Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 83
Дата публикации:  28 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Катаклизмы
Новости вкратце

Ощущение такое, будто помимо пожара на Останкинской телебашне никаких событий в мире не происходит. Что неправда, но всеобщая истерия - заразное явление. К тому же довольно популярна версия, согласно которой проблемы с телевидением и радио приблизили звездный час Интернета в России. В пределах отдельно взятой Москвы, разумеется. Смешно было бы, если бы эта временная отмена телевидения привела, скажем, к резкому росту подключений к Сети - но это зыбкие такие домыслы. Пока займемся тем, что имеется на сегодняшний день, - а на сегодняшний день у нас коллекция катаклизмов. "Замечательно начинался год".

Что происходит:

Куда ушло телевидение:

Плюс для коллекции - еще пара технических катаклизмов различного масштаба, произошедших за прошлую неделю.

Во вторник, 22 августа, случилась авария на М9-IX - одной из точек обмена трафиком российских Интернет-провайдеров.

В среду четыре из тринадцати серверов, обеспечивающих глобальный сетевой трафик, умерли почти на час. Оставшиеся девять, правда, вполне справлялись с нагрузкой, а четыре упавших довольно быстро привели в чувство. Сообщили об этом только в пятницу.

назад

Новости вкратце

  • Дэвид Плотникофф - гениальный человек. Как многие, обреченный на разъяснение читателям очевидных вещей, о которых почему-то никто не помнит. Человек в этом положении периодически выглядит идиотом, но функция его, тем не менее, неоценима. В качестве возвращения к истокам - последняя колонка в Mercury News: Internet needs users who think more as citizens than customers. Информационным поводом стали результаты исследования Xerox PARC, опубликованные на прошлой неделе.

  • РИА "Росбизнесконсалтинг" выделило из себя раздел новостей hi-tech, превратив его в отдельный сервер CNews: computers, communication, e-commerce. Ориентация ленты новостей на западные новости (очень понятная в свете вышеизложенного, впрочем) осталась, как и привычка почти не ставить никаких ссылок, но в большом количестве добавилась аналитика.

  • С 21 по 29 августа проходит (то есть, соответственно, уже заканчивается) научно-практическая конференция с вдохновляющим названием "Всероссийский @вгустовский педагогический совет - 2000". Учителя и в Сети нашли возможность составить глобальный заговор.

  • Организаторы дискуссионного клуба "Развитие информационных технологий" утверждают, что открылся, наконец, сервер клуба. Правда, никаких признаков жизни я там не наблюдаю.

  • Группа из шестнадцати экологических организаций открыла сайт Climate Voice, где все, кто желает поделиться с государственными лидерами мира своими идеями по поводу глобального потепления, получают такую возможность. Для особо переживающих за состояние льдов в Арктике - наглядное изображение на сайте лаборатории реактивного движения NASA.

  • Студия Интернет-маркетинга Волкова открыла сайт электронной версии общероссийской еженедельной газеты "Честное слово".

  • На сайте Newspepper.ru открылся раздел фотокомиксов.

  • 2-4 октября пройдет конференция NetDiplomacy 2000 - Интернет и дипломатия. К сожалению, пройдет она, как нетрудно догадаться, в США (с завистью сказала я).

  • В пятницу Iridium в очередной раз доказал свою живучесть - точнее говоря, его живучесть доказала компания CMC International, предложившая купить 88 спутников и другое оборудование этого вечного живого трупа за 30 миллионов долларов (стоимость системы оценивается в общей сложности в пять миллиардов). За последние несколько месяцев Iridium уже не раз рисковал превратиться в тыкву (с) Lenta.Ru. Очередная попытка спасения, как всегда, случилась в последний момент.

  • Четыре европейца, в свое время зарегистрировавших домены mp3.de, mp3.it, mp3.fr и mp3.es, создали MP3 European Alliance, зарегистрировали один на четверых домен mp3eu.com и теперь делают объединенный европейский музыкальный каталог.

  • Несколько американских технологических ассоциаций в пятницу подали заявления в апелляционный суд, рассматривающий решения судьи Мэри Пейтел по делу "RIAA против Napster". Не поддерживая явно Napster, представители NetCoalition, Computer & Communications Industry Association, Consumer Electronics Association, Digital Media Association и Ad Hoc Copyright Coalition выражают недовольство самим подходом судьи. В частности, адвокат Morrison & Foerster Джонатан Бэнд, представляющий интересы Netcoalition, выражает опасение, что попытка судьи переложить на Napster ответственность за содержание жестких дисков его пользователей может в конечном итоге привести к тому, что в будущем администрации поисковых систем, к примеру, будут навязывать ответственность за содержание проиндексированных ими сайтов.
назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 82 /25.08/
Приказ #130: комментарии адвоката. СОРМ: американское кривое зеркало.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 81 /24.08/
Реформы. СОРМ: спасение утопающих.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 80 /23.08/
Гнутеллу погубит эгоизм пользователей.
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 78-79 /26.07/
Новые законы для торговли на Марсе, группа хакеров против дискеты, игра в Napster на деньги и из жизни архивариуса
Настик Грызунова, Невод. Выпуск 76 /20.06/
Верхом на бомбе, приключения жестких дисков, RIAA в истерике и Интернет для марсиан
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru