Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 87
Дата публикации:  1 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Два слова в пользу отмены офф-лайна
Новости вкратце

Два слова в пользу отмены офф-лайна

American Civil Liberties Union снова взялся за довольно скользкую работу. В этот раз адвокаты ACLU защищают North American Man/Boy Love Association в связи с иском, поданным против ассоциации родителями десятилетнего Джеффри Керли. Родители ребенка обвиняют NAMBLA - точнее говоря, ее веб-сайт - в том, что он спровоцировал убийство; один из двух осужденных за него, Чарльз Джейнс, видите ли, посещал сайт ассоциации (сейчас закрытый) незадолго до убийства и имел в распоряжении распечатки материалов сайта. Классический случай: в совершенно реальном насилии оказались повинны сетевые публикации. Представители ACLU вовсю ссылаются на Первую поправку к Конституции США и считают, что обвинение в адрес NAMBLA - попытка ущемления свободы слова. В самом разбирательстве нет ничего особенного, на самом деле.

Вне зависимости от профессиональных успехов правозащитников вполне объяснимые попытки увязать в единую систему сетевые и офф-лайновые события, на самом деле, не слишком разумны. Мало того, что обвинять издателя порножурнала в увеличении числа изнасилований, равно как обвинять NAMBLA в педофильском спазме Чарльза Джейнса - бред и безответственность. Плюс к этому есть одна тонкость: до момента, пока криминальные порывы такого рода остаются в Сети и еще не привели ни к каким телодвижениям в реальной жизни, они криминальными не являются - с точки зрения морали, я имею в виду. Поэтому, к примеру, нашумевшая история про тринадцатилетнюю Кэти Тэрбокс, которая полгода общалась в чате с неким двадцатитрехлетним Марком, оказавшимся спустя полгода при личной встрече сорокалетним педофилом с совершенно другим именем, не так однозначна, как ее пытаются представить издатели "Katie.com" и сама чуть не пострадавшая барышня. Потому что, собственно говоря, сорокалетний педофил, полгода общаясь с Кэти в качестве Марка упомянутого возраста, все полгода действительно Марком являлся. По законам среды - потому что в обстановке глобального маскарада, который мы с таким упорством пытаемся отрицать, из-за невозможности увидеть настоящие лица настоящими являются те, которые увидеть возможно - виртуальные личности, если хотите. Криминал, насилие, суды и все прочее начинается при переходе в офф-лайн. Это еще один аргумент в пользу минимизации офф-лайна в нашей и без того полной событий жизни.

назад

Новости вкратце

  • RBCmp3.com 1 сентября проводит Интернет-трансляцию русского рок-фестиваля в Нью-Йорке. Фестиваль и, соответственно, трансляция начнутся в 19:00 по Нью-Йорку - час ночи по Москве. Для просмотра необходима регистрация на сайте. Участники Фестиваля: Гарик Сукачев и "Неприкасаемые", "Чайф", "Воскресение", "Тайм-аут", "Танцы Минус", Андрей Макаревич. При чем тут эти танцы, правда, я не понимаю. Словосочетание "русский рок" приобретает странный смысл.

  • Открылся сайт "АнтиБрат-2" - создатели жалуются, что при ажиотаже, возникшем вокруг фильма "Брат-2", никто не задается вопросом, что в нем хорошего, и берутся доказать, что никаких оснований для всеобщего восторга, на самом деле, нет. В общем случае подобные доказательства не требуют никаких активных телодвижений - пожатия плечами и недоуменной ухмылки бывает достаточно. Впрочем, у каждого свои выразительные средства.

  • Воспоминания о походе, в котором ты не был, - сомнительное чтиво, но тем не менее - цитата: "Кто не хочет читать про поход, но интересуется разными странными вещами типа того, как именно скачет по степи есаул, как достигают консенсуса, как играют в слона, как расплющивается посуда, как выглядит кабачец и, наконец, сколько километров до Селижарова - то вам сюда".

  • 31 августа Институт "Открытое общество" объявил об открытии сервера Auditorium.ru, который станет электронной гуманитарной библиотекой.

  • Defense Advanced Research Projects Agency Минобороны США работает над проектом, в результате которого скорость доступа в Интернет увеличится в тысячу раз - разрабатывается новое программное обеспечение и оборудование. Увеличение скорости и выход новой технологии на рынок обещается через пять-десять лет. До сих пор у американских военных неплохо получалось.
назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 86 /31.08/
С вами говорит автопилот
Настик Грызунова, Невод: выпуск 85 /30.08/
Всякая мелочь
Настик Грызунова, Невод: выпуск 84 /29.08/
Телевидение возвращается и лицензия на жизнь
Настик Грызунова, Невод: выпуск 83 /28.08/
Катаклизмы и новости.
Настик Грызунова, Невод: выпуск 82 /25.08/
Приказ #130: комментарии адвоката. СОРМ: американское кривое зеркало.
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru