Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 94
Дата публикации:  14 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Бойтесь Кевина
Новости вкратце

Бойтесь Кевина

Никто не запрещает отказаться от логики вообще - в этом тоже есть своя логика. В то время как Сьюзан Гринфилд переживает об отмирании воображения как функции мозга, на свете существует Кевин Уорвик (чьи рождественские лекции организует Гринфилд). Факт его существования камня на камне не оставляет от опасений за человеческую фантазию.

Про Кевина Уорвика, наверное, знают все: это такой mad scientist, профессор факультета кибернетики британского университета Рединга, который уже много лет экспериментирует с роботами и собой. Вживляет в себя чипы и проверяет, смогут ли они управлять его мозгом (добиваясь при этом, помимо всего прочего, возможности заниматься с женой киберсексом через океан). Обещает порабощение человечества андроидами. Держит у себя робокошку. Особенно характерен болезненным энтузиазмом, когда дело доходит до общения со средствами массовой информации. За что отдельно нелюбим. Выбегалло такой, короче.

Вообще есть мнение, что Кевин Уорвик со своей истерией по поводу андроидов опасен для человечества (впрочем, университет Рединга этого мнения не разделяет, и хорошо: какие информационные поводы мы бы потеряли, если бы ректорат присоединился к хору критиков). Поскольку возможности остановить безумного ученого киборга (это Уорвик говорит, что он - киборг) нет никакой, человечество - в лице некого теоретика, называющего себя Кевин Рединг, из университета Уорвика (хех) - смирилось и обратилось к жанру летописи. Kevin Warwick Watch - проект, в котором наблюдатели собирают свидетельства гиперактивности Уорвика (бороться с ним невозможно, можно только фиксировать передвижения). Вот они и фиксируют.

В момент обнаружения Кевин
рекламировал одну из своих книг? (да, нет)
предсказывал неминуемое порабощение человечества сверхразумными андроидами? (да, нет)
опровергал это предсказание, описывая ограниченные возможности одного из своих собственных роботов? (да, нет)
упоминал свою жену? (да, нет)

(Если вы ответили "нет" на все вопросы, пожалуйста, остановитесь на секунду перед тем, как нажать кнопку "Submit", и спросите себя: уверены ли вы, что видели настоящего Кевина Уорвика, а не какое-нибудь ужасное электромеханическое его подобие? Ну, уверены?)

назад

Новости вкратце

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 93 /13.09/
Фантазия не отменяется
Настик Грызунова, Невод: выпуск 92 /12.09/
Порция мелочи
Настик Грызунова, Невод: выпуск 91 /08.09/
MP3: тактика "он первый начал"
Настик Грызунова, Невод: выпуск 90 /07.09/
Независимых экспертиз не бывает
Настик Грызунова, Невод: выпуск 89 /06.09/
Патенты на очевидное: сериал продолжается
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru