Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20000929.html

Невод: выпуск 102
Настик Грызунова

Дата публикации:  29 Сентября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

Новости вкратце

    Пока British Telecommunications общается с юристами на предмет стрясти с американских Интернет-провайдеров кучу денег за использование гиперссылок, в мире конденсируются все новые опровержения права BT на титул первопроходца. В частности, обнаружился учебный фильм 1968 года, снятый в Stanford University: в фильме демонстрируется первая мышь, которой кликают на гиперссылки.

    16 октября откроется ресурс "Зема.ру": есть много способов объединять людей в группы, толпы и шеренги, и объединение по признаку города, в котором родился - не худший из них.

    Студия Артемия Лебедева обзавелась вменяемой пресс-службой, и пресс-служба эта теперь со страшной силой каждодневно генерит прерывания.

    Кевин Митник на конференции Infrastructures for E-Business, организованной Giga Information Group, рассказал присутствующим, как работают хакеры, что такое социальная инженерия в действии и как нельзя никому доверять. Все это начинает утомлять. С другой стороны, у человека, к которому приставлен надзиратель, остается немного способов для самовыражения.

    Многострадальный окружной судья Томас Пенфилд Джексон на юридической конференции в Вашингтоне выступил с заявлением по поводу своего решения о разделе корпорации Microsoft. По словам Джексона, он бы и рад был, если бы корпорация и Минюст договорились как-нибудь, но упрямство Microsoft отрезало все пути к радужному финалу. Ричард Поснер, угробивший несколько месяцев на внесудебные переговоры, склонен был, однако, в провале их винить прокуроров штатов. В общем, все хороши, как водится.

    А тем временем профессор Стэн Лейбовиц посчитал и объявил, что разделение Microsoft будет стоить пользователям во всем мире до 310 миллиардов долларов (за счет роста цен на продукцию корпорации, соответственно). Все имеют право на шизофрению, но исследование профессора проводилось под эгидой Association for Competitive Technology, которая, как выяснил, исследовав содержимое ее корзин для бумаг, Лэрри Эллисон, хоть и изображает независимые оценки, однако же поддерживает Microsoft много больше, чем это можно ожидать от независимого объединения.

    Открылся сайт Linux Center - создатели намерены продвигать Linux в России (что может оказаться не столь безнадежным делом, как кажется на первый взгляд).

    С 1 октября начнется прием заявок на соискание второй Национальной Интел Интернет-премии. Российская академия Интернета нашла себе универсальное занятие.

назад