Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000919.html

Невод: выпуск 96
Настик Грызунова

Дата публикации:  19 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Задачка, которую не стоит решать
Новости вкратце

Задачка, которую не стоит решать

Electronic Frontier Foundation призывает население, в той или иной степени относящее себя к хакерам, бойкотировать призыв Secure Digital Music Initiative. Ее организаторы обратились к сообществу с предложением взломать разработанные SDMI системы защиты оцифрованных музыкальных записей от несанкционированного воспроизведения и копирования: с 15 сентября по 7 октября все желающие могут попытаться взломать разработки SDMI. Тому, кто преуспеет, обещано 10 тысяч долларов.

Как всегда в первый момент после объявления о подобных инициативах (а эта - отнюдь не первая) сообщество просто приняло к сведению эту информацию. Спустя несколько дней после объявления правозащитники очнулись. Первым к бойкоту инициативы призвал Linux Journal: "Если вы скажете: "Хакеры не могут взломать нашу систему даже за приз в десять тысяч долларов", - вы ошибетесь. Хакеры не должны и не будут предоставлять консультационные услуги организации, которая использует технические средства для нарушения нормального баланса между интересами владельцев копирайта и меломанов". Сейчас к бойкоту присоединился и EFF: "EFF очень давно понял, что взлом систем защиты крайне важен для обеспечения безопасности. Однако для нас сомнительны мотивы SDMI, которая намерена жестко ограничить вашу способность слушать цифровые записи в вашем любимом формате и не дает развиваться всем моделям распространения оцифрованной музыки, не совместимым с форматами SDMI".

Понятно, что у каждой стороны свои интересы. Если технологии, разработанные SDMI, в итоге окажутся достаточно эффективными (а эффективность будет достигнута не без помощи взломщиков), велика вероятность того, что схема защиты имущественных авторских прав на музыкальные композиции, принятая офф-лайн, в Сети реализуется в еще более жестком варианте. Но даже офф-лайн никто не отменял понятия "fair use". Не говоря о том, что уже сейчас очевидно: в Сети концепции авторских прав грозят существенные трансформации; закрывать на это глаза как-то глупо. Так или иначе, о том, кто сыграл эффективнее - SDMI со своей провокацией или EFF и редакция Linux Journal со своими разоблачениями, можно будет судить лишь после 7 октября. Будем считать, что все изложенное выше - просто такой анонс.

назад

Новости вкратце

назад