетевых изданий сообщили о том, что сайт "Компромат.Ру" закрыт администрацией Гласнета под давлением неизвестных науке органов внутренних дел. О том же говорилось в заявлении владельца сайта Сергея Горшкова. Впоследствии было объявлено, что сайт закрыли просто по причине неуплаты; сейчас сайт вполне себе функционирует. Все это очень загадочно.

  • Брат по разуму Андрей Фоменко создал русский сайт Пола Саймона - про Пола, как вы, не исключено, догадались, Саймона и его дуэт с Артом Гарфанкелем. Помимо всего прочего, наличествует некоторое количество записей в RealAudio.

  • Объявлена акция "Интернет против Телевидения", первая из приуроченной к выборам серии акций "Освод". Просто цитата: "Лозунгу правящей элиты "Да здравствует Путин, долой сомнение", необходимо противопоставить тезис "Да здравствует сомнение!" Хочу заметить, что любое "да здравствует" почти стопроцентно исключает сомнение. А так - все очень разумно.

  • Центр арбитража и посредничества World Intellectual Property Organization отчитался о первых итогах своей деятельности по борьбе с захватчиками доменных имен. Из восьмидесяти девяти заявок пока разрулили всего шесть; каждый день поступает по несколько штук новых.

  • Открылись очередные баннерообменные сети: англоязычная Hitsbank и вполне русскоязычная Hits.Ru. Вероятность того, что от этого события кому-нибудь будет радость, исчезающе мала.

  • Открылся сайт "Колеса + CARS.Ru".

  • 29 февраля бесплатная почтовая служба Mail.Ru торжественно вручает приз своему миллионному зарегистрированному пользователю.

  • В начале марта в рамках каталога @Rus планируется открыть туристический сайт eTour. А сейчас уже открыли отдельный раздел про музыку.

  • Вы будете смеяться, но вышел одиннадцатый номер журнала eMedia. Я не понимаю, что думать об издании, которое в 2000 году, повествуя о субкультуре хакеров, пишет дословно следующее: "Часто их дома забиты зачитанной до дыр литературой по самым разнообразным направлениям, среди которых, помимо технических, присутствует научная фантастика и шахматная тематика". Или вот это: "Вопреки стереотипу, хакеры не ограничиваются узкими интеллектуальными рамками и пытаются интересоваться всем, что способствует умственной стимуляции, зачастую подолгу беседуя на разные отвлеченные темы". Или еще хуже: "В еде часто предпочитают что-нибудь восточное - китайское, например. Тайская пища пользуется потрясающей популярностью, как и еврейские деликатесы. Существенное меньшинство средне- и юго-западных хакеров предпочитают мексиканскую кухню". Это не журнал. Это какая-то жертва летаргического сна, только что пробудившаяся.

  • Еженедельный сетевой журнал "Полярная звезда" разослал всяким сетевым барышням нечеловеческой красоты вопросы про проблемы взаимоотношения полов. Я рыдала в три ручья, их читая, а уж как я рыдала, сочиняя ответы - описать не берусь, эта сцена не поддается описанию. К моему глубокому удивлению, остальные ответившие барышни проявили неожиданную серьезность.

  • Макс Фрай и Алексрома выспрашивают читателей, на что, по мнению читателей, похожи идеальный автор и реальный автор. Да здравствует статистический анализ.

  • В приемной литературного содружества "Лимб" опубликованы стихи Ольги Роленгоф.

  • Раз-два-три из "Лавки языков": Франц Кафка, Гай Давенпорт, Стив Мартин, Льюис Кэрролл и Олдос Хаксли, Поль Верлен, Уилфред Гибсон и Эмили Дикинсон, "Голоса" Артема Тасалова, Юрия Кабанкова, Андрея Филимонова, Леонида Зейгермахера, Алексея Денисова, Татьяны Ретивовой, Александра Белых, Евгения Кима и не только.

  • Норвежский Лесной после четырехмесячных раздумий покинул Ленту.Ру и перешел работать в Студию Артемия Лебедева. В этой связи в клубе "проект о.г.и." было устроено празднество с черными и белыми воздушными шариками (остались документальные подтверждения), а член редакционной коллегии и вебмастер "Сетевой Словесности" Георгий Жердев испытал шок, поскольку наивные читатели, узнав об уходе Норвежского Лесного из Ленты, бросились выяснять, кто он, собственно говоря, такой, отчего слегка зашкалило счетчик.

  • Корпорация Fergerson Funeral Home, возглавляемая Фредом Фергерсоном, открыла вебсайт, где транслирует похоронные церемонии. Это для каких-то уж совсем странных любителей.

  • В рамках очередного конкурса, проводимого редакцией Salon Magazine, участникам предлагается ямбом воспеть чудеса высоких технологий.

  • Редакция сайта "Он и Она о любви" издала книгу, в которую вошли материалы, публиковавшиеся на сайте. Надо сказать, что средний уровень обычно публикующихся там текстов таков, что мне жутко думать, что за книга в итоге получилась. К примеру, текст, начинающийся словами "Жилетки выжмите, подружки", я не могу забыть по сей день. В "АнтиТенетах", тем временем, кот Аллерген интересуется, что по поводу этой публикации думают читатели. На момент написания настоящего выпуска лидирует ответ "Сайт чепуховый, и альманах чепуховый"
назад

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 63. /22.02/
Снова по росту, невероятность сетевого одиночества и traceroute в журнале New Yorker
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 62. /15.02/
Теория и практика диверсий, перепрятушки и денег, вышли мне денег
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 61. /08.02/
Десять сайтов, не потрясших мир, и новости всмятку
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 60. /27.01/
Полусвобода Кевина Митника, мораторий на академические темы и победа свободного сала
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 58-59. /19.01/
Не финал, призраки законотворчества, РосНИИРОС торопится и идеология хакера против идеологии Сети
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru