Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 122
Дата публикации:  2 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Дана Бланкенхорн в ClickZ лоббирует кандидатуру Маршалла МакЛюэна на роль святого, покровительствующего Интернету и его пользователям. И правда, на фоне МакЛюэна святой Исидор из Севильи выглядит как-то бледно.

    Видимо, под впечатлением от Дня всех святых, сразу два издания издали громкие вопли апокалиптического содержания. Джон Дворак (прекрасный, как всегда) перечисляет пять неприятных тенденций, развитие коих мы наблюдаем сегодня на вебе. Список таков: свойство небольших, но разумных ресурсов продаваться большим и не всегда разумным, сильно теряя в качестве; убежденность разработчиков ресурсов в необходимости предоставлять всем посетителям всю возможную информацию, какой бы неуместной для данного ресурса она ни была; отсутствие ссылок, ведущих вовне (особенно характерное для крупных порталов, чья администрация, по-видимому, глубоко убеждена, что пользователю вполне достаточно того, что она напихала в портал в соответствии с тенденцией, описанной в предыдущем пункте); распространенный парадокс, при котором качество работы сайта обратно пропорционально его популярности, поскольку после определенного момента он уже не справляется с наплывом пользователей; печальное свойство сайтов неожиданно закрываться, оставляя пользователей в тоске и унынии.

    Salon Magazine тоже пугает приличествующими Дню всех святых ужасами (которые, надо сказать, выглядят довольно реальными): Буш станет президентом и попытается задавить развитие Интернета, имея в виду, что Интернет изобрел его соперник; закроют Napster; ICANN решит одобрить введение только одной доменной зоны, и та будет - .sex; в рамках SETI@Home будут обнаружены сигналы от инопланетной цивилизации, живущей на планете, с которой вскорости столкнется Земля; Yahoo, Amazon и eBay станут банкротами из-за ошибок в бухгалтерии и огромного количества неоплаченных счетов за рекламу; Microsoft поделят на три части, однако Билла Гейтса клонируют, так что у каждого мелкого Microsoft окажется свой Гейтс. Брр - хватит.

    По крайней мере один из этих кошмаров миру не грозит: Bertelsmann утверждает, что даже если Napster решением суда закроют, Bertelsmann его откроет заново.

    Вот сайт программы "Сотрудничество местных сообществ по проблеме насилия в семье", проводимой американской некоммерческой организацией "Проект Гармония".

    8 ноября Крымский клуб в Институте экологии и эволюции РАН проводит акцию "Грызуны и зайцеобразные в литературе". Вы же понимаете, что я не могла об этом не сообщить, хотя это совершенно не про Интернет.

    Адекватно понять другого человека, когда он медленно излагает свою мысль, сопровождая изложение выразительными жестами и оставляя возможность читать по губам, не всегда представляется возможным. Адекватно понять человека, когда он излагает свою мысль электрическим письмом, возможным вообще не представляется.

    Открылся проект Futura, посвященный, вы удивитесь, футурологии.

    Listen.com удачно придумал купить нэпстерообразный Scour.com, который в октябре находчиво объявил себя банкротом, дабы избежать судебных разбирательств с представителями американской индустрии звукозаписи и киноиндустрии.

    Профессор экономики университета Carnegie Mellon Ричард Флорида посчитал и с гордостью, хотя не без недоумения объявил, что степень развития сферы высоких технологий в регионе находится в невнятной, но явно прямо пропорциональной зависимости от количества гомосексуалистов, проживающих в данном регионе. Слов нет. "50 знаменитых евреев", серия следующая.

    Администрация проекта AntiOnline, посвященного компьютерной безопасности, не без удовольствия смакует подробности удачного взлома их сервера, осуществленного на днях.

    Lenta.Ru открыла подписку на новости - поразительно логичный шаг после года существования издания.

    MP3.com медленно, но верно набирает умную команду - воевать с официальной звукозаписью, не иначе. На этот раз у компании солидное приобретение: в совет директоров вошел бывший судья калифорнийского апелляционного суда Сан-Диего Ховард Уинер.

    Вот как надо работать: в ответ на британский закон об электронном надзоре (Regulation of Investigatory Powers Act, он же RIP) организация Cyber Rights & Cyber Liberties и компания Hush Communications объединились в рамках проекта Cyber-Rights.Net. Hush Communications, уже сейчас предоставляющая публичный почтовый сервис Hushmail с шифрованным трафиком, открывает аналогичную службу специально для британских пользователей.

    В честь своего первого дня рождения, который случится 17 ноября, Stavka.Ru ежедневно выставляет на торги различные загадочные предметы со стартовой ценой в один доллар.

    Появилась англоязычная версия службы почтовых рассылок Subscribe.Ru, а также версия для пользователей Palm.

    Beatles в ноябре открывают свой официальный веб-сайт. Поразительно - почти так же, как если бы свой официальный сайт открыл император Ашока.

    Представитель британского министерства промышленности и индустрии, курирующая отдел развития мелкого бизнеса и электронной коммерции, просит индийские компании и специалистов из Индии, работающих в области высоких технологий, работать не в США, а в Великобритании. Британцы думают, вероятно, что богатая история их взаимоотношений с Индией дает им преимущество перед Штатами.

    За злобные SMS-сообщения могут осудить. Одного шотландца, например, уже осудили.

    The Register со ссылкой на The Times сообщает, что немалая часть топ-менеджеров в точка-комах Германии сидят на кокаине, поскольку иначе не способны справиться с напряжением на работе. Печальна участь топ-менеджеров точка-комов.

    Естественная логика развития новостного бизнеса из ничего создала NakedNews.com - милые барышни-ведущие новостных выпусков, рассказывая о последних, отнюдь не внушающих оптимизма событиях в мире, постепенно раздеваются, хотя бы на пять минут сводя на нет все уродство того, что в мире происходит - по крайней мере, создавая иллюзию меньшей значительности этого уродства. Сбывается лихорадочный бред советских телезрителей, прикленных к спортивным новостям программы "Время": "Она читала дурацкие спортивные новости, а миллионам мужиков по всей стране казалось, что она вещает откровения Эроса".

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 121 /01.11/
Концепция выживания Napster
Настик Грызунова, Невод: выпуск 120 /31.10/
43 неправильные Альтависты
Настик Грызунова, Невод: выпуск 119 /30.10/
Точка-комы отворачиваются к стене
Настик Грызунова, Невод: выпуск 118 /26.10/
О'Рейлли и Бизос о патентах, иммунная система как модель авторизации и другие детали
Настик Грызунова, Невод: выпуск 117 /25.10/
Арбитражсудправо: flashback
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru