Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Невод < Вы здесь
Невод: выпуск 126
Дата публикации:  9 Ноября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Обзор текущих сетевых событий и публикаций

    Независимый обзор провайдеров опубликовал ОЧЕНЬ краткий отчет о встрече представителей "Интернет-общественности" (представленной, как водится, по большинству монстрами-провайдерами) с представителями Минсвязи, ФАПСИ и аппарата правительства. На встрече обсуждались концепция формирования информационного общества в России и проект концепции федеральной целевой программы "Развитие информатизации в России на период до 2010 года", подготовленные Министерством связи. Документы, судя по отчету, были разгромлены начисто. Очень хочется подробного отчета.

    Secure Digital Music Initiative выпустила очередное заявление, в котором сказано, что "три из пяти" образцов защиты звуковых файлов в ходе соответствующего конкурса были взломаны. Правда, остается загадкой, почему упорно говорят о трех из пяти, если их было шесть.

    После чехарды ночи после президентских выборов самым популярным лотом на аукционах eBay стали газеты с заголовками "Победил Буш", которые вышли после первоначального подсчета голосов во Флориде. Поскольку голоса будут пересчитывать еще сутки, газеты поторопились с объявлением победителя; однако же экземпляры соответствующих номеров моментально стали раритетами.

    Эксперты предлагают лишить обывателей удовольствия наблюдать президентский ипподром, со всеми характерными для ипподрома эмоциями, введя повсеместно электронные системы подсчета голосов.

    Компания NetValue опубликовала отчет, в котором касается, в частности, различий предпочтений в он-лайновой деятельности между пользователями из разных стран. Проще говоря: немцы преимущественно качают файлы, французы общаются в чатах и т.д.

    Рамблер открыл портал Рамблер-Наука, посвященный, понятное дело, науке и образованию.

    Business Software Alliance, разочаровавшись в традиционной пропаганде, направленной против использования пиратского софта, стала применять нетрадиционную. По Шотландии ездят фургоны с антеннами-тарелками, сопровождаемые консультантами, которые уверяют прохожих, что антенны способны опознавать компьютеры с пиратским программным обеспечением.

    The Register в вялотекущем режиме расследует таинственную историю о клиентах компании Fasthosts, с чьих кредитных карт почему-то в рублях перечисляются непонятные суммы в некую московскую компанию (предположительно Incomtel). Администрация Fasthosts по этому поводу в глубоком недоумении: ее сервис таких отчислений не предполагает, а найти дыру в своей системе безопасности ее специалисты не в состоянии.

назад


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Настик Грызунова, Невод: выпуск 125 /08.11/
Милый сердцу бардак
Настик Грызунова, Невод: выпуск 124 /06.11/
IP-трафик через Юпитер
Настик Грызунова, Невод: выпуск 123 /03.11/
Minesweeper для математиков
Настик Грызунова, Невод: выпуск 122 /02.11/
С опозданием про День всех святых
Настик Грызунова, Невод: выпуск 121 /01.11/
Концепция выживания Napster
предыдущая в начало следующая
Настик Грызунова
Настик
ГРЫЗУНОВА
nastik@unclear.rinet.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Невод' на Subscribe.ru