Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000913.html

Невод: выпуск 93
Настик Грызунова

Дата публикации:  13 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Фантазия не отменяется
Новости вкратце

Фантазия не отменяется

Совершенно непонятно, почему в последнее время из Великобритании приходит такое количество теорий грядущего апокалипсиса. Почему австралийским ученым не являются призраки близкого полного провала, американским не являются, чилийским не являются, японским тоже, российским вообще не является ничего, а британцы бедные изобретают и изобретают. Банально как-то на климат ссылаться. В Ирландии он не лучше, однако и там наблюдается явная недостача мрачных прогнозов.

Например. На ежегодном совещании Королевского института Великобритании, проходившего в рамках Научного фестиваля Британской ассоциации Creating Sparks, профессор Сьюзан Гринфилд в докладе с жутким названием "Мозг будущего" поведала о том, что человечество, становясь все более зависимым от сетевого информационного потока, рискует столкнуться с нивелированием индивидуальности и склонности к творчеству, а равно с проблемой отсутствия воображения. Так, по мнению профессора, действуют технологии на человеческие мозги.

Собственно, она опасается, что, поскольку способ представления информации в Интернете все больше стандартизируется, это может негативно отразиться на способности человека думать и его воображении (ведь создаются стандартные логические связки). Позитив же сводится к приобретению нового опыта в огромных количествах.

Не исключено, что я многого не понимаю в этой сложной жизни, однако же имею заметить, что если мы и дальше будем помнить только о том, что Интернет - это такая глобальная библиотека с отвратительно организованным каталогом, нам грозит не снижение способности фантазировать, а прогрессирующее безумие, сильно смахивающее на синдром маниакального потребления в условиях тотального дефицита всего. Терминология диктует отношение. Соответственно, меняем терминологию. Интернет есть жизненная среда. Перенасыщение ее информацией и стандартность способов ее подачи - упреки столь же странные, сколько странны были бы они в адрес трехмерной окружающей среды. Неоднозначность среды, в которой все - привидения, хоть и живые люди, и неискоренимая человеческая привычка подгонять все принципиально новое под уже сформированные (трехмерной средой, между прочим) методы восприятия достаточно эффективно стимулируют воображение. Тексты превращаются в людей. Банальные бизнес-сюжеты - в литературу. И наоборот. Мы живем внутри системы, которая сочетает в себе черты нашего внутреннего хаоса и хаоса окружающей среды. Как-то странно в этих условиях предполагать, что мы разучимся думать и фантазировать. Поскольку очевидно, что это как раз те способности, без которых в данных обстоятельствах просто не выжить. Конечно, по мнению некоторых отдельных оптимистов, человечеству вскоре грозит вымирание. Но что-то мне подсказывает, что не от неспособности думать. Гораздо более вероятно, что мы вымрем от чрезмерной склонности к этому занятию.

назад

Новости вкратце

  • Энди Гроув, сооснователь и председатель совета директоров корпорации Intel, пообещал осенью 2001 года опубликовать мемуары. Тут-то мы и похохочем. Интересно, настолько ли все запущено в корпорации Intel, чтобы за этот период на него было организовано хоть одно покушение? Или - спросим по-другому - настолько ли Энди Гроув хороший писатель?

  • "Виртуальный Петербург" сообщил о начале вещания независимого интерактивного сетевого телеканала "Петербургский меридиан".

  • Билл Гейтс остудил порывы толпы пользователей, рвущихся изучать китайский язык: несмотря на толпы подключенных китайцев, сказал он, основным языком WWW останется английский. Утешил.

  • К новой версии мейл-клиента Eudora 5.0 (бесплатной, между прочим) прилагается чудная опция Moodwatch, которая следит, чтобы пользователь не очень матерился в письмах и вообще не проявлял агрессию (и дает ему знать, когда матерятся его корреспонденты - вероятно, разработчики думают, что он не догадается, если ему специально не показать - вот здесь, здесь и здесь). Сколько пройдет времени, хотела бы я знать, прежде чем в СМИ появится информация о том, что лексические конструкции с наибольшим числом этажей Moodwatch тайно отсылает в компанию Qualcomm?

  • 12 сентября начался организованный компаниями Rambler Group, Arthur Andersen и Monitor Group конкурс бизнес-планов, в летописях значащийся под почти школьным названием "Интернет-олимпиада".

  • Издательский дом Independent Media объявил об открытии портала B2B с предсказуемым названием Business.Ru.

  • Smashing Pumpkins выпустили свой последний альбом в формате mp3, компакт-дисков делать не собираются, виниловых - 25 копий.

  • Компания CompTek объявила о создании внутри себя Центра IP-телефонии.

  • Группа активных граждан из Калгари используют веб для поиска представительниц древнейшей профессии и сутенеров, сообщает нам Reuters. Наконец-то новейшим технологиям нашли достойное применение. Правда, ищут их не для того, о чем логично подумать в первую очередь, а всего лишь чтобы научить не разбрасывать по улицам использованные презервативы.
назад