Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 90
Дата публикации:  7 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Независимых экспертиз не бывает
Новости вкратце

Странные вещи происходят все же. Сообщает Wall Street Journal: 7 сентября Винт Серф, отец-основатель, один из разработчиков протокола TCP/IP, автор проекта межпланетарного Интернета и т.д., выступая перед сенатским комитетом по поводу системы электронного надзора Carnivore, заявил, что вполне удовлетворен тем, как система используется, и считает, что использование ее права пользователей на тайну частной жизни не нарушает. Единственное, что может объяснить благодушие Серфа - то обстоятельство, что он в качестве рабочей гипотезы рассматривал вариант "ФБР говорит правду". Что не очень удачный подход, когда речь идет о спецслужбах - во всяком случае, он не должен быть единственным. Кроме того, Серф таинственным образом выступил против публикации исходных кодов Carnivore - по его мнению, правозащитники перебарщивают со своим стремлением открыть все и вся. Комитет по юридическим вопросам, разумеется, рад поддержать эту точку зрения.

Независимая экспертиза программного обеспечения и оборудования, используемых в система Carnivore, медленно, но движется - с единственной оговоркой: она никакая не независимая. Пять групп экспертов, подававших заявки на экспертизу, эти заявки отозвали - в их числе Massachusetts Institute of Technology, San Diego Supercomputing Center в University of California, Purdue University, Dartmouth College и University of Michigan. Условия, с которыми должны согласиться специалисты, чтобы проводить экспертизу, для специалистов неприемлемы. В частности, Министерство юстиции (заказчик экспертизы) требует от экспертов согласия не публиковать никаких данных, которые правительство посчитает неподходящими для публикации, проводить экспертизу только по тем вопросам, которые укажет правительство и согласовать с правительством список всех сотрудников, которые будут работать над экспертизой. Представители двух упомянутых институтов заявили, что на таких условиях они никакую экспертизу проводить н! е на мерены. Что, вероятнее всего, означает, что американское правительство найдет более сговорчивых специалистов - и, соответственно, получит устраивающие ФБР результаты экспертной оценки.

назад

Новости вкратце

  • В скором времени откроется очередной конкурс "Знаменитости русского Интернета". Триста физиономий будут соревноваться на предмет, чья известнее. Масса удовольствия.

  • Газета Financial Times Deutschland опубликовала загадочнейшего свойства статью Internet auf Russisch.

  • 14 сентября дискуссионный клуб "Развитие информационных технологий" проводит конференцию "Информационные технологии и наука".

  • Отделение международных информационных программ Госдепартамента США объявило об открытии сайта, посвященного электронным коммуникациям: документы правительственные и наоборот, электронные журналы, отчеты и коллекция ресурсов по актуальным темам, связанным с Сетью.

  • Агентство "РосБизнесКонсалтинг" отказало онлайновому справочно-консультационному центру по электронной коммерции e-Commerce.Ru в размещении баннерной рекламы на сайте CNews.ru, мотивируя это тем, что тематики CNews и e-Commerce схожи, а РБК не заинтересован в оттоке читателей на сайт рекламируемого ресурса. e-Commerce.Ru поднял тарарам. Подходы РБК, конечно, странного свойства, однако зачем так шуметь, если очевидно, что только владелец ресурса решает, кого он хочет рекламировать, а кого он рекламировать не хочет.

  • Группа поклонников Mac-ов намерена 13 сентября, в день презентации бета-версии MacOS X, устроить акцию протеста во время речи Стива Джобса на Apple Expo в Париже. Акция будет заключаться в том, что поклонники будут Джобса всячески перебивать. По мнению участников акции, компания Apple не ценит своих клиентов и их нежную любовь к компании, и вообще обращается с ними плохо.

  • 6 сентября Артемий Лебедев торжественно открыл сайт Бориса Акунина.

  • Леха Андреев 4 сентября объявил о том, что любимый народом Time O'Clock отныне будет выходить в рамках отдельного проекта под названием "Фуга". Роль, которую Леха будет играть теперь, условно (безусловно) обозначается "знатный футуролог".
назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 89 /06.09/
Патенты на очевидное: сериал продолжается
Настик Грызунова, Невод: выпуск 88 /05.09/
Награда за учебники и косметичка от Sharp
Настик Грызунова, Невод: выпуск 87 /01.09/
Два слова в пользу отмены оффлайна
Настик Грызунова, Невод: выпуск 86 /31.08/
С вами говорит автопилот
Настик Грызунова, Невод: выпуск 85 /30.08/
Всякая мелочь
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru