Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000926.html

Невод: выпуск 99
Юзер помог себе сам, и нормальные люди в сетевых СМИ

Настик Грызунова

Дата публикации:  26 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

СОРМ: юзер помог себе сам
Нормальные люди в сетевых СМИ
Новости вкратце

СОРМ: юзер помог себе сам

В понедельник Верховный суд РФ рассмотрел иск Павла Нетупского о законности лихорадочной деятельности Минсвязи вокруг СОРМ-2 - в частности, одного из телодвижений этого достойного во всех отношениях ведомства, приказа #130 от 25 июля сего года "О порядке внедрения системы технических средств по обеспечению оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и персонального радиовызова общего пользования". Деятельность Минсвязи признана противоречащей Конституции РФ, поскольку предполагает нарушение тайны связи. Что и требовалось доказать. С интересом ждем реакции ФСБ.

назад

Нормальные люди в сетевых СМИ

К вопросу о том, что мы читаем в сетевых средствах массовой информации и каково качество того, что нам приходится читать (речь об американских СМИ, но, на самом деле, национальные различия, надо думать, невелики). Online News Association провела опрос менеджеров, ответственных за наем сотрудников в 141 он-лайновом издании. Результаты получились... одним словом, получились результаты.

Большинство он-лайновых СМИ (особенно те, которые отпочковались от традиционных), как выяснилось, от журналистов хотят в основном того же, чего от них обычно хотят в газетах и на телевидении. То есть умения быстро и качественно писать и адекватно оценивать сюжеты. Никаких специальных технических умений и навыков от он-лайновых журналистов не требуется - кроме почему-то знания HTML. Всему остальному, по мнению руководства СМИ, можно выучиться в процессе работы (HTML, видимо, нельзя). В целом от сетевых журналистов, как выяснилось, требуется (по нисходящей): умение обновлять материалы, редактировать или переписывать их для он-лайновых публикаций, находить ресурсы, чтобы было куда ставить ссылки, знания в области создания мультимедийных проектов и способность находить ссылки на более ранние релевантные тексты в издании, где журналист работает. Знание языков программирования, управление базами данных, способность создавать оригинальные веб-страницы и работать с редакторами WYSIWYG от журналистов не требуется.

Это все, заметим себе, не издевательство, а вполне серьезное исследование. И результаты его (если мы принимаем их всерьез, а вариантов у нас, похоже, нет), приводят меня в привычное состояние глубокого недоумения. С одной стороны - да, наверное, хорошо, что netheads постепенно вытесняются тем, кого мы по инерции продолжаем считать нормальными людьми - более или менее офф-лайновыми то есть. С другой стороны, нас опять тычут носом в и без того очевидную удручающую ситуацию: все чаще обнаруживается, что люди, создающие сегодня Сеть, не имеют о ней ни малейшего представления - ни с технической, ни с идеологической точки зрения.

Хотя с третьей стороны, конечно, - "сначала побрейся, уродина".

назад

Новости вкратце

  • "Мемонет" объявил о запуске нового проекта "Мир кино" - ресурса, посвященного... угадайте чему, с внушительной базой данных по актерам, фильмам и всему прочему.

  • Смелая группа Offspring отказалась от грандиозных планов опубликовать новые сингл и альбом он-лайн в свободном доступе и намерена теперь ограничиться только синглом. Общение со студиями звукозаписи даром не проходит.

  • "Озон" открыл систему форумов.

  • Чем дальше социологи изучают таинственное явление под условным названием "дигитальный разрыв" (оно же "цифровое неравенство"), тем страньше становятся результаты. В частности, исследователи из Nielsen//NetRatings обнаружили, что хотя члены большинства семей, пользующихся доступом в Интернет, имеют вполне приличные доходы и уровень образования, семьи с низким доходом/образованием, один раз получив доступ, пользуются им активнее. И доказывай потом, что уход в Сеть не есть уход от проблем.
назад