Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 86
Дата публикации:  31 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

С вами говорит автопилот
Новости вкратце

С вами говорит автопилот

В 1966 году Джозеф Вейзенбаум, сотрудник MIT, разработал программу, названную Eliza - в честь Элизы Дулиттл. Eliza - несложный эксперимент из области искусственного интеллекта; фактически она является эмулятором психоаналитика и способна поддерживать более или менее осмысленный диалог с человеком: воспринимает его реплики и переспрашивает, используя часть этих реплик и добавляя к ним определенные слова и фразы ("tell me more about that...", "why do you tell me that..." и т.д.). Очень качественно симулирует заинтересованность и включенность в диалог. Судя по результатам эксперимента, проводимого Кевином Фоксом в AOL Instant Messenger, - более чем качественно.

Фокс запускает Элайзу в AIM раз в несколько дней. Ей тридцать три года, живет в Беркли. Периодически с ней общаются какие-то люди. Кто-то присылает ссылку на порносайт. Кто-то подробно излагает историю несчастной любви. Элайза честно реагирует. Кевин Фокс хранит логи и периодически их публикует - разумеется, не открывая имен собеседников Элайзы. Диалоги получаются более чем занимательные:

"three: hey, it's brad, why haven't you called me back?
AOLiza: What do you think?
three: i don't know
AOLiza: Why don't you know?
three: now what
AOLiza: What answer would please you most?
three: what the hell are you talking about
AOLiza: Have you asked such questions before?"

И так до бесконечности. Содержательность наших светских бесед ("когда англичане попадают в глупое положение, они делают вид, что никуда не попали, а ведут светскую беседу", как известно) такова, что с ними справится любой идиот. Не говоря о скрипте на Perl.

Собственно, нечто похожее в свое время сделали завсегдатаи канала #fidorus на EFNet, создав эмулятор канала #fidorus на EFNet - программу на C, которая непрерывно генерит трафик канала на базе ранее записанных логов. Эмулятор выгодно отличается от разработок вроде Eliza большей осмысленностью текста (казалось бы) и невыгодно - полным отсутствием возможности реальному человеку принять участие в генерируемом гоне. То есть эмулятор #fidorus-а - совершенно самодостаточная система. Eliza же - попытка вписать робота в человеческий реальный мир. Надо признать, отнюдь не безуспешная попытка. Судя по отчетам Фокса, на Элайзу купились уже больше тридцати человек. На сайте MIT, кстати, можно пообщаться с Элайзой. К игрушке прилагается комментарий: "она может показать вам, как трудно заставить машину "думать" и отвечать, как это делал бы реальный человек". Машина, может, и не думает, как человек, зато речь всех собеседников Элайзы ее, скажем, умственным способностям вполне соответствовала. Если гора никуда не идет, то понятно, что происходит.

назад

Новости вкратце

  • Сахалинское книжное издательство выползло в Сеть и породило html-версии нескольких выпущенных им книг. Страшно подумать, что можно обнаружить в подборке стихов барышни, про которую сказано, что стихи "возникают из лона ее бездонной души" (конец цитаты).

  • Компания "ТОР Инфо" объявила о запуске проекта по скоростному подключению к Сети московских жилых домов. Начинают с Орехово-Борисово, планируют в дальнейшем обслуживать всю Москву и ближнее Подмосковье.

  • По данным Gartner Group, доступ к Napster закрыт в 17 из 50 опрошенных американских колледжей и университетов - поторопились объявить сервис вне закона, не дождавшись даже судебного разбирательства, назначенного на начало октября.

  • Репортаж с петлей на шее, онкологическая версия: китаец Лу Юцинь, больной раком и после безуспешной терапии отказавшийся от попыток вылечиться, ведет дневник, описывая течение болезни - финишную прямую уже. Такая попытка придать смерти хоть какой-нибудь смысл.
назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 85 /30.08/
Всякая мелочь
Настик Грызунова, Невод: выпуск 84 /29.08/
Телевидение возвращается и лицензия на жизнь
Настик Грызунова, Невод: выпуск 83 /28.08/
Катаклизмы и новости.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 82 /25.08/
Приказ #130: комментарии адвоката. СОРМ: американское кривое зеркало.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 81 /24.08/
Реформы. СОРМ: спасение утопающих.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru