Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001003.html

Невод: выпуск 104
Настик Грызунова

Дата публикации:  3 Октября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Смешно, что я не смогла вспомнить точно. Однако же, кажется, 3 октября Журналу.Ру исполняется четыре года. Не знаю, стоит ли говорить о дне рождения мумии, но хочется же думать, что на самом деле он не мумия, просто в летаргии ("не хороните нас - мы спим"), и действительно вернется к жизни.

    Сегодня начались очередные тараканьи бега "Знаменитость русского Интернета 2000". Пользователям предлагается отметить имена, ассоциирующиеся с конкретными сетевыми проектами. В правилах ничего не изменилось, короче говоря. В порядке имен в "ТОП-2000" нечто меняется, но важно ли это - большой вопрос.

    Студии Артемия Лебедева 3 октября исполнилось пять лет.

    Студия звукозаписи Capitol Records, опекающая группу Radiohead, и вправду договорилась о рекламной кампании нового альбома группы посредством Aimster.

    3 октября состоялось заседание апелляционного суда, на котором был рассмотрен иск RIAA против Napster. Разумеется, решение объявлено не было, и теперь может последовать в любой момент.

    Несмотря на продуктивный диалог представителей Electronic Frontier Foundation с Secure Digital Music Initiative, EFF вторично призвал хакеров, специалистов по "обратному программированию" и прочих потенциальных участников акции HackSDMI воздержаться от участия в ней и не способствовать разработке технологии, ограничивающей права пользователей прослушивать и копировать звуковые файлы в некоммерческих целях.

    В состав совета директоров EFF вошел профессор Лоренс Лессиг, американский юрист, работающий в области высоких технологий, также один из кандидатов в совет директоров ICANN. Умные люди объединяются; хороший знак.

    6 октября Союз операторов Интернета и дискуссионный клуб "IT-conference" проводят пресс-конференцию "Третейский суд по рассмотрению информационных споров в Интернете". На пресс-конференции выступят все участники проекта, включая судей.

    Стартовало старое, но сильно пересмотренное и немало изменившееся издание 3DNews, которое теперь фигурирует как Daily Digital Digest.

    Открылась SUIDNet, сеть IRC, весь трафик которой шифруется.

    3 октября открылась седьмая московская международная выставка Internetcom'2000.

    Los Angeles Times никак не успокоится по поводу употребления наркотиков сотрудниками высокотехнологичных компаний. Теперь выясняется, что на этот предмет в Калифорнии тестируются только производственные рабочие и курьеры, "белые воротнички" никто не трогает.

    Британская консультационная группа The Industrial Society опубликовала отчет, из которого выясняется, что современные практики новой экономики все больше базируются на опыте тех, кому сейчас за пятьдесят. Ни черта не меняется в этом мире, и человечество все так же неспособно придумать ничего нового.

    Консорциум из более чем двадцати регистраторов доменных имен в зонах .com, .net и .org придумал для Internet Corporation for Assigned Names and Numbers новые домены первого уровня. То же сделали еще множество организаций. В итоге вчера ICANN обнародовала список заявок на новые доменные зоны. Заявок, заметим себе, в общей сложности 213 (некоторые повторяются, и чаще всего - .ххх и .kids). Теперь все это торжество человеческого интеллекта будет обсуждаться.

    Перед выборами в США уместно вспомнить, что помимо реальных кандидатов на пост президента наличествует один виртуальный: Джеки Страйк, которая фигурирует в качестве кандидата уже несколько месяцев (жаль, что ее не признают другие участники предвыборной гонки). По-моему, граждане недостаточно радикально подходят к поиску оптимального кандидата на пост президента любой страны. Я считаю, что это, безусловно, Элайза, рожденная в шестидесятых в Massachusetts Institute of Technology. Гимном предвыборной кампании сделаем, видимо, "Элизу" Сержа Гинзбура.

назад