Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод. Выпуск 71
Дата публикации:  19 Апреля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Важно - не важно
Комтек | Новости вкратце

Важно - не важно

Собственно, я честно собиралась написать длиннющий выпуск, большая часть которого была бы про сетевое законодательство, которое Государственная дума собирается обсуждать в мае. После четырех бесплодных попыток сосредоточиться стало понятно, что мне невыносимо скучно об этом писать. То есть - это не вообще скучно, а лично мне сейчас скучно об этом думать (публичная рефлексия - наш любимый жанр, как известно). В общем, я волевым усилием отказываюсь от многословных рассуждений про законодательство, а равно и про все остальное, и откладываю конструктивную и полезную информацию до лучших времен (каждую неделю мне кажется, что через неделю-то они и наступят). Прошу простить - считайте, что мои мозги взяли временный отпуск. Дальше будет что-нибудь еще (наш оптимизм неиссякаем).

назад

Комтек

Как и предсказывали большевики и прочие теоретики и практики, в понедельник открылся Comtek'2000. Вероятно, для деловых людей это событие вполне делового толка - для участников выставки, вынужденных с утра пораньше приезжать в Экспоцентр и бродить вокруг стенда своей компании, - определенно; но поскольку я лишена сомнительного удовольствия присутствовать на выставке в качестве минимально официального представителя хоть чего-нибудь, для меня это много лет событие совершенно отдельное. Такая средняя линия между бессонными ночами за монитором и весенней лихорадкой. То есть - я прихожу на Comtek, чтобы убедиться в том, что эти два почти противоположных явления совместимы. В нашем деле главное - найти хоть какую-нибудь привязку каждодневной деятельности к эмоциональному состоянию. назад

Новости вкратце

  • 23 апреля в 22:30 по московскому времени на телеканале РТР будет показана церемония награждения лауреатов Национальной Интел Интернет премии (которая состоялась за месяц до показа, 21 марта). Поскольку Интернет еще не стал для нас важнейшим из искусств (собственно НАС я в виду не имею), ни прямой трансляции, ни даже более или менее оперативного репортажа. Увы и ах.

  • Апокалиптический взгляд Билли Джоя, сооснователя корпорации Sun Microsystems, на будущее информационных технологий было воплощено в песне группы группы Mobius Dick под названием Embrace the Machine.

  • В "Тенетах", как всегда, происходит нечто странное: например, там Лариса Володимерова берет интервью у Никиты Хрущева ("Московские новости") и у координатора профессионального жюри Максима Кононенко aka Мистера Паркера. Кроме того, последний дал также интервью Сетевому.Обозрению.Ру. С неотвратимым приближением последнего дня подачи номинаторами работ на конкурс (30 апреля) деятельность оргкомитета становится все более лихорадочной.

  • С января существует служба бесплатных гостевых книг, которая много чего умеет. Например, она умеет настраивать гостевую книгу под дизайн конкретного сайта, устанавливать задержку появления новых сообщений, редактировать колонтитулы - и еще целую кучку всего. В настоящее время среди пользователей службы проводится конкурс на самую красивую гостевую книгу; победителям обещаны гостевые книги без рекламы. Осчастливили, называется.

  • Открылся очередной Интернет-журнал с претенциозным названием "Высокие технологии"; первый выпуск должен быть опубликован 20 апреля. Ко всем прелестям, которые обещает читателям его редакция, очень неплохо бы добавить корректора. Как-то у меня не вызывает особого желания вникать журнал "Высокие технологии", на морде которого написано "в режими оффлайн".

  • На сайте "Песни Михаила Щербакова" случились множественные обновления - от "Словаря заморских слов" до текстов новых песен. Кроме того, наконец, появились мемориальные страницы Володи Смирнова, которому мы, собственно, и обязаны существованием проекта.

  • Начал работу сайт аналитического еженедельника "Коммерсантъ-Власть".

  • В честь Дня космонавтики портал "Русский Узел" и Интернет-ателье "Рузайн" объявили об открытии новой, усовершенствованной версии сайта "Отечественный продукт".

  • На днях на сайте Министерства иностранных дел Израиля был зарегистрирован миллионный посетитель, с чем мы его и поздравляем. Разумных сайтов государственных организаций в Сети меньше, чем хотелось бы, и сайт израильского МИДа - один из редких примеров.

  • Начал работу сайт "Московские уголки" - каталог ресурсов, посвященных Москве. Очень не исключено, что у меня deja vu, но мне кажется, что раньше по адресу www.in.msk.ru находилось нечто принципиально иное.

  • 21-23 апреля в Тарусе состоится вторая встреча участников ОФИСП. На встрече участники (представители Интернет-провайдеров, и не только они) планируют обсудить вопросы нависшего над нами законодательства, касающегося Сети.

  • "Наш мальчик" Мик Маттеус нежданно разродился вторым выпуском "Уфимской Веби". Первый анонсировался пару месяцев назад, должно быть, и я с тех пор успела безмолвно пожелать проекту земли пухом и всего прочего причитающегося; ан нет - жив, как ни странно.

  • Городской Интернет - это все же что-то с чем-то. В голову не приходит говорить о московском Интернете, о питерском Интернете, по "ростовскому Интернету" я как-то давно уже проезжала, громыхая гусеницами. Откуда берутся эти сепаратистские настроения в Сети, я не понимаю. С другой стороны, для пресс-релиза, конечно, любой повод сгодится. Одним словом, новосибирская Студия Интернет-маркетинга Алексея Волкова объявила о создании первого в Новосибирске (о!) корпоративного сайта, созданного на базе flash: салон красоты и здоровья "Лелея" - отличное название, кстати, - явно деепричастие.

  • Вышел (да-да) восемнадцатый номер журнала eMedia. Страшно умиляет первая же фраза первой статьи: "На святой земле Израиля, по информации Lenta.ru, прошла 1-я международная хакерская конференция Y2hacK". Можно подумать, никто, ни Wired, ни NewsScan не писали о ней за месяц до открытия, а Lenta.Ru, лазутчик такой, пронюхала и открыла миру глаза. "Как сообщает Associated Press, завтра будет среда".

  • 27 апреля РОЦИТ проводит очередной семинар "Интернет-магазины".

  • 19 апреля дебютирует первая виртуальная ведущая сомнительного цвета и с однозначно жутким именем Ананова. Создатели прелестницы даже объявляли конкурс на лучшую фразу, которой откроется первый выпуск новостей. Эксперты из Lenta.Ru утверждают, что фраза эта будет звучать так: "Здравствуйте, рекомендую вам читать Lenta.Ru, до свидания!"

  • Открылся новый сетевой проект Федерации еврейских общин России - Глобальный Еврейский Он-лайн Центр.

  • Создатели сайта-пародии на официальный сайт кандидата в президенты США Джорджа Буша призывают посетителей подписывать петицию в защиту свободы слова в Интернете ("Political Web Sites Should Not Have to Register with the Government"). Соответствующие формы на сайте, однако, не работают: создатели поясняют, что это связано с какими-то ошибками в Microsoft FrontPage.

  • Компания "Комкон" в рамках исследовательского проекта Web-Vector посчитала российскую сетевую аудиторию в первом квартале 2000 года. В целом число пользователей за этот период выросло на 32% и составило 2 миллиона 670 тысяч человек.

  • 7 апреля Яndex в очередной раз провел свои тотальные считалки; результатом стали очередные графики, демонстрирующие темпы развития русской Сети. По графикам видно, что за последнее время резко увеличилось количество хостов при поступательном увеличении объема документов - таким образом, снизился средний объем одного сервера. Команда Яndex объясняет это недавним появлением большого числа бесплатных хостингов (к примеру, Narod.Ru и Boom.Ru), утешивший компанию netBridge в ее тоске по отданному компании Comptek Народу.Ру, не говоря о плюс-минус ветеранах вроде Chat.Ru и Newmail.Ru).

  • Горного, например, нижеследующий факт восхитил; я как-то осталась равнодушна, однако вот вам для коллекции не знаю чего, знакомьтесь: ebates.com: Gateway to the online shopping marketplace. Пользы никакой, но название приятно русскому уху ("разума в нем ни на грош, но компот любит до безумия").
назад

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 70 /12.04/
Все покрыто Микрософтом
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 68-69 /03.04/
Форс-мажор, конь, трепетная лань и Ричард Поснер, IPv6 и папаша борется с демоном
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 66-67 /21.03/
Стада академических слонов, не подеретесь, охота на ведьм на отдельном хард-диске, а ты - Ричард Столмен
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 65 /07.03/
Паника на корабле, Интернет-адресация.SUCKS и голографические кошмары
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 64 /01.03/
Либо почта - либо секс, кошмары архиепископа, опять обидели Бангкок и служба заказа киллеров
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru