Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001017.html

Невод: выпуск 113
Настик Грызунова

Дата публикации:  17 Октября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Как и обещала Дженнел Браун из Salon Magazine, представители Secure Digital Music Initiative начисто отрицает, что образцы технологий защиты звуковых файлов, представленных для показательного взлома, действительно были взломаны.

    Американцы спорят, что хуже - когда за пользователями наблюдают власти или когда тем же самым занимается частный сектор. Есть мнение, что частный сектор хуже. Интересно, что нужно делать, чтобы быть хуже правительства?

    "Русский POP", бывший до недавнего времени рубрикой старых Vesti.Ru (а еще раньше существовавший независимо в Сумасшедшем доме Мистера Паркера), с 23 октября возродится в рамках Zema.Ru.

    При всем моем скептицизме по поводу светских новостей как жанра (пришлось отказаться от прошлых восторгов и признать, что, видимо, читателей менее всего интересуют другие люди), идея светской хроники, которую пишет Ежинька, лично мне нравится.

    С 16 по 21 октября "Яндекс" организует сетевую пресс-конференцию с членами Академии российского телевидения. Параллельно можно голосовать за номинантов на премию ТЭФИ - получится народный выбор.

    Он-лайновая версия газеты "Правда" теперь выходит и на английском языке - о чем в восторге сообщает Wired News.

    "Яндекс" объявил об открытии нового сервиса "Яндекс Гуру", "системы выбора товаров на основе искусственного интеллекта". Для нас, страдающих синдромом затрудненного акта выбора, это весьма актуально.

    Окружной судья Рональд Уайт отклонил иск компании MP3Board к Recording Industry Association of America. Компания поддерживает систему для поиска mp3-файлов - в том числе, пиратских, разумеется. В иске от суда требовалось признать законность такого рода деятельности. Теперь, когда иск отклонен, американские юристы опасаются, что следующим шагом окажется признание незаконной деятельности любых автоматических поисковых систем, которые будут находить не только легальные материалы.

    Открыт ресурс X-3m.ru, посвященный экстремальным экспедициям. Начнут с Интернациональной комплексной экспедиции на Южный полюс.

    "Большинство понимает, что ценность легко запоминаемого доменного имени вторична по сравнению с качеством менеджмента и бизнес-плана". О нет, о нет - они опять принялись за свое. Приверженность идее ценности легко запоминаемого доменного имени принимает масштабы какого-то всеобщего умопешательства.

    Открылся сайт Министерства РФ по антимонопольной политике.

    Украинская поисковая система <МЕТА>-Украина составила реестр украинских сайтов.

    21 октября состоится второй открытый турнир по американскому бильярду Internet Open 2000.

    Открылся электронный магазин старой книги "Русская книга". Создатели утверждают, что там можно найти любую книгу. Уже не нашлись Курбатов и Сканави. Какая боль.

    Чернокожее население Южной Африки недовольно тем, что в сфере информационных технологий и коммуникаций там работает слишком много белых. Слишком много китайцев. Слишком много евреев. Знаем - играли.

    Если после смерти какие-нибудь малоприятные личности спросят меня, почему я 17 октября 2000 года писала практически только про русский Интернет, я скажу, что я русский националист. К Южной Африке это, впрочем, не относится.

назад