Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001013.html

Невод: выпуск 111
Настик Грызунова

Дата публикации:  13 Октября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Ленинградский отраслевой научно-исследовательский институт связи, сообщает нам Internet.Ru, завершил испытания системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ). Результаты будут известны в конце октября. То есть, как ни крути, поступательное движение в направлении все зарегулировать все же происходит.

    Комиссия по обороне Национальной ассамблеи Франции опубликовала панический отчет о своих открытиях по поводу системы тотального сетевого надзора Echelon, призывая Францию защититься от шпионажа со стороны США, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, которые, по невнятным данным, никогда, разумеется, не подтверждавшимся официально, пользуются системой. По данным членов комиссии, система имеет в своем распоряжении как минимум 120 спутников.

    Открылся сайт газеты "Время Новостей".

    В Государственную думу внесен законопроект "Об электронной торговле". От чего электронной торговле еще долго не будет ни холодно, ни жарко, поскольку рассмотрение всех законодательных инициатив, касающихся Интернета, до сих пор занимало в Думе почти века.

    Канадская организация Canadian Internet Registration Authority, координирующая доменное пространство зоны .ca, придумала гениальный способ разом решить все споры, связанные с регистрацией доменов. Она предложила владельцам почти 90 тысяч доменов второго уровня подать заявки на них еще раз; если в течение ноября администратор домена не возобновит регистрацию, домен освобождается. Ошибочно думать, между прочим, что перезагрузка способствует нормальной работе системы. Как правило, она приводит к ее тотальной переустановке.

назад