Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000927.html

Невод: выпуск 100
Настик Грызунова

Дата публикации:  27 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Краткость - сестра

    Не понимаю, почему не написал Александр Глушенков. Я беспокоюсь. Если кто не понял - приказ Минсвязи #130 остался в силе за вычетом пункта 2.6 ("Информация об абонентах, в отношении которых проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также решения, на основании которых проводятся указанные мероприятия, операторам связи не предоставляются"). Уже неплохо.

    Министерство юстиции США придумало, кто будет проводить экспертизу системы Carnivore: исследовательское отделение Технологического института штата Иллинойс. Результаты в полном объеме появятся к декабрю. Все получилось очень прилично - "и волки - овцы, и овцы - тоже". Не считая одной маленькой детали - ранее ряд крупнейших университетов США отказались участвовать в этом фарсе, заявив, что их представления о независимой экспертизе и представления Минюста сильно различаются и то, что пытается организовать Минюст, независимой экспертизой назвать никак нельзя. IIT оказался менее щепетилен, видимо.

    Студия Артемия Лебедева 26 сентября объявила о регистрации товарного знака "Артемий Лебедев", с гордостью сообщает пресс-служба студии.

    Апелляционному суду США так не терпится развязаться с делом Microsoft, что действует он быстро (что непривычно для наблюдателей). Через несколько часов после того, как Верховный суд отказался рассматривать апелляцию корпорации и направил ее в Апелляционный суд, последний потребовал от Microsoft ко 2 октября представить проект расписания для рассмотрения апелляции. В мыльной опере случился локальный катаклизм. Зрители прилипли к экранам.

    Выяснилось, что Николас Негропонте вложил деньги в европейский сайт Webswappers.com, выражая таким образом (а также вслух и, как всегда, очень многословно) свою поддержку развитию технологий peer-to-peer. Все так радуются, будто он в порносайт деньги вложил.

    Нэпстеровы адвокаты, судя по всему, малость свихнулись в ожидании надвигающейся встречи с адвокатами RIAA в зале суда. В июле, после предварительных судебных заседаний, два больших поклонника Napster Норм Оливье и его сын Стивен сделали трогательные футболки с надписью "Free mp3's. Sue Me! Not Napster". На футболке, помимо всего прочего, использовался логотип Napster. Через две недели после объявления о возможности покупки футболок на Napcrap.com семейству написали адвокаты Napster. Не подумайте чего - требовали убрать логотип, так как он использовался без разрешения компании. Не больные ли люди?

    Компания Charmed Technology, калифорнийское отделение Media Laboratory Массачусетского технологического института, провела на конференции Internet World в Лондоне показ мод: демонстрировала беспроводные устройства, которые отдельные безумные носят в качестве одежды/украшений. Организаторы поясняют, что это они так борются со страхом человечества превратиться в киборгов (лично с Кевином Уорвиком, надо полагать). По их мнению, если сделать атрибутику киборга модной, она перестанет быть страшной. Замечательно, но проблемы не решает - просто станет модно быть киборгом. Вообще, носить куртку с клавиатурой на рукаве, скажем, не кажется мне очень удачной идеей. Однако кулер на макушке явно не помешал бы.

назад