Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000905.html

Невод: выпуск 88
Настик Грызунова

Дата публикации:  5 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Награда за учебники
Косметичка от Sharp
Новости вкратце

Награда за учебники

1 сентября состоялось вручение Lifetime Achievement Award ассоциации Usenix, и премия была вручена - ровно через год после его смерти - Ричарду Стивенсу, гуру юниксоидов, преподавателю и автору справочников и учебников по операционной системе UNIX, протоколу TCP/IP и сетевому программированию.

Предыдущие награды были вручены, соответственно:

1993 год - Computer Systems Research Group (Berkeley UNIX)
1994 год - Майкл Леск (изобретение UUCP) и Ван Якобсен (работа над TCP)
1995 год - Том Траскотт, Стив Белловин и Джим Эллис (создатели Usenet)
1996 год - Деннис Холл, Дебора Шеррер и Джозеф Свентек, бывшие сотрудники Lawrence Berkeley National Laboratory, разработавшие ряд революционных программных продуктов - Software Tools Project
1997 год - Брайан В. Керниган
1998 год - Тим Бернерс-Ли (изобретение World Wide Web и разработка первых программных продуктов для WWW)
1999 год - Боб Шейфлер, Джим Геттис, Фил Карлтон, Ральф Свик, Кейт Паккард и Смоуки Уоллес (X Window System Community at Large)

назад

Косметичка от Sharp

Корпорация Sharp готовит к выпуску новую модель персонального компьютера Mebius Vino. Что не было бы такой уж особой новостью, если бы компания не позиционировала его как "компьютер для женщин". Помнится, когда года назад Джон Дворак в своей колонке написал по поводу незадолго до того выпущенного iBook, что единственное, что забыли разработчики - поместить на нем логотип Барби, что он выглядит как косметичка и что открывая его, "ожидаешь обнаружить внутри губную помаду, румяна и тени для век", впечатлительные дамы из Salon Magazine его натурально заклевали. Несмотря на то, что iBook действительно выглядит, как косметичка, и логотип Барби ему пришелся бы очень кстати. В этом мире с тех пор, видимо, что-то поменялось.

назад

Новости вкратце

  • Напоминаю всем, что в разделе "Интер(актив)вью" можно задать вопросы Джону Перри Барлоу и Ричарду Столлмену. Оба интервью появятся в течение сентября.

  • United States Internet Council и International Technology & Trade Associates 1 сентября опубликовали совместно разработанный второй отчет State of the Internet 2000.

  • Отдельные средства массовой информации празднуют двадцатипятилетие корпорации Microsoft. Правда, первое упоминание о компании с таким названием относится к октябрю 1975, а страшно продуктивный союз Пола Аллена с Биллом Гейтсом состоялся в феврале. Непонятно, почему об этом вспомнили 1 сентября.

  • 1 сентября окружной судья Дженет Холл в итоге слушаний по иску корпорации Bristol Technology против Microsoft постановила, что ответчик виновен в нарушении акта о нечестной торговле штата Коннектикут и обязана выплатить истцу миллион долларов.

  • Новый кошмар индустрии звукозаписи и кино - Aimster, аналог Napster, привязанный к AOL Instant Messenger, - уже сейчас - через месяц после открытия - имеет аудиторию в миллион пользователей и неплохие перспективы нежной дружбы с корпорацией Intel.

  • 5 сентября в Российском информационном агентстве "Новости" проходит пресс-конференция "Почему операторы фондового рынка уходят в Интернет?".

  • Открылась баннерная сеть для ресурсов, посвященных програмному обеспечению SLE.ru.

  • Бывает польза и от спама: по аналогии с анонимными электронными почтовыми адресами, на на которых проставляется редирект на реальный электронный почтовый адрес пользователя, служба PostalAnnex+ предоставляет ту же возможность, но применительно к snail mail: "appear to be from California, even if you're not". Если отмести естественные для законопослушного гражданина соображения по поводу того, зачем обычно используются фальшивые обратные почтовые адреса, - есть в этом трогательная попытка борьбы с пространством.

  • ВадВад Гущин открыл страницу "Историческая социоботаника: cтраничка помощи едоку", посвященную проблеме исторической психокулинарной ботаники.

  • Открылся "Российский ядерный сайт" разработанный при поддержке Национального агентства по финансовой политике и конверсии.

  • Вышла ICQ 2000b Alpha для Windows (чего я не заметила бы, надо сказать, если бы не Internet.Ru). Новая альфа умеет много полезного, в том числе - через нее можно общаться с владельцами мобильных телефонов и пейджеров. Кроме того, в ICQphone этой альфы включены функции IP-телефонии. Для нелюбителей рискованных экспериментов никуда не делать ICQ 2000a Beta v.4.31.

  • На сайте Глобального еврейского онлайн центра открылся рейтинг еврейских сайтов. Разумеется, сайт оного центра занимает в рейтинге устойчивую первую позицию.

  • Я, например, до сегодняшнего дня не знала, что такое инновационная компания. Полагаю, читатель, обнаружив вот это, тоже решит, что до сегодняшнего дня этого не знал. Партнеров и производителей там предлагается обучить "науке вбивать гвоздь и свободно ходить по панели без соблазна унизиться". Не выдранная из контекста, эта фраза звучит не более осмысленно, чем в качестве цитаты.

  • ЛЛео Каганов объявил о начале литературного конкурса на лучшее японское трехстишие-акростих "Х*йку-2000", переосмыслив практику внедрения хокку в русский язык.

  • Читатели Salon Magazine теперь организованно придумывают названия новых доменных зон с разъяснениями их полезности и насущной необходимости. Пока ICANN не объявила, какие именно вводятся новые домены первого уровня, это такой всеобщий спорт будет, видимо.
назад