Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000928.html

Невод: выпуск 101
Настик Грызунова

Дата публикации:  28 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Телеграммы

  • 28 сентября обещали открыть очередной "русский CNN" (словосочетание, с некоторых пор заранее, окончательно и навеки дискредитирующее любой проект) - Страну.Ру то есть. По интуитивно понятному адресу пока никакой страны (никаких регионов и, тем более, никакого CNN), а только какой-то шиш и информационная доктрина.

  • 26 сентября разработчики проекта Третейского суда по информационным спорам при Союзе Операторов Интернет собрались и о чем-то договорились. А именно: тайным голосованием избрали десять судей (остается надеяться, что представителей "Арбитражсудправа" среди них нет). Потом еще выберут председателя и ответственного секретаря. Вся текущая информация о Третейском суде будет публиковаться на сайте Союза операторов Интернета с 1 октября. Кроме того, СОИ и вездесущий дискуссионный клуб IT-Conference планируют совместную пресс-конференцию и "круглый стол" с участием разработчиков проекта.

  • Журнал Nature сегодня сообщает о новой разработке европейских ученых: изучая феномен паники в толпе, они используют компьютерные симуляторы, позволяющие выявить механизмы зарождения паники, и на основе этих исследований предлагают практические методы ее предотвращения.

  • Гельман-graphic и Галерея Рона Фельдмана объявили о продаже работ Энди Уорхола.

  • На Дальнем Востоке американские волонтеры из Корпуса мира обучают российских деток создавать веб-сайты. Что ни образовательная инициатива, то какой-то паноптикум.

  • Британская компания Guardian IT объявила о формировании на базе купленной ею в прошлом году шведской компании антихакерского подразделения IXsecurity. В новое подразделение набираются специалисты, но хакеров, от которых толку может быть в сотни раз больше, чем от любого теоретика, туда не пускают. Интересно, как они различают хакеров и нехакеров, читая резюме.

  • Джон Хайатт планирует выпустить новый альбом и в этой связи подружился с компанией EMusic.com, которая займется он-лайновыми продажами.

  • Перепись населения, которая начнется в Швейцарии 5 декабря, будет проходить в Сети на базе хитрой системы, разработанной компанией Swisscom и Microsoft (участники переписи могут забыть о тайне частной жизни навсегда). В такие игры уже играли США и Сингапур. Вообще отличная идея - после сетевой переписи населения в стране оказывается в три с половиной раза больше, все довольны, фиксируемый уровень смертности падает до отрицательной величины с большим модулем.

  • В сплоченном стане ненавистников Napster и всего класса технологий peer-to-peer обнаружился дезертир. Студия звукозаписи Capitol Records, отделение EMI Group, ведет переговоры с с Aimster (гибридом Napster и AOL Instant Messenger, вылезшим в августе из темных подвалов America Online), для совместной раскрутки нового альбома Radiohead. Пропал дом, дорогая Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки.

  • В Salon Magazine - чудная в своей бессмысленности статья о том, какое впечатление на nethead может произвести барышня, способная к месту употребить слово "IP".

  • Несколько конгрессменов представили в Конгресс проект Music Owners' Listening Rights Act of 2000, согласно которому он-лайновые компании получают законное право копировать компакт-диски, хранить их он-лайн и давать пользователю слушать музыкальные записи, если пользователь докажет, что у него уже есть компакт-диски с этими записями. То есть новый законопроект разрешает ровно то, за что MP3.com сейчас грозит многомиллионный штраф. Просто замечательно: пока законопроект будет обсуждаться, судебное решение по поводу MP3.com уже будет вынесено. Какая будет обида для Майкла Робертсона, если компания заплатит свои миллионы, а законопроект будет одобрен. Еврейское счастье в действии.
назад