Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 89
Дата публикации:  6 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Патенты на очевидное: сериал продолжается
Новости вкратце

Патенты на очевидное: сериал продолжается

Компания British Telecommunications готовится к судебным тяжбам с американскими Интернет-провайдерами по поводу использования последними гиперссылок, если они не согласятся за эту практику платить добровольно. Сюжет настолько идиотский, что уже перестает быть смешным (хоть мы и способны смеяться над чем угодно, не так ли?) Вкратце: 19 июня представители BT сообщили журналистам, что обнаружили у себя в куче давно забытых патентов патент N 4,873,662, полученный в Патентном бюро США в 1989 году и якобы регистрирующий права компании на гиперссылки (изобретение компании британской General Post Office, впоследствии разделившейся на Почтовую службу и BT, на которое выдан этот патент, называется "Information handling system and terminal apparatus therefor" и для обнаружения в описании его аналога гиперссылки требуется очень богатое воображение). Поскольку денег все хотят всегда и как можно больше, компания тут же объявила, что намерена требовать с американских Интернет-провайдеров (почему Интернет-провайдеров, а не создателей сайтов?) выплат за использование ее интеллектуальной собственности. Сумма, которую требует BT с провайдеров, пока не разглашается (названия провайдеров, впрочем, тоже), а представители компании туманно упоминают "солидную сумму".

Глупо оценивать попытки BT нажиться на изобретении, первые разработки которого вел один из первых специалистов в области компьютеризации Тед Нельсон (они были описаны, в частности, в Computer Lib/Dream Machines), а довел до ума и сделал повсеместно используемым Тим Бернерс-Ли. Такой пример общечеловеческого свинства и идиотизма. Однако человечеству известно универсальное средство против лома, и это средство было небезуспешно применено к Amazon.com на пике околопатентной истерии. В течение марта Джефф Бизос рьяно защищал право своей компании на эксклюзивное владение патентами на технологию 1-click purchasing и на метод организации партнерской программы, а в апреле получил ответный иск от компании Intouch Group за нарушение патента последней на организацию онлайновой торговли музыкальными записями. Это, конечно, история о двух идиотах, которые друг друга стоят. Против BT же был предложен более изящный метод борьбы: как только компания выигрывает дело - а она собирается общаться с судебными инстанциями, если не договорится с провайдерами - пользователи на основании закона о гарантиях продавца в отношении продукции подают против нее групповые иски и требуют выплат за все неработающие ссылки в Сети.

назад

Новости вкратце

  • Reuters, опоздав на три месяца, с гордостью сообщает, что компании QualityMetric и Glaxo Wellcome разработали Headache Impact Test - анкету, с помощью которой можно определять серьезность и природу головной боли у пользователей. Диагностика перед монитором, короче. На конференции Headache 2000 в Лондоне эксперты подтвердили, что тест помог оценить серьезность заболевания и поставить диагноз "мигрень" в более чем тысяче случаев. На мой непросвещенный взгляд, серьезность заболевания нетрудно оценить и без специальных тестов - если, например, пациент имеет обыкновение от головной боли грохаться в обморок.

  • Рамблер в понедельник сменил дизайн. Стало лучше ("вот эта дама уже лучше").

  • На пресс-конференция "Почему операторы фондового рынка уходят в Интернет?", проходившей 5 сентября в Российском информационном агентстве "Новости", эксперты постановили, что сектор Интернет-торговли на российском рынке ценных бумаг в ближайшие месяцы активизируется, а Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг намерена его изо всех поддерживать.

  • К теории и практике эпистолярного жанра - ePistola.

  • По данным французской компании NetValue, южнокорейские пользователи как безумные целыми днями сидят в Интернет-кафе. Ну, почти целыми днями и не все - 43 процента.

  • На @Rus все перепуталось: бывший каталог сетевых ресурсов @Rus переехал на "Апорт", а на www.atrus.ru остался совсем другой мини-каталог.

  • Хакер из Гватемалы, оскорбленный публикацией в ежедневной газете Prensa Libre, где говорилось, что в Гватемале хакеров нет, взломал сайт налоговой системы государства. "На ихнюю истерику пойдем могучим строем".
назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 88 /05.09/
Награда за учебники и косметичка от Sharp
Настик Грызунова, Невод: выпуск 87 /01.09/
Два слова в пользу отмены оффлайна
Настик Грызунова, Невод: выпуск 86 /31.08/
С вами говорит автопилот
Настик Грызунова, Невод: выпуск 85 /30.08/
Всякая мелочь
Настик Грызунова, Невод: выпуск 84 /29.08/
Телевидение возвращается и лицензия на жизнь
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru