Русский Журнал / Net-культура / Невод
www.russ.ru/netcult/nevod/20001018.html

Невод: выпуск 114
Настик Грызунова

Дата публикации:  18 Октября 2000

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    14 октября московское молодежное отделение "Яблока" провело пикет у здания правительства РФ: молодежь требовала выделить из бюджета на 2001 год средства на развитие Интернета в России. Экшн, конечно, - прежде всего, но есть что-то до тошноты наивное в самой идее обращаться с такими претензиями к правительству - нестерпимое прекраснодушие до идиотизма.

    В "Сетевой словесности" опубликованы "Стишки на марше" Георгия Жердева. Правда же, Дмитрий Кузьмин, это тоже не сетература?

    Anti-Defamation League опубликовала руководство по опознанию символов и логотипов нацистских организаций и прочих основных врагов ADL. Ресурс, полезный более не для родителей, ограждающих детей от нежелательного контента (а для родителей это все, по идее, и предназначается), а для абстрактных любителей такой символики.

    Сегодня состоится презентация проекта "Партер" - системы он-лайнового и телефонного бронирования билетов на московские культурные мероприятия. Логика подсказывает, что, если презентация сегодня, проект сегодня же должен заработать в полную силу.

    Вышла версия 2.1 программы AccessWatch, которую веб-мастеры сильно любят использовать для подсчета статистики.

    Суд продолжает вяло тащить апрельский иск против eBay. Весной на крупнейший сайт аукционов подали в суд: требовалось признать его статус статусом дилера и обязать его администрацию требовать с продавцов спортивных сувениров сертификаты подлинности. Хотя судья Линда Куинн отклонила ряд требований истцов, дело будет продолжаться.

    Организаторы ежегодных российско-американских летних литературных семинаров в Санкт-Петербурге объявили об открытии сессии 2001 года. Хотя до лета еще, к сожалению, очень далеко. Зато уже сейчас можно подать заявку на участие.

    Стивен Кинг, разобравшись, наконец, со своей бухгалтерией (за третью главу "Растения" заплатили в итоге 75,61% читателей при требуемых 75%), объявил о намерении продолжать: четвертая глава публикуется 23 октября и стоить будет два доллара.

    Костромской областной Центр новых информационных технологий месяц назад открыл Костромской региональный портал и очень этим гордится.

    Американское отделение Amnesty International делает он-лайновые письма протеста частью своих протестных кампаний. Все это называется "Torturers, Welcome to the Information Age". Логично, конечно, но кого сейчас удивишь письмами протеста?

    15 октября открылся ресурс 911.ru, посвященный безопасности; тематика - от хакеров до "ребенок на улице".

    Член Европейского Парламента от Германии Илка Шредер подал в федеральную прокуратуру Германии жалобу на "неизвестных подозреваемых, особенно американских и британских, а также, возможно, федеральное правительство Германии за поддержку и толерантность по отношению к системе Echelon".

    "Яблоко" и Союз правых сил совместно открыли сайт общественного фонда "Деловая инициатива": обсуждают проблемы защиты прав предпринимателей и инициативы в отношении малого и среднего бизнеса.

    Среди создателей системы обмена файлами Gnutella наблюдаются разброд и шатания.

    The Register активно применяет глаза и мозги, пытаясь понять, были ли взломаны образцы защиты звуковых файлов, представленные Secure Digital Music Initiative. Так они и будут спорить как минимум до ноябрьского совещания SDMI: "No way!" - "Way!" - "No way!" - "Way!". И так семь раз, граждане судьи.

назад